yes-dacha.ru » Советы

Когда нужно посадить огурцы на рассаду

Когда нужно посадить огурцы на рассаду с фото

Занимаясь выращиванием огурцов, любой огородник желает собрать обильный урожай, чтобы наслаждаться вкусом ароматных хрустящих зеленцов не только на протяжении летнего периода, но и заготовить приличные запасы на зиму. Это вполне реально, даже на небольшом участке и зависит урожайность от того насколько были соблюдены сроки посадки огурцов на рассаду, а также как и когда сажать рассаду огурцов. Именно этими хитростями объясняется тот факт, почему у одних огурцы начинают плодоносить намного раньше, чем у соседа.


Содержание статьи

  • 1 Когда сеять огурцы на рассаду: советы аграриев
  • 2 Подготовка грунта
  • 3 Как и когда сажать рассаду
  • 4 Высадка семян прямо в грунт
  • 5 Как правильно и когда высаживать рассаду
  • 6 Основные технологии, которые важно запомнить

Когда сеять огурцы на рассаду: советы аграриев

Желая получить хороший урожай огурцов, необходимо придерживаться несколькими несложными хитростями, которыми безвозмездно делятся селекционеры. В принципе, хитростей никаких и нет. Просто необходимо знать, как и когда сажать огурцы на рассаду, какой месяц для этого выбрать. Но при кажущейся простоте данного вопроса, существуют вполне реальные сроки, несоблюдение которых может привести к полному разочарованию.

Достаточно просто можно пропустить самый благоприятный момент и высаживать огурцы немного раньше или немного позже, что значительно снизит показатели на протяжении сезона. Огурец достаточно капризная культура, которая болезненно отвечает на любые несоответствия. Ведь это тропический овощ, который не любит небрежного отношения, хотя и нуждаются в сложном уходе.

Родиной огурца считаются субтропики Индии. И хотя он выращивается во всех климатических зонах нашей необъятной родины уже на протяжении нескольких тысячелетий, тропическое тепло ему необходимо. Именно поэтому столь важно соблюдать тонкости того, когда должна осуществляться посадка огурцов на рассаду и высадка в грунт.

Популярность огурец получил не только из-за своих исключительных вкусовых качеств. Несмотря на большое содержание воды, в нем содержится огромное количество полезных веществ. Это:

  • большая группа витаминов;
  • калий;
  • кальций;
  • каротин;
  • микроэлементы.

Этот овощ рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при различной патологии со стороны почек. Еще с древних времен, этот овощ использовали не только как продукт питания, но и лекарственное средство. Чтобы сохранить его таковым, необходимо соблюдать рекомендации по возделыванию культуры.


Некоторые такие советы дошли до нас из глубины веков и остаются актуальными сегодня. Но делать тайну из того, когда нужно высаживать огурцы и как за ними ухаживать, никто не собирается.

Подготовка грунта

Эта работа, которая должны быть проведена еще задолго до того, когда высаживать рассаду. Более того, для семян огурцов на рассаду важен не только грунт, но и емкости где они будут прорастать. Наиболее важный компонент для огурцов азот. Нужно сажать в такой грунт, в котором азота будет в достатке, иначе огурцы будут страдать.

Чтобы обогатить грунт полезными веществами, участок должен быть удобрен еще с осени. Для закрытого грунта, в теплице, необходимо её подготовить и провести дезинфекцию, и только после этого обогатить полезными веществами. Это важно особенно в тот момент, если овощные культуры в теплице болели.

Но элементарная обработка теплицы и грунта бордосской смесью, содержащей медный купорос и известь, поможет избежать гибели урожая.

В качестве удобрения, содержащего азот и полезные вещества, можно использовать:

  • перегной;
  • куриный помет;
  • минеральные удобрения;
  • компост.

Если обрабатывается земля, где предполагают высаживать огурцы, то делать такую подпитку необходимо недели за две до этого, а лучше всего осенью, а потом уже перед высадкой.

Для закрытого грунта, то есть в теплице, где будут садить огурцы, такую подпитку можно провести за две недели до этого.

Важно! Садить огурцы лучше всего рассадой. Так плодоношение начинается гораздо раньше.

Как и когда сажать рассаду

В первую очередь необходимо подготовить почву, куда будет производиться посадка семян огурцов на рассаду. Можно взять уже удобренную почву с участка или из теплицы и смешать её с золой. Одного стакана золы будет вполне достаточно на одно ведро грунта.

Все тщательно перемешать и заполнить торфяные стаканчики. Емкость заполнить грунтом, но не полностью, оставив до края приблизительно 1 сантиметр. Тщательно утрамбовать почву. Сажать семена огурцов на рассаду необходимо по одной, две штуки, немного углубив их.

Важно! Семена на рассаду необходимо предварительно подготовить.

Перед тем, как сажать семена для рассады, их опускают в раствор марганцовки слабо-розового цвета не более чем на полчаса. Только после этого можно посадить семена. Для лучшей всхожести можно прорастить семена. Для этого их выкладывают на смоченную марлю или ветошь. Необходимо следить, чтобы ветошь не пересыхала и не была излишне влажной. И то, и другое может загубить материал. Через несколько дней семена прорастут, после чего их высаживают.

Пророщенные семена высаживают как в открытый грунт, так и на рассаду огурцов. Но еще раз стоит напомнить, что быстрее плодоносить начнет огурец, посаженный рассадой. После того, как высаживают семена в стаканчики, через несколько дней появляются первые росточки.

Важно в этот момент переместить рассаду в хорошо освещенное теплое место. Важно, чтобы росткам было не только светло, но и тепло. Температуру желательно поддерживать на уровне 25 градусов, не допускать резкого изменения температурного режима.

После этого необходимо производить регулярный полив отстоянной водой комнатной температуры. Водопроводная вода губительна не только для рассады, но и для взрослого растения. После того, как на поверхности появятся первых два полноценных листочка, можно высаживать рассаду в грунт.

Высадка семян прямо в грунт

Многие огородники практикуют и такой метод, когда огурцы на рассаду в теплицу высаживаются прямо в грунт. Этот метод не исключается, но имеет некоторые нюансы.

Растение начинает плодоносить немного позже и высаживать его необходимо, когда земля достаточно прогрета, угроза заморозков миновала. Этот метод не менее популярный, особенно если у хозяина нет желания посеять огурцы на рассаду.

Как правильно и когда высаживать рассаду

И семена, и подготовленную к посадке на рассаду необходимо высаживать тогда, когда земля достаточно прогрета и уже установилась солнечная теплая погода. Такие условия необходимы и растение будет лучше расти, плодоносить. Не стоит забывать, решая, когда сажать огурцы на рассаду, что это теплолюбивое растение и это одно из условий, которое лучше соблюдать.

После посадки желательно подкормить растение и такие же подкормки произвести еще несколько раз:

  • сразу после высадки рассады;
  • после укоренения и появления новых листочков;
  • в период цветения;
  • во время плодоношения.

Для подкормки идеально подходят уже указанные выше органические удобрения. Особенно птичий помет, который является богатейшим источником азота. И этого микроэлемента в нем больше, чем в любых других удобрениях.

Когда у растения появится пять полноценных листочков, можно приступать к формированию куста. Растение лучше плодоносит в таком состоянии, повышается урожайность.

Основные технологии, которые важно запомнить

Представленная здесь информация поможет запомнить, когда надо сажать и как подготовить семена огурцов к посадке.

  • Семена для посева огурцов необходимо предварительно откалибровать и обработать. Как правильно это сделать, описано выше.
  • Если использовать проращивание семян, то урожай начнёт поспевать быстрее. Семена на рассаду сеять в торфяные горшочки, наполненные заранее подготовленным грунтом.
  • До того, как посадить рассаду, почву обогатить удобрениями.
  • Рассаду желательно сажать в открытый грунт после того, как установилась теплая погода, земля прогрелась выше 18 градусов.
  • Лучшее время посева семян — середина весны.
  • Высевать семена дома в теплом помещении, после появления первых листочков выставить в светлое место.
  • Высаженный материал постараться не переохлаждать, продлить световой день за счет дополнительного освещения.
  • Если на данном участке ранее болели овощные культуры, то семена сеять на рассаду, высаживать саму рассаду и вырастить культуру не желательно. Лучше поменять место или провести обеззараживающие процедуры для грунта или для теплицы.
  • В принципе, каждый огородник, даже не имея опыта справиться с этой несложной задачей. Он прекрасно знает, когда можно и в каком месте высаживать огурцы. Важно помнить, что сеют и высаживают в тепле, посеянный и проросший огуречный материал подкормить перед высадкой в грунт, после посадки, во время цветения и плодоношения.




    Растение своим внешним видом покажет, чего именно ему не хватает и исправить положение можно на любом вегетативном периоде. Если скручиваются листочки или покрываются пятнами, то это говорит о заболевании. Иногда достаточно оборвать и уничтожить повреждённые листья, а растение обработать бордосской смесью.

    Эта же смесь поможет избавиться от вредителей, которые часто вредят растению. Тля прячется под листами, её хорошо видно если перевернут листочек. О наличии паутинного клеща свидетельствуют следы паутины вокруг стебля. Если плоды приобретают одутловатый, крючкообразный вид, то в грунте не хватает азота. Можно просто произвести внеочередную подкормку азотсодержащими удобрениями.

    Огурец неприхотливое растение и не потребует слишком много внимания. Важно запомнить еще одно правило. Поливать растение желательно ближе к вечеру, чтобы листья не оставались на ночь мокрыми. Этого огурцы не любят. И вода не может быть водопроводной, так как содержащийся в ней хлор и низкая температура просто погубят растение.

    Богатых вам урожаев!

    Репост
    Наверх