yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Какого роста может быть страус и сколько весить

Какого роста может быть страус и сколько весить с фото

Как вы думаете, почему все чаще на фермах можно встретить эму? Легко догадаться, если знать, сколько весит страус. Максимальный вес домашней птицы достигает 250 килограммов. Однако в зависимости от разновидности масса может значительно колебаться. Чтобы знать, какую птицу выращивать выгоднее всего, давайте узнаем, какой страус самый большой.

Страусы — диковинные птицы, которые пришли к нам с загадочного Африканского континента, из Австралии и с Ближнего Востока. Логично, что названия подвидов отражают место их проживания.


Самая большая птица планеты — страус

Содержание статьи:

  • 1 Австралийские эму
  • 2 Африканские
  • 3 Сомалийские горайо
  • 4 Как быстро растут страусы
  • 5 Резюме

Австралийские эму

Высота австралийской нелетающей птицы — 1 метр 50 сантиметров, а вес страуса достигает 55 кг. Мужские особи имеют большую массу, чем женские, и могут достигать 100 кг. Во время кладки яиц самец теряет треть веса, ведь именно он высиживает птенцов. Мать в это время добывает пищу.

Обитают эму в травянистой и кустарниковой местности и питаются подножным кормом и насекомыми. С удовольствием едят злаковые растения, поэтому австралийские власти приняли решение о частичном отстреле страусов, если они приносят вред сельскому хозяйству.

Распознать эму можно по оперению, в котором присутствуют все оттенки коричневого. Голова и шея имеют более глубокие темные цвета, постепенно осветляясь внизу туловища. На ногах у эму по три пальца, которые используются для защиты. Самец и самка выглядят одинаково. Отличить их можно, подняв хвост и придавив клоаку. Если появляется половой орган, значит, перед вами «мальчик». В противном случае вы заглянули под хвост «леди». Однако на такие заглядывания решится далеко не каждый — страус может легко убить человека одним ударом ноги. Благодаря сильным нижним конечностям бегают эму со скоростью до 51 км/ч и могут отлично плавать.

Новорожденные птенцы австралийской нелетающей птицы совсем крохотные — до 400 г. В кладку входит до 25 яиц, а значит, за один раз вылупливается больше двух десятков малышей. Вес одного яйца составляет 700 — 900 г, что соответствует 10 — 12 куриным яйцам по массе и объему.

Страус — древнее животное. Однако на каком-то этапе его умственное развитие застопорилось. В крошечной голове содержится такой же крошечный мозг. Страусы очень пугливы и пугаются даже своей тени, а в качестве еды могут запросто полакомиться крышками от бутылки или всем, что поместится в клюв.


Эму- птицы, весом 160 кг

Африканские

Это самые высокие и тяжелые птицы среди своих собратьев. Их рост — 2,5 метра, вес самки страуса 120 кг, а самца — 150 кг. Неудивительно, что птицу с такими габаритами заприметили сельскохозяйственники. Огромные яйца массой 2,5 — 3,5 кг идут в пищу. Из такого яичка можно приготовить омлет на всю семью.

Средний вес новорожденного птенца — до двух килограммов. Птенцы развиваются довольно быстро. За год пара африканских страусов высиживает до 40 страусят. Во взрослом возрасте такое количество птичек дает до двух тонн диетического легкоусвояемого мяса. Страусиные перья тоже идут в ход. Их используют в бижутерии и для сувениров. С одного страуса получают до 2 кг перьев! Оперение на теле самцов имеет черный цвет, перья крыльев и хвоста — белые. А вот самки окрашены не так красиво — в грязно-бурые тона, крылья и хвосты имеют грязно-белые перышки.

Длина шага африканского страуса, благодаря длинным ногам, составляет 3 метра, а бегает он со скоростью 50 км/час. В отличие от эму, на ногах у него всего по два пальца, которыми он отбивается от хищников. В природе «африканцы» живут в сухой каменистой местности, для улучшения переваривания пищи проглатывают мелкие камешки. У африканской птицы хорошо развит стадный инстинкт. В стаде бывает до 50 особей.

Сильные ноги — серьезная защита от крупных хищников. Одним ударом ноги страус запросто может убить или серьезно ранить льва или тигра.




Вес африканского страуса — больше 200 кг

Сомалийские горайо

В восточноафриканском государстве Сомали обитает свой вид страуса, который является подвидом африканского. У самки горайо более яркое коричневое оперение, в отличие от других видов. Голова, шея и бедра птиц не оперены, как и у их собратьев. Длинные ресницы, огромные глаза и прямой плоский клюв являются отличительными чертами горайо.

Самцы и самки высиживают своих птенцов в паре: самки днем, а самцы — ночью. Новорожденные птицы имеют вес 1 — 1,3 кг, при этом очень быстро растут. За сезон свою массу страусы увеличивают до 18 — 20 кг. Максимального веса взрослые особи достигают после четвертого года содержания. Высота страуса после 3 лет — 250 см, а вес колеблется от 100 до 170 кг, при этом самки гораздо массивнее самцов.

Питаются горайо растениями, причем в пищу идет не только трава, но и кустарники, листья. Однако с равным удовольствием лакомятся мелкими грызунами и насекомыми. В случае отсутствия еды страус может прожить без воды и пищи до двух суток.




Средний вес Горайо — 170 кг

Как быстро растут страусы

При рождении рост птенца составляет около 25 см, и каждый месяц он увеличивается на 25-30 см. И в зрелости его рост будет составлять около 2,5 метра.

В домашних условиях свой максимальный вес и рост страусы достигают к трем годам, но на фермах птицу забивают, как правило, к полутора годам. А вот яйца вы можете получить после двух лет содержания. За год страус в среднем несет от 80 до 120 яиц.

Резюме

Выращивание домашнего страуса — прибыльное дело. С одной тушки вы получаете:

  • вкусное мясо, напоминающее по вкусу говядину;
  • яйца, употребляемые в пищу;
  • перья для сувениров;
  • кожу, из которой изготавливают сумочки, ремни и другую кожгалантерею.

Домашние страусы — уже давно не эксклюзив, и страусиные фермы прочно заняли свое место в отечественном сельском хозяйстве.

Видео
Репост
Наверх