yes-dacha.ru » Цветы

Пеларгония Bold Gold: все о выращивании цветка

Пеларгония Bold Gold: все о выращивании цветка с фото

Пеларгония (калачики) – один из самых популярных в народе цветков. Многие десятилетия она украшает подоконники домов, летом ее выращивают на балконах и клумбах. Сейчас в арсенале цветоводов имеется огромное количество видов и сортов. Они отличаются размеров, расцветкой и формой листьев и цветков. Bold Gold относится к карликовым зональным.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Размножение
  • Уход за пеларгонией
  • Пересадка
  • Болезни и вредители
  • Использование

Описание сорта


Карликовые пеларгонии формируют небольшой куст округлой формы, который украшен большим количеством ярких букетов. Одним из ярких представителей этого вида есть сорт Bold Gold. Высота куста до 30 см.

Сорт относится к зональным пеларгониям. Ствол разветвленный, листья желто-зеленые, золотистые. Под яркими лучами солнца на них образуется темно-оранжевая полоса, разделяющая лист на зоны в виде концентрических кругов. Цветков много, они крупные, махровые, собраны в плотные соцветия-зонтики. Цвет лососевый, с едва заметной лиловой каймой по краю лепестков.

Цветет пеларгония Bold Gold с начала весны до конца осени.

Куст формируется без вмешательства хозяев. Но можно помочь ему быстрее принять красивую форму. Прищипывают росток после пятой пары листьев. После этого начнут быстрее расти побеги и формироваться цветы. Осенью куст обрезают, оставляя по несколько листков на каждом стебле. Если куст за зиму сильно вытянулся от недостаточного освещения, еще раз укорачивает ветки на треть длины. На зиму пеларгонию нужно прятать в дом. Ведь растение, родиной которого является Африка, не выдерживает минусовых температур.

Размножение


Новые кусты пеларгонии Bold Gold выращивают:

  • Из семян
  • Черенками.

Мелкие семена пеларгонии обычно имеют хорошую всхожесть. Высевают их в середине февраля на увлажненную почву. Присыпают тонким слоем земли. Увлажняют, накрывают стеклом.  Устанавливают в теплом месте. Через две недели начнут появляться всходы. Снимают стекло, понижают температуру. После того, как появится несколько пар настоящих листков, пикируют в ящики или отдельные стаканчики. Через пару месяцев пересаживают в горшочки.

Для размножения пеларгонии черенками срезают верхушечные побеги длиной около 6 см с несколькими листками. Выдерживают около часа, пока срез немного подсохнет. Высаживают в горшок с землей. Некоторые цветоводы советуют прикрывать черенки стеклянными или пластиковыми бутылками. Через пару недель появятся корешки.

Многие предпочитают укоренять черенки в стакане с водой.

Ее наливают небольшое количество, не меняют, а только доливают воду. Когда появятся корни, высаживают в приготовленную посуду. Одно из основных условий длительного и обильного цветения Bold Gold – небольшой горшок. Если корням будет просторно, то пеларгония будет наращивать ветки, а цвести будет хуже.

Грунт готовят питательный, нейтральной кислотности. Можно взять в равных частях перегноя, листовой и дерновой земли, и песка. Если почва рыхлая, песка кладут в 2 раза меньше.

Уход за пеларгонией




Bold Gold, как любая зональная пеларгония, нетребовательна в уходе. Растение устанавливают на южных или восточных окнах. Они хорошо переносят даже прямые солнечные лучи. Цветы будут больше размером и ярче, чем на северных окнах или в тени. А кайма на листьях под их влиянием становится заметнее. Поздней осенью, когда количество солнечного света недостаточное, подсвечивают фитолампами. Вместе с тем, зональная пеларгония менее требовательна к освещенности, чем королевская.

Периодически некоторые листья пеларгонии желтеют и отмирают. Чтобы они не портили внешний вид, удаляют их. Срывают также отцветшие цветоносы, чтобы они не забирали силы у цветка. Исключение – выращивание семян для размножения.

Полив весной и летом обильный, ежедневный.Осенью и зимой его сокращают. Интервал между поливами – 3 дня. Особенно в том случае, когда пеларгония зимует в прохладном помещении. Между поливами почва должна немного подсохнуть. Но пересушивание свыше двух дней может оказаться губительным для растения.

Опрыскивание листьев пеларгонии Bold Gold не проводят, они покрыты мелкими ворсинками, поэтому скопление влаги может привести к их загниванию.

Период покоя для пеларгонии Bold Gold не обязателен. Ее можно весь год выращивать при температуре 20-25°C. Пеларгонию Bold Gold регулярно подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений. В их составе есть много калийных и фосфорных удобрений. Весной и летом вносят его через 2 недели, в холодное время года – раз в месяц. Внесение азота не нужно, ведь расти в высоту цветку не обязательно.

Пересадка




Первый раз пеларгонию обычно пересаживают через 2 недели после того, как их принесли из цветочного магазина. Цветы там продаются в транспортировочном грунте. Он переполнен удобрениями и стимуляторами. В такой почве цветок не может жить долго.

Особенности пересадки:

  • Готовят небольшой горшок, укладывают слой дренажа.
  • Вынимают предварительно политое растение из горшка, отряхивают корни от старой земли.
  • Осматривают корневую систему. Если заметили повреждения, удаляют их и присыпают древесным углем.
  • Устанавливают в горшок на слой керамзита, прикрытый почвой.
  • Засыпают остатки грунта, не трамбуя.
  • Поливают, чтобы почва заполнила промежутки между корнями.
  • Не подкармливают до того времени, пока растение не пойдет в рост.

Если купленное растение было посажено в качественную землю, его можно не пересаживать или сменить горшок методом перевалки. В этом случае цветок переносят в новую посуду вместе с почвой.

Болезни и вредители




Пеларгония Bold Gold может поражаться тлями, белокрылками и паутинными клещами. Бороться с ними можно, обрабатывая инсектицидами. Обрабатывают все цветы, которые растут в комнате и тоже могут быть пораженными.

Основное заболевание пеларгонии Bold Gold – поражение «черной ножкой». Его возбудители передаются через почву, а заболевают ослабленные растения во влажной среде. Можно лечить «Фитоспорином» или другими фунгицидами.

Для предотвращения заболевания почву перед высаживанием нужно продезинфицировать, проморозить, прокалить в духовке или пролить кипятком.

При частых обильных поливах корни пеларгонии могут загнивать. При этом листья наливаются влагой. Нужно срочно пересадить цветок в новый горшок или заготовить черенки для размножения, а растение выбросить. Все зависит от того, насколько пораженными оказались корни. Если они черные и мягкие, то остается только выбросить, а если поражение охватило незначительную часть корней, проводят лечение.

Очищают корни от почвы, внимательно осматривают. Удаляют поврежденные части, дезинфицируют. Можно использовать раствор марганцовки или присыпать место среза толченым древесным углем. Если листья снизу стают желтыми, это свидетельствует о недостатке влаги. Красные края листовых пластинок указывают на то, что температура в помещении низкая.

Использование




Основное предназначение пеларгонии – украшать здания и дворы. Можно высаживать на переднем плане на клумбах или создавать композиции с другими горшечными цветами.

Кроме этого запах пеларгонии освежает помещение. Фитонциды, находящиеся в листьях и других частях растения, убивают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому их кладут в банки с вареньем, чтобы не заводилась плесень.

А запах, хоть он не всем нравится, помогает избавиться от депрессии.

Масло из листьев пеларгонии используют для лечения дерматита и других кожных заболеваний. Помогает оно при ожогах. Препараты из листьев пеларгонии используют для повышения свертываемости крови. Отваром полощут горло при фарингитах.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Репост
Наверх