yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Подкормка вишни осенью в чем нуждается дерево?

Подкормка вишни осенью  в чем нуждается дерево? с фото

Вишня на даче играет двойную роль – это прекрасное декоративное растение в период цветения, и отличное фруктовое дерево. Чтобы и цветение, и плодоношение было на высшем уровне, вишню следует удобрять. Какой должна быть подкормка вашей вишни осенью – читаем далее.

Содержание
  • Особенности ухода – как угодить вишне?
  • Что полезно для вишни – выбираем подходящее удобрение
  • Подкормка вишни – поэтапная инструкция
  • 1 Особенности ухода – как угодить вишне?

    Эта достаточно холодостойкая культура спокойно может пережить зиму даже при сильных морозах. Если укрывать вишневое дерево нужно разве что в самые первые годы после посадки, то вот подкармливать стоит регулярно. Подкормка в осенние месяцы преследует две цели – укрепление дерева перед зимними морозами и закладывание урожая с сочными плодами на следующий год. Окрепшему дереву не так страшны вредители и заболевания.

    Учитывая тот факт, что цвести вишневое дерево начинает очень рано, то запас питательных элементов в почву должен быть заложен загодя. В этом-то и заключается важность осенних подкормок.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Видео обрезки вишни осенью
    • Чем подкормить вишню весной
    • Подкормка для комнатных цветов – ищем универсальные удобрения

    Осенняя подкормка вишни проводится в комплексе вместе с рыхлением грунта в зоне приствольного круга, обильным поливом и профилактической обработкой ствола против вредителей и болезней. Если работы выполняются в середине или конце осени, заодно проводят и обрезку. Не помешает замульчировать землю, только не старайтесь использовать как можно больше мульчи – если перестараетесь у основания, ствол может начать гнить. Первый слой мульчи следует рассыпать еще весной, чтобы сорняки не смогли разрастись в полную силу.

    Приступая к перекопке почвы, будьте аккуратны – на 20-сантиметровой глубине уже можно повредить корневую систему. Что же касается площади вскапываемой земли, то диаметр круга приблизительно должен быть равен кроне самой вишни. После рыхления проводят полив – на каждое взрослое дерево необходимо подготовить 15 литров воды, на каждое молодое (до 4 лет включительно) – 9–10 литров.


    Есть очень эффективный способ, как максимально быстро подать воду к корневой системе – для этого еще при посадке в грунт поблизости корня вкапывают трубы небольшого диаметра, на глубину около полуметра, таким образом, чтобы один конец выглядывал из почвы. В трубу, как вы уже поняли, и следует заливать воду. Этот способ хорош еще тем, что в воде можно разбавлять минеральные удобрения, которые тут же попадут к корням. Также при поливе можно воспользоваться и траншейным вариантом – выкопать борозды по периметру кроны и залить их водой.

    2 Что полезно для вишни – выбираем подходящее удобрение

    Осенняя подкормка вишни проводится перепревшим навозом, компостом, птичьим пометом. Любой из вышеперечисленных ингредиентов поможет вишне лучше плодоносить, расти и не болеть. Некоторые используют комплексные минеральные подкормки, скомбинированные специально для плодовых деревьев.

    Отдельно подкормить вишню можно фосфатными, а также калийными удобрениями. Их вносят в момент рыхления почвы. Удобрения, богатые на азот, вносят в почву весной, ведь такая подкормка нужна для вегетации и цветения. Если внести азотосодержащие вещества осенью, это может спровоцировать рост новых побегов, которые не успеют вызреть до морозов и погибнут.




    Вишня просто притягивает к себе вредителей. Поэтому бороться с садовыми паразитами необходимо тщательно в течение всего года. Однако именно осенью насекомые-вредители подготавливают полигон для действий в следующем году. Поэтому обязательно проведите ряд важных процедур:

    • Обрежьте старые и гнилые ветки – именно там прячется большинство насекомых. Ветки следует незамедлительно сжечь.
    • Место среза нужно обработать – для этого понадобится известный всем садовый вар.
    • Обратите внимание на большие трещины, а также раны, которые могут быть на дереве. Их обязательно нужно зачистить и обработать тем же садовым варом.



    Как только пришли заморозки, нужно приступить к профилактическому опрыскиванию. Для небольшого деревца вам понадобится не так много 5 %-ного раствора мочевины. При помощи этой подкормки можно уничтожить и многочисленных вредителей, и возбудителей разных болезней, в том числе грибковых и инфекционных. Не бойтесь, опрыскивание азотным удобрением с наступлением холодов уже не вызовет рост новых побегов.

    Если вы сделали все, как надо, остается лишь подготовить дерево к холодам. Несмотря на морозостойкость, мы посоветуем все-таки использовать снег для утепления приствольного круга дерева. Поверх снега можно рассыпать опилки или солому.

    3 Подкормка вишни – поэтапная инструкция

    Конечно же, удобрения для вишни можно вносить не только осенью, хоть этот период и особо важен. Если вы посадили деревце по всем правилам, то запаса минеральных веществ, заложенных в посадочную яму, должно хватить минимум на 3 года. А уже после этого периода важно регулярно пополнять запасы нужных элементов. Недостаток удобрений легко определить по внешнему виду дерева – побеги приостанавливают свой рост, листья покрываются красноватыми и даже фиолетовыми пятнами.




    Чередуйте внесение органики и минеральных удобрений. Оптимально вносить компост и навоз раз в 3 года, а минеральные удобрения – раз в 2 года. Начиная с 7-летнего возраста, ваша вишня уже считается взрослой. При удобрении компостом насыпьте в приствольном кругу 10-сантиметровый слой торфа и 20-сантиметровый слой ботвы от картофеля и других овощей. Если вы решили взять куриный помет, то лучше всего его растворить в воде для полива. После орошения рассыпьте в приствольном кругу торф – это и удобрение, и мульча.




    Репост
    Наверх