yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как правильно заботиться о перепелках?

Как правильно заботиться о перепелках? с фото

Перепелки – единственные домашние птицы, которых можно содержать даже в квартире и получать сверхполезные яйца и мясо! Причем сложного в их разведении и уходе за ними нет практически ничего, наверняка именно поэтому эти маленькие птички стали так популярно у нас. Перепелки относятся к разряду неприхотливых птиц и в этом вы сможете убедиться, прочитав нашу статью. Она поможет вам лучше узнать, кто такие перепелки – разведение и кормление перепелов в фото и видео!

Содержание:

  • 1 Особенности разведения
  • 2 Тонкости ухода за перепелками
  • 3 Все о питании птиц
    • 3.1 Нормы кормления
    • 3.2 Состав корма
    • 3.3 Рецепты самодельного комбикорма
  • 4 Видео «Особенности выращивания»

Особенности разведения

Разведение перепелов в домашних условиях имеет один важный нюанс. В процессе селекции перепелки напрочь утратили необходимый для этого инстинкт насиживания. Высиживать яйца и выводить цыплят теперь умеют только дикие сородичи домашних перепелов. А для разведения в домашних условиях нужен только инкубатор. Причем, если вы будете использовать обычный инкубатор, рассчитанный на куриные яйца, то учитывайте величину перепелиного яйца, которое в несколько раз меньше куриного.


Для того чтобы маленькие перепелиные яйца не травмировались, по периметру инкубатора укладывается слой ваты. Инкубатор несложно соорудить самостоятельно. Для того чтобы ваше разведение увенчалось успехом, температурный режим в инкубаторе нужно поддерживать на уровне 37,5-38,50С, а влажность 65-75%. Для поддержания влажности на этом уровне в инкубатор можно ставить небольшую емкость с водой. Ожидать появления на свет цыплят из яйца нужно на 17 день инкубации, как правило, рождаются они дружно, в течение 5-6 часов.

Для домашнего разведения рекомендуется использовать породу Японский перепел – именно этих серых птичек мы видим в большинстве хозяйств. Они разводятся человеком уже не одно столетие и прекрасно себя зарекомендовали, ведь эти птички не особо требовательны к условиям содержания и качеству кормов. К тому же, прекрасно разводятся при близкородственном скрещивании и дают жизнеспособное потомство, цыплята выносливы уже с первых дней жизни. Само собой разумеется, что для того, чтоб получить перепелиное потомство, требуется содержать в одной клетке и самцов, и самочек.


Тонкости ухода за перепелками

Содержание перепелок не будет для вас слишком хлопотным делом. Главное, что от вас требуется для хорошего самочувствия и высокой яйценоскости ваших птичек – это поддержание определенного температурного и светового режима. Содержать перепелов можно в клетке, вольере, коробке.

Клетку можно сделать самостоятельно, она очень похожа на клетку для содержания кур, только меньше в силу меньших размеров живущих там птичек. Фронтальную стенку делают из сетки или металлических прутьев, а три остальные из фанеры. Далее видео о том, как выглядит перепелятник и на что нужно обратить внимание при содержании перепелов с первых дней жизни.

Оптимальный размер клетки для содержания небольшой перепелиной семьи из 3-4 самок и 1 самца – это конструкция 30х30 см и высотой 20-25 см. Делать клетки выше не нужно, перепелки имеют странную особенность вертикально взмывать вверх, чем могут травмировать голову. А слишком большой размер клетки не будет способствовать хорошей яйценоскости, он может ее снизить.

Что касается температурного режима, то он должен находиться в диапазоне 16-250 С. Вашим перепелкам будет хорошо и комфортно при температуре 20-220 С. Если же температура будет опускаться ниже 160 С – ждите, что птицы будут хуже нести яйца. А вот при температуре ниже 5 0 С птички и вовсе могут погибнуть.




Отдельного внимания заслуживает световой режим. Дело в том, что ваши перепелки могут нести даже по 2 яйца в день, если они будут достаточно бодрствовать и их световой день будет составлять 17-20 часов. Однако, оставшегося времени для отдыха птице может не хватить, не отдохнувшая как следует птичка будет нервозной и агрессивной. Если вы заметили у своих перепелок неадекватное поведение, задумайтесь об уменьшении длины светового дня, а особо драчливых особей отсадите в отдельные клетки, пока их состояние не нормализуется.

Само помещение для содержания перепелов в домашних условиях должно быть сухое, вентилируемое и без сквозняков. В обслуживании клетки, как правило, достаточно просты. Если пол вы сделаете мелкоячеистым, то достаточно под него поставить пометный поддон или постелить пленку. В таком случае, уход за клетками будет занимать совсем немного времени, а воздух в помещении всегда будет свежим.

Еще один момент, о котором вам следует помнить при уходе за перепелками – это периодически давать им возможность купаться в золе. Раз в неделю ставьте в клетку с птичками емкость с древесной золой. Купаясь в ней, птички будут избавляться от паразитов. Интересное видео о разведении и содержании перепелов вы найдете ниже, сколько плюсов имеет перепелиное хозяйство узнаете из него же.

Все о питании птиц

Если вы все свое внимание сосредоточите на условиях содержания перепелок и уходе за ними, а рацион питания обозначите, как второстепенный фактор, то ваше разведение в домашних условиях может не увенчаться успехом. Кормление перепелов – вопрос очень важный, но совершенно несложный. Взрослых птичек кормят 2-3 раза в день, а цыплят 5-6 раз. Кроме того, корм для перепелов своими руками изготовить очень просто!




Кормушки, как правило, выносят за пределы клетки. Если поместить емкость с кормом внутрь, то перепелки, залезут туда с ногами и займутся разгребанием, а не поеданием корма. Кормушки же, находящиеся вне досягаемости лапок птичек, сэкономят вам корм и обеспечат чистоту в помещении в процессе питания.

Отметим, что комбикорма непосредственно для перепелов нет, зато его роль хорошо выполняет комбикорм для кур несушек или комбикорм для бройлеров с маркировкой ПК5-2. Помимо комбикорма перепелки с удовольствием лакомятся различными видами зерновых, желательно давать их измельченными. Не обходится кормление перепелов и без травы – зелень крапивы, одуванчика, тысячелистника поедается в составе смеси перепелками очень охотно. Вообще, эти пернатые малыши совсем непривередливы. Они едят очистки от овощей (огурцов, свеклы, капусты, моркови) и любят семена подсолнечника.




Очень полезен для них топинамбур и пророщенное зерно. Перепелки хорошо кушают вареный картофель и даже вермишель! Если хотите, чтобы они радовали вас своим крепким здоровьем, добавляйте в состав их корма мясокостную и рыбную муку. Можно в состав корма для перепелок подмешивать измельченную отварную рыбку или мешанки разбавлять мясным бульоном. Не забывайте о минеральных добавках, можно давать «куриные» премиксы типа «Солнышко» или «Рябушка», мел, измельченную скорлупу яйца.

Особенно любимы перепелками различные жучки, паучки и червячки. Поэтому если хотите устроить своим птичкам праздник – накопайте им побольше подобной живности! Еще один нюанс – в состав корма для подрастающего поколения перепелок с первых дней жизни можно добавлять несколько капель рыбьего жира. Табу в составе рациона перепелок – это ботва пасленовых, молочая, сельдерея, петрушки, а также пижма, щавель, люпин и рожь.




Отдельно внимания заслуживает состав питания цыплят-перепелят. Суточным птичкам с первых дней дают измельченное яйцо, с третьего дня цыплятам-перепелятам можно давать творог, измельченную кукурузу или комбикорм для цыплят. С недельного возраста цыплята могут кушать зелень, со второй недели жизни -комбикорм для цыплят-бройлеров.

Нормы кормления

Большинство заводчиков сходятся во мнении, что при составлении рациона перепелок лучше придерживаться рекомендованных показателей. В сутки вашей птичке достаточно 25-35 г корма, давать корма больше не следует, перекорм ведет к ожирению, а ожирение к снижению яйценоскости. Индикатором того, что корма вашим перепелкам достаточно, является то, что в течение 30 мин после раздачи еды, кормушки пустеют. Примерный рацион перепелок может состоять из 10 г зерновой или мучной смеси, 8 г белковой пищи и 8 г сочного корма в сутки. Для того, чтоб вырастить птицу до того состояния, когда ее можно забить, приготовьтесь затратить 800 г корма.

На видео далее вы можете увидеть, какой состав имеет рацион для цыплят-перепелят одного из заводчиков.

Состав корма

Как вы уже наверняка догадались, корм для перепелок во многом схож с комбикормом для кур. Помните, что рацион маленьких птичек должен быть протеиносодержащим. Корм для перепелов может иметь в своем составе пшеницу, кукурузу, ячмень, горох, шроты, различные добавки в виде мясокостной, рыбной муки, рыбьего жира, мела и премиксов. В зависимости от возраста массовую долю тех или иных компонентов можно немного варьировать, сколько их нужно конкретно узнаете далее.




Рецепты самодельного комбикорма

Для ответственного хозяина не составит труда сделать корм для перепелов своими руками в домашних условиях. Мы рассмотрим два варианта состава комбикорма: для молодых перепелов и для взрослых птиц.

Для молодняка Для взрослых перепелов
Тщательному смешиванию подлежат такие виды зерна: 1 кг пшеницы, 400 г кукурузы, 100 г ячменя. Зерно должно быть сухое и без посторонних включений. Основа состава — также зерновая смесь, только в несколько иных пропорциях: 700 г кукурузы, 400 г пшеницы и 100 г гороха. Зерно смешивается и измельчается.
Зерновая смесь дополняется растительным маслом, костной мукой и солью (по норме 0,5 чайной ложки каждого ингредиента). Добавки: растительное масло, соль, молотая ракушка и мел (по 1 чайной ложке всех составляющих).

Вы всегда можете дополнять рацион ваших перепелов теми составляющими, что были описаны нами ранее, главное, давать свежие и неиспорченные продукты.

Видео «Особенности выращивания»

Еще один заводчик делится своим опытом содержания перепелов с вами на следующем видео, оно взято с канала Полезное Видео!

Репост
Наверх