yes-dacha.ru » Советы

Как избавиться от крапивы на даче навсегда: список лучших способов

Как избавиться от крапивы на даче навсегда: список лучших способов с фото

Крапива представляет собой прямостоячее растение с боковыми ветвями. Она может достигать высоты двух метров. Стебли и листья имеют зеленый окрас разной насыщенности. Их покрывают множественные жалящие волоски.

Каждый волосок содержит в себе активные вещества, которые проникают под кожу человека или животного при контакте с крапивой. При воздействии ацетилхолина, серотонина и гистамина появляются болевые ощущения, а винная и щавелевая кислоты провоцируют образование покраснения и волдырей, укрепляя боль.

Содержание:

  • Чем вредит крапива земельному участку?
  • Какие препараты помогут избавиться от крапивы
  • Борьба с жалящим растением народными способами
  • Профилактические мероприятия

Чем вредит крапива земельному участку?


Сорняки, заполонившие садовый участок могут доставить немало неприятностей:

  • После цветения на крапиве созревают семена, которыми она щедро посыпает землю. Они дают жизнь молодым растениям, стремительно захватывая новые территории.
  • С возрастом корни жалящего растения становятся сильными и глубоко проникают в плодородные почвы. Так сорняк вытесняет и угнетает овощные культуры.
  • Сорняк имеет свойство иссушать почву и затруднять ее обработку, поэтому рядом с ней сложно выжить культурным растениям.
  • В зарослях сорной травы находят приют многие вредоносные насекомые, которые свободно переселяются на многие огородные культуры.
  • Также крапива может стать источником распространения опасных заболеваний для овощных культур.
  • Заросли жалящих сорняков вывести навсегда непросто. Многие дачники в течение нескольких лет безуспешно борются с ними. Но существует несколько проверенных способов, которые дают положительный результат.

    Какие препараты помогут избавиться от крапивы


    Бороться с сорным растением можно с помощью химических средств. Это наименее затратный способ, который экономит силы и время. Химикаты особенно популярны для борьбы с обширными зарослями жгучего сорняка. Гербициды могут быть почвенными и грунтовыми. Первые воздействуют на растение через листья и стебли. А вторые убивают сорняк через корневую систему.

    Среди огородников особой популярностью пользуется препарат «Раундап». Он наименее опасен для людей, не имеет свойства накапливаться в земле и довольно эффективен при борьбе с крапивой. Также гербицид можно заменить аналогичными препаратами: «Зеро», «Фосуленом», «Уталом», «Госоргом», «Торнадо» и «Ураганом».

    Ядовитые средства нужно распылять на растения при теплой, сухой и безветренной погоде.

    Яды убивают сорняки через несколько дней. А посадку овощных культур можно проводить сразу после обработки. При всех достоинствах химических средств, многие огородники предпочитают не использовать их. Особенно, если на участке расположена скважина с питьевой водой. Для борьбы с крапивой они применяют проверенные и действенные народные способы.

    Борьба с жалящим растением народными способами




    Со времени зарождения огородничества было придумано много способов уничтожения крапивы на садовом участке. И некоторые методы особенно хорошо себя показали и обрели популярность:

    • Прополка. Это самый трудоемкий и эффективный способ борьбы с сорной травой. Крапиву нужно прополоть при помощи мотыги или тяпки, выбирая из земли корни растения. Для достижения максимального эффекта, освобожденный от крапивы участок следует перекопать и извлечь оставшиеся корешки. Чтобы растение не проросла снова обработанную зону нужно накрыть светонепроницаемым материалом. И через некоторое время пропущенные ростки и корешки растения сгниют и жалящее растение будет истреблено навсегда.
    • Обработка спиртом. Этим методом стали пользоваться в тридцатых годах. За месяц до посевных работ участок окропляли раствором этилового спирта. Этанол стимулирует прорастание сорняков, которые подлежат тщательной прополке. Срок действия метода растягивается на весь сезон.
    • Выведение огнем. Метод следует применять после посева семян овощных культур, но пока они не взошли. Грунт прокаливают паяльной лампой. Процедуру нужно провести очень быстро, чтобы убить только сорняки и не допустить повреждения посеянных семян. Если семена культурных растений еще не посеяны, то разжигают костры, меняя их местоположение.
    • Замещающий метод. Разросшиеся сорняки скашивают и накрывают землю плотным линолеумом. Сверху складывают скошенную крапиву и присыпают ее землей. Сверху можно распрыскать биобактерии. Под линолеумом ничего не вырастет, и земля станет рыхлой. А из скошенной травы получится хорошее удобрение. Если высаживать овощные культуры не планируется, то освобожденный от крапивы участок следует засеять замещающими культурами – гречихой, фацелией или сидератами.
    • Обработка калийной солью. Этим методом наиболее часто пользуются при обработке теплиц, где прополка затруднительна, а химикаты могут повредить культурным растениям. Обработку проводят 30% раствором калийной соли. Метод не наносит никакого вреда, но действует недолго.

    Некоторые огородники приловчились истреблять жалящую культуру кипятком и другими доступными способами. Огородничество развивается, опыт накапливается, поэтому из множества способов борьбы с крапивой много и каждый может выбрать самый доступный.

    Профилактические мероприятия




    Чтобы не допустить зарастания участка крапивой, следует проводить профилактические мероприятия. Излюбленные места жгучего сорняка - вдоль заборов и затененные уголки сада. Эти участки закрывают пленкой, рубероидом или досками, чтобы ограничить доступ света к молодым росткам и не дать им развиться в полноценное растение.

    Если крапива все же выросла, то растение нужно регулярно косить, не допуская цветения.

    На зимний период уязвимые участки мульчируют опавшей листвой или опилками. Чтобы навсегда вывести крапиву с садового участка можно воспользоваться любым из представленных методов или придумать собственный способ. Все зависит от масштабов проблемы, наличия финансов и свободного времени.

    Но нужно помнить, что все в природе имеет свое место. И крапива может приносить много пользы. Поэтому перед истреблением растения следует изучить его полезные свойства, чтобы использовать с максимальной выгодой.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх