yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Железный купорос: инструкция и правильное применение в садоводстве

Железный купорос: инструкция и правильное применение в садоводстве с фото

Люди, занимающиеся выращиванием растений в саду или огороде, близко знакомы с этим эффективным препаратом. В большинстве случаев при возникновении заболеваний или для профилактики неопытные фермеры предпочитают различного рода химикаты и пестициды.

Но применение железного купороса намного больше приносит положительного результата, чем современные методы борьбы. При этом воздействие инсектицида несет меньший вред плодовым культурам, чем при использовании других средств.

Содержание:

  • Что это за препарат?
  • Когда и для чего используется в саду?
  • Концентрация и нормы расхода
  • Правила использования и меры предосторожности

Что это за препарат?


Железный купорос (сульфат железа II) выступает химическим инсектицидом, призванным бороться с болезнями, провоцирующими грибком, а также возникновением наростов мха на стволах деревьев и лишайников. Химикат выпускается в виде небольших гранул нежно зеленого или салатового оттенка с серой примесью, а также реализуется в форме рассыпчатого порошка. Средство в любом виде легко растворяется в жидкости.

Состав фунгицида состоит из соли (53%), которая была сформирована при контакте серной кислоты, соединенной с кристаллогидратом и двухвалентным железом.

Обработка инсектицидом в первые весенние месяцы провоцирует замедление распускания почек и тормозит пробуждение всего растения. Такой процесс имеет как положительные результаты при определенных погодных условиях, так и отрицательный эффект.

Садоводы используют сложную схему воздействия на болезни и паразитов. В марте-апреле производится опрыскивание медным, а осенью осуществляется орошение железным купоросом. Это обусловлено тем, что сульфат железа II не всегда результативно справляется с болезнями, спровоцированными грибками. Споры могут сохраниться в укромных уголках, под корой, что приведет к повторному заражению.

Когда и для чего используется в саду?


Железный купорос часто применяют в качестве удобрения, а также как вещество для дезинфекции зелени и коры плодовых культур. Кроме этого, препарат используется в качестве фунгицида и инсектицида. Разведенная консистенция железа сернокислого выступает с повышенным уровнем кислотности. Это негативно отражается на зеленой листве, если фунгицид распылять по молодым листовым пластинкам, - может вызвать ожоги.

Поэтому процедуру воздействия на деревья и кустарники производится только ранней весной, до момента начала вегетации растений. Кроме первого весеннего месяца мероприятие разрешено проводить осенью – после сбора урожая и полного опадения листвы.

Первой причиной, почему культура подвергается грибковому заболеванию – опавшая листва. Если ее не убрать, внутри ее скопления начинают развиваться споры грибов, которые провоцируют болезнь. Не вовремя собранная листва способна передать с земли на ствол и ветви опасные болезни. Рекомендуется как весной, так и осенью дезинфицировать не только наземную часть растений, но и почву под ними.

Лучше всего мероприятия по опрыскиванию территории проводить осенью.

Именно в этот момент легко собрать только что опавшую, не запревшую листву и сжечь ее. Перед проведением процедуры рекомендуется прорыхлить приствольный грунт на глубину до 15 см. Это спровоцирует поднятие на поверхность болезнетворных бактерий и паразитов, залегших у корневой системы на зимовку.

Садоводы приобретают сульфат железа II для применения в следующих ситуациях:

  • Для обработки от заболеваний деревьев для весеннего и осеннего периода.
  • Для устранения вредителей с ветвей и коры, а также их личинок, и отложенных на будущее яиц.
  • Для полива участка – многие фермеры используют химическое средство для удобрения территории, из-за того, что препарат способствует насыщению грунта железом. Такая подкормка благотворно влияет на увеличение роста посадок.
  • Во время перекапывания грунта, внося препарат вместе с перегноем внутрь почвы.
  • Для нейтрализации парши или черного рака.
  • Для терапии мучнистой росы (настоящей и ложной), коккомикоза, антракноза или серой гнили.
  • Для лечения различных цветов, в том числе и роз от пятнистости.
  • Для профилактических мероприятий на винограде.
  • Для обработки срезов после проведенной обрезки, чтобы к растению не присоединились патогенные бактерии или вредители.

Железный купорос не предназначен для обработки комнатных цветов. Он применяется исключительно для воздействия на плодовые культуры, размещенные в открытом грунте. Таким образом, инсектицид имеет большой спектр действия. Он используется не только для устранения болезнетворных бактерий, но и в качестве стимулятора роста внутрь земли.

Концентрация и нормы расхода




Чтобы препарат вместо блага не нанес еще большего вреда, требуется точно выдерживать необходимую концентрацию раствора. Для этого нужно точно следовать дозировки для разведения эссенции.

Выделяют следующие нормы для правильного воздействия на различные плодовые культуры:

  • Для устранения мха или лишайников на коре деревьев используется жидкость, с 5% концентрацией препарата – 600 гр. порошка железного купороса на 10 л. жидкости.
  • Раствор железного купороса для груши, винограда, айвы, яблони требует 4% состава фунгицида – до 500 гр. гранул фунгицида на ведро жидкости. При этом расход воды не должен превышать 10 л. на 100 м2.
  • Косточковые ( абрикос, черешня, персик, вишня, слива) проходят орошение 3% раствором: на 10 л жидкости (ведро воды) разбавляется 0,3 гр. порошка. Опрыскивание производится осенью перед подготовкой к зиме (укрытием), после полного опадания листвы по голым побегам.
  • Дезинфекция погребов от различных грибковых заболеваний требует сильно концентрированной эссенции – 500 гр. инсектицида на ведро воды.
  • В качестве профилактики – производится орошение 1% раствором. Для этого требуется не больше 150 гр. гранул препарата разбавленных на 15 л. жидкости.
  • Другие кустарники с нежной структурой листовой пластины нуждаются в еще большем снижении концентрации раствора. Это необходимо, чтобы избежать ожогов на листьях. Мероприятие по опрыскиванию проводится в теплый безветренный день. Лучше всего процедуру реализовать либо с утра перед восходом солнца, либо поздно вечером, когда лучи светила скрылись за горизонт.

    Если в намеченный день не предвидится солнца, а погода пасмурная, то опрыскивание производится, если есть точная уверенность в отсутствии в ближайшее время дождя. В противном случае, если выпадут осадки, вся процедура будет напрасной.

    Таким образом, во время проведения работ по борьбе с болезнями и вредителями, следует руководствоваться главным правилом – не навредить растению. Поэтому лучше развести требуемый объем эссенции с минимальной дозировкой, чем увеличить норму и обжечь растению весь лиственный покров.

    Правила использования и меры предосторожности




    Железный купорос не настолько сильно опасен как медный купорос. У него 3-й уровень опасности. Это говорит о том, что препарат не способен самовоспламеняться или взрываться без человеческой помощи.

    Во время взаимодействия с веществом не обязательно надевать защитный халат и перчатки. Главное. Требуется следить, чтобы вещество не попадало на слизистую оболочку глаз или ротовой полости. В случае попадания любого количества сильно концентрированного 5-ти % вещества на кожные покровы человека, срочно требуется вымыть руки под большим количеством проточной воды с применением хозяйственного мыла.

    Фунгицид категорически воспрещено хранить рядом с продуктами питания.

    Для химических веществ рекомендуется выделить место хранения в гараже или подсобном помещении. Считается, что использовать препарат лучше осенью, чем в первые месяцы весны. Это обусловлено тем, что с деревьев и кустарников уже облетела листва и ее нельзя обжечь, что происходит весной, если поздно провести процедуру.

    В осенний период мероприятие наиболее важно из-за того, что на коре и в срезах может поселяться вредоносные паразиты и бактерии, что провоцируют заболевания. Проведение обработки спасает не только эту культуру, но и весь приусадебный участок. Таким образом, железный купорос является средством для устранения болезней, вредителей, а также служит удобрением для пополнения запасов железа в почве. Его использование позволяет вырастить здоровые плодовые культуры и наслаждаться их зрелыми и здоровыми плодами.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх