yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка смородины после сбора урожая

Подкормка смородины после сбора урожая с фото

После того как с палисадника снят щедрый урожай, перед садоводом становится актуальный вопрос: каким должен быть уход за смородиной после сбора урожая? И есть ли необходимость вносить подкормки в почву. Прежде всего, если вы желаете и в следующем году снимать вкусные плоды в изобилии, позаботьтесь о кустарниках с осени. А вот каким должен быть уход и рассмотрим ниже.


Содержание статьи

  • 1 Выбираем удобрение
    • 1.1 Альтернативные подкормки
  • 2 Меры предосторожности
  • 3 Заключение

Выбираем удобрение

Итак, чем подкормить смородину после сбора урожая. Проведение такой процедуры по осени очень важно. Ведь от неё во многом зависит, как растение перезимует и сможет ли оно порадовать богатым урожаем в следующем году. Как правило, после того, как будет снят урожай, вносят органику и минеральные подкормки.

Из минеральных удобрений следует отдавать предпочтение калийным и фосфорным веществам. Такие компоненты помогают полноценно вызреть древесине и готовят её к предстоящей зимовке.

Стоит отметить, что в азотной добавке кустарник после сбора ягод не нуждается. Дело в том, что задача такого вида удобрений помогать формироваться зелёной массе на культуре, а когда плоды сняты, то соответственно наращивание зелени становится неактуальным.

В целом же, бывалые садоводы рекомендуют взять на вооружение следующие компоненты, которые будут весьма полезны в качестве осенней подкормки, а именно:

  • мочевина;
  • суперфосфат;
  • древесная зола;
  • калий;
  • коровяк;
  • компост;
  • перепревший перегной или птичий помет;
  • торф.

Все вышеописанные вещества станут незаменимыми для удобрения почвы, где растёт смородина. При этом стоит отметить, что садоводы рекомендуют делать так называемые мешанки из вышеописанных компонентов.


Полученная смесь способна хорошенько напитать корневую систему и подготовить смородиновый куст к зимовке, а также к следующему вегетативному периоду.

Альтернативные подкормки

Как уже было описано выше, уход за смородиной после плодоношения – это одна из самых важных процедур, которая оказывает влияние на дальнейшее развитие культуры.

Но, помимо осенней, весенней, и летней подкормки, есть ещё один хитрый метод, который помогает растянуть процесс получения удобрений кустарником на весь вегетативный период.

Такой метод считается самым безопасным и даёт возможность подпитывать красную и черную смородину естественным образом. Более того, такой метод является ещё и абсолютно безопасным. Чтобы ежегодно снимать со смородинового участка хороший урожай, бывалые садоводы рекомендуют высаживать рядом с кустами сидераты.

А чтобы получить максимум пользы от сидератов, высаживайте следующие культуры:

  • фасолевая культура;
  • бобовые разновидности;
  • горох.

В том случае, когда вам просто необходимо улучшить качество земли в палисаднике, то для этих целей отлично подойдут следующие культуры:

  • мышиный горошек;
  • люпин;
  • рапс.

Все вышеперечисленные растения обладают одним общим свойством: они способны забирать колоссальное количество азота из воздуха и, связывая его, насыщать грунт. А как известно, азот — это уникальный компонент, способствующий формировке зеленной массы.




Стоит отметить, что некоторые дачники отдают предпочтение методике срезания сидератов ещё до цветения, чтобы на следующий год не возникло проблем с сорняками. Но в этом случае можно поступить другим путём: просто собрать урожай бобовых культур и гороха, а ботву иссечь к концу августа.

При этом не спешите выбрасывать ботву, её можно отправить на компост, предварительно мелко порубив. Или же применить её в качестве мульчи.

Чем обработать смородину после плодоношения? Ещё один уникальный способ подкормить данную культуру сразу после цветения – это использовать картофельные очистки.

Чтобы приготовить такую подкормку, потребуется взять очистки картофеля или прошлогодние клубни, мелко изрубить и залить тёплой водой на сутки.

Затем, по периметру приствольного ствола вырыть неглубокую канавку и вылить приготовленную смесь. За такую подкормку ваша культура обязательно отблагодарит хорошим урожаем крупных плодов.

Стоит отметить, что уход за красной смородиной немного отличается от чёрной разновидности. Дело в том, что чёрная смородиновая культура требует в несколько раз больше питательных элементов, поскольку урожайность у неё больше. Именно по этой причине уход за черной смородиной следует выполнять тщательно.

После уборки ягод нужно хорошенько полить почву вокруг кустарника, а затем внести подкормки. Позаботиться об удобрениях необходимо минимум за три недели до наступления первых заморозков.

Стоит подчеркнуть, что если замульчировать смородиновый кустарник перепревшим перегноем, то культура не только хорошо перезимует, но и дополнительно напитается всеми полезными компонентами, и с наступлением весны порадует хорошим урожаем.

Меры предосторожности

Выше, мы рассмотрели как ухаживать за смородиной, что она порадовала хорошим урожаем. Но при всем вышеописанном следует уделить внимание одному очень важному моменту.

Чтобы ваши смородиновые кустарники хорошо плодоносили, их регулярно подкармливают, но в умеренном количестве.

Если вы планируете обрабатывать культуру препаратами с содержанием азота, такие средства нужно вносить строго по инструкции. Иначе ваши смородиновые кусты станут более уязвимыми к различным дефектам грибкового происхождения.

Более того, азотные вещества очень опасны для культуры после сбора урожая. Такие препараты стимулируют рост зеленной массы, как результат культура не в состоянии подготовится к периоду зимнего отдыха, что может привести к вымерзанию кустарника.




В целом же, если вы планируете делать обработку смородины, вне зависимости от того, какое средство вы планируете использовать, всегда предварительно ознакомьтесь с инструкцией. Только так вы убережёте чёрную смородину от негативных последствий.

Заключение

Итак, чем удобрять смородиновые кусты после сбора урожая, и так ли необходима эта процедура, мы детально рассмотрели выше.

Остаётся добавить, что именно от своевременно внесения подкормок зависит каким следующий вегетативный период. Именно по этой причине выполнять обработку смородины после сбора урожая очень важно.

Репост
Наверх