yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Порода кроликов для мясных гурманов - Советская Шиншилла

Порода кроликов для мясных гурманов - Советская Шиншилла с фото

Как разводить кроликов, мех которых ценится на рынке? Требуют ли кролики породы шиншилла особого ухода или специфических кормов? Разводят их исключительно для шкурки или же мясо тоже в цене? Сложно ли выращивать маленьких крольчат этой породы, и когда у них появляется полноценный мех? На эти вопросы отвечает наша статья.


Самое ценное в этой породе — необычайной красоты мех, при этом есть и массивный «мясной» подвид

Существуют кроличьи породы, название которых чётко отражает их основные особенности. Кролики шиншилла названы так за своеобразный цвет шубки, который и вправду напоминает ценный шиншилловый мех. Может, именно из-за своей красоты порода так распространена в нашей стране, практически все начинающие кролиководы в первую очередь приобретают зверьков этой породы.

Содержание статьи:

  • 1 История
  • 2 Внешний вид
  • 3 Правила разведения
  • 4 Выращивание крольчат
  • 5 Выбор
  • 6 Мнение специалистов
  • 7 Резюме

История

При выведении этой породы французским селекционерам удалось скрестить дикого кролика-самца с особями двух пород: русского горностаевого и бавереновского кролика. Широкой публике новинку представили в 1913 году в Париже. Спустя пару лет её представителей уже можно было встретить в Великобритании и Нидерландах, а ещё спустя несколько лет порода прочно обосновалась в Германии. Британские селекционеры кое-что добавили от себя – после скрещивания с породой гигантский кролик особи шиншилла стали крупнее и примерно вдвое тяжелее, вместо двух кило они стали весить все четыре.

В середине 60-х годов породой занялись в Советском Союзе. Отечественным селекционерам удалось получить свой вариант – советскую шиншиллу, для чего пришлось скрестить кролей первоначальной породы с белым великаном. Результат того стоил – новый подвид обрёл способность лучше приспосабливаться к суровому российскому климату.


Советская шиншилла — крупный кролик, хорошо адаптированный к холодному климату

Внешний вид

В нашей стране популярны оба подвида породы – кролики обыкновенные и крупные. Особенности обоих подвидов следующие.

  • Шиншилла кролик обыкновенный весит около двух кило. Голова и ушки у зверька средние, а вот тело крупное и вытянутое, поэтому кажется даже тонким.
  • Кролики крупного вида весят минимум вдвое больше, у них мощная мускулатура, крепкий скелет и выносливые лапы. Туловище ближе к овальной форме, хотя и компактное. В длину замеры показывают 40 – 50 см, в обхвате груди – около 35 см. Спина ровная, плавно переходящая в округлый круп.
  • Цвет меха у обоих представителей схож – серо-голубой. Мех густой и пушистый. Подшёрсток плотный и нежный, благодаря ему представителей вида можно содержать зимой прямо на улице, морозы им не страшны.

    Глаза у шиншилловых кроликов тёмно-коричневые (хотя встречаются и голубые) обрамлённые своеобразными светлыми «очками». Шёрстка на животике светлая. У самочек под подбородком просматривается подгрудок – особая жировая складка.

    Правила разведения

    Высокой плодовитостью кролик советская шиншилла не отличается, показатели средние:

    • одна самка способна за один окрол родить шесть-семь крольчат, хотя порой приносит и около 10;
    • лактация у крольчих хорошая, в день выходит до 200 граммов молока. Даже если малышей родится много, до 10 штук, пересаживать их к другим самкам не стоит.

    На материнском молоке крольчата быстро растут, оставаясь здоровыми. К четырём месяцам молодняк готов к спариванию. Самочку лучше отбирать на развод шестимесячную, в этом случае можно быть уверенным, что её тело набрало необходимую массу и сможет выносить здоровое потомство.




    Эти кролики хороши в разведении: самки беременеют несколько раз в год, а детеныши быстро растут

    В течение одного года крольчиха способна участвовать в случке шесть и более раз. Материнский инстинкт у животных этой породы хорошо развит, характер у них спокойный, потому случаи, когда самка разбрасывает или даже съедает крольчат, крайне редки. И то в таких ситуациях вина, в основном, лежит на нерадивом хозяине, который:

    • не обеспечил крольчиху достаточным количеством питьевой воды;
    • не дал ей достаточно корма;
    • не соорудил вовремя в маточнике гнездо.

    По окончании родов самку следует на время чем-то отвлечь. Дайте ей, к примеру, полакомиться сочной морковкой, а сами тем временем проверьте всех родившихся малышей и уберите мёртвых, если таковые будут. Обязательно перед этим руками потритесь о мех матери и о сено, дабы ваш запах не оставался на малышах.

    Выращивание крольчат

    Малыши появляются на свет голенькими и слепыми, и потому перед родами заводчику нужно обеспечить в маточнике уютное гнездо, а самка далее сама наполнит его пухом, надергав из своего ворса. Пух она будет брать на груди, где его вполне достаточно, чтобы гнездышко получилось тёплым.

    Растут малыши быстро, уже через месяц их можно забирать от матери, поскольку к тому времени они способны будут питаться взрослым кормом, тем более что уже попробуют на вкус тот, которым кормили крольчиху. Впрочем, до наступления взрослого состояния молодняк лучше держать на недорогой растительной пище.

    Первые месяцы шёрстка у крольчат серенькая, но к пятому месяцу линька завершается, и мех приобретает великолепный шиншилловый цвет.

    Выбор

    Эта порода кроликов универсальна – животных разводят и на мясо, и для получения меха, но всё же вторая возможность даёт больший доход. Чтобы бизнес процветал, рекомендуем при покупке новых особей придерживаться следующих правил:

    • проверьте, в каком состоянии животное. Брать нужно только здоровых, без дефектов на теле;
    • здоровые особи всегда крупные, хорошо сложены и подвижны;
    • уточняйте возраст и пол;
    • попросите предъявить вам племенные документы.



    Чтобы не ошибиться при покупке, рекомендуется проверять племенные документы

    Наличие соответствующих документов гарантирует, что вы приобретаете чистую породу. Самостоятельно выявить «качество» породного материала вам поначалу будет сложно.

    Специалисты рекомендуют начинающим заводчикам останавливать выбор на длинноухом поголовье. То, что в нашей стране их численность занимает первое место, говорит само за себя.

    При должном уходе принадлежащих крупной породе советская шиншилла кроликов получается откормить до шести – восьми кило. Забивать на мясо животных следует в пятимесячном возрасте, к этому сроку их шкурка вполне оформится. Вес тушки составит порядка трёх кило, и плюс вы получите шкурку с красивым мехом, весьма схожим с ценным мехом шиншиллы.

    Спаривают кроликов  в марте-апреле. Получив два-три окрола, их забивают на мясо или шерсть.

    Мнение специалистов

    По отзывам опытных кролиководов, животные породы шиншилла весьма непритязательны в уходе. Едят с аппетитом приготовленные корма, редко болеют и ещё реже гибнут, что свидетельствует о высоком иммунитете. Живучесть породы шиншилла даже признана учеными – существуют специальные фермы, где этих кроликов разводят для медицинских учреждений для лабораторных опытов. И всё это благодаря:

    • высокой живучести;
    • всеядности;
    • нормальной плодовитости.

    Правда, чтобы добиться таких результатов, от заводчика потребуется:

    • готовить только качественные корма;
    • соблюдать режим кормления;
    • убирать в клетках, соблюдая все правила кроличьей гигиены.



    Кроликам породы шиншилла свойственны выносливость и живучесть

    Животные не любят сквозняков и сырости, им опасны резкие перепады температур. В общении с человеком зверьки проявляют дружелюбие. Кролики умны и энергичны, любопытны, быстро привыкают к новому дому.

    В летнее время им надо соорудить навес – попадание прямых солнечных лучей для животных вредно, поэтому избегайте перегрева.

    Резюме

    Порода советская шиншилла – одна из самых востребованных при домашнем и промышленном разведении. Благодаря универсальным показателям, кроликов можно держать на мясо и шерсть, поскольку и то, и другое очень ценится на рынке.

    Но даже если вы захотите завести у себя домашнего любимца, пушистого и красивого на вид, то лучше представителя, чем шиншилловый ласковый кролик, вам не найти.

    Видео
    Репост
    Наверх