yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от муравьев на яблоне навсегда

Как избавиться от муравьев на яблоне навсегда с фото

Муравьи, несомненно, относятся к полезным насекомым. Раньше в лесных массивах были развешаны плакаты с надписью: «Муравьи – санитары леса». Эти насекомые взяты под охрану государства и искусственно расселяются на новые места.

В чём же их польза? Муравьи – всеядные хищники, которые освобождают лес от вредных насекомых. Причём это они делают в 20 раз эффективнее, чем птицы.

Кроме того, они рыхлят землю, опыляют цветы и растаскивают семена по всему лесу. Но вот в саду муравьи часто доставляют много хлопот садоводам. И все из-за своей любви к сладкому. Муравьи на яблоне занимаются тем, что разводят тлю – источник сладкого сока. Именно поэтому из сада муравьёв следует отваживать.


Содержание статьи

  • 1 Причины появления муравьёв на яблоне
  • 2 Как защитить яблоню от посещения муравьёв?
  • 3 Весенние мероприятия по защите
  • 4 Летние мероприятия по защите
  • 5 Народные способы защиты
  • 6 Заключение

Причины появления муравьёв на яблоне

Присутствие в саду чёрных муравьёв – показатель хорошего качества почвы. Деятельность муравьёв повышает питательность земли. Достаточно сказать, что в почве, обработанной муравьями, повышается содержание фосфора в 10 раз. Поэтому тотально уничтожать муравейники в саду совершенно не стоит.

При всей своей необыкновенной полезности, муравьи имеют одну нехорошую слабость – разведение на растениях тли для сбора её сладких выделений. Для подобных занятий муравьи не выбирают специально какие-либо растения.

Обнаружив колонию тли на смородине, груше или яблоне, они начинают тщательно ухаживать за этими вредными насекомыми, оберегая их от посягательств со стороны других насекомых.


Любовь к сладкому навредила не одному человеку, эта же страсть сделала муравьёв нежелательным насекомым в саду. Особенно часто разведение тлей в саду связано с черными муравьями.

Они уносят личинки тли в муравейник, а весной рассаживают их на садовых растениях. И садоводы не замедлили причислить муравья к классу вредителей и начать с ними активную борьбу.

Кроме разведения и охраны тли, муравьи на яблоне могут испортить созревшие сладкие яблоки, прогрызая их и питаясь вкусной мякотью. Конечно, муравьи не объедят весь урожай, но всё-таки такое поведение насекомых не доставляет радости. Кроме того, многие грибковые инфекции поражают только те фрукты, на которых имеется ранка.

Что делать, если в саду появились муравьи в больших количествах? К сожалению, их численность следует сокращать.

Как защитить яблоню от посещения муравьёв?

Однажды вопрос: как бороться с муравьями на яблоне в саду задаёт себе каждый садовод. Просто так муравьи не живут на яблоне, им там просто нечего делать. Интерес к дереву у них возникает при появлении на растении тли. Иногда муравьи самостоятельно занимаются расселением тли по саду.

Защитить дерево от нашествия можно разными способами:

  • обработать муравейник безвредными народными средствами или инсектицидами;
  • установить ловушки для муравьев под яблоней;
  • повесить на дерево ловчие пояса;
  • разложить ядовитые приманки возле муравейника или на муравьиных тропах.

Тля сама по себе очень нежное насекомое, ничем не защищённое от внешнего воздействия. Её способность к выживанию заключена в необычайной плодовитости. В то время как одно поколение гибнет от применённых средств защиты растений, второе уже нарождается из сохранившейся кладки яиц. Особенность уничтожения этого вредителя состоит в неоднократной обработке яблони от колоний тли.

Весенние мероприятия по защите

Время весеннего сокодвижения зачастую становится временем появления первых муравьёв на яблоне. Их привлекают молодые листочки и нежные побеги, на которых появляются колонии тлей. Что сделать, чтобы избавить яблоню от насекомых? Способов довольно много.

В первую очередь следует обработать яблони весной баковой смесью инсектицидов и фунгицидов. Это поможет предотвратить появление в саду грибковой инфекции, уничтожит перезимовавшие личинки насекомых-вредителей, а заодно и уменьшит численность муравьёв.




Составы таких смесей совершенно различны. Например, можно использовать смесь Фитоверма, Фуфанона, Хруса и Циркона или Эпина. Дозы выбираются согласно инструкции. Хорошие результаты даёт смесь из Топаза, Актары и Циркона.

Обработку проводят дважды:

  • до распускания листьев;
  • до начала цветения.

А также можно использовать инсектициды:

  • Карбофос;
  • Топаз;
  • Скор;
  • Хлорофос;
  • Децис;
  • Актара.

До появления первых листочков яблоню обрабатывают составом из хлорокиси меди и Фуфанона.

Перед цветением, в фазе выдвижения бутонов, используют смесь в составе: Триходермин, Планриз, Пентафаг, Акрофит и Битоксибациллин.

Инсектициды необходимо оставить в земле, распылить по ветвям яблони или рассыпать по муравейнику. Срок достижения эффекта – от 1 до 10 дней в зависимости от действующего вещества.

Химические препараты действуют двояко. Одни из них контактного действия провоцируют паралич, проникают внутрь растений и защищают их в течение 2–3 недель. Столько же сохраняются и в почве. Вторые поражают насекомых через дыхательные пути, парализуют нервную систему. Такие препараты действуют в течение 1–2 месяцев, а в почве сохраняются до 120 дней.




Второй популярный и эффективный способ – обработка различными средствами самих муравейников. Для опрыскивания муравьиных куч можно использовать:

  • раствор карболовой кислоты;
  • раствор соды со льняным маслом.

Один из способов защиты – применение керосина с карболовой кислотой. Резкий и сильный запах керосина отпугивает муравьёв и тлю, а кислота их уничтожает. В 10 л воды разводят 10 ст. л. керосина, 2 ст. л. карболовой кислоты и 400 г жидкого мыла. Раствором неоднократно опрыскивают яблоню и муравейник.

Сделав смесь из 1 л воды, 5 г пищевой соды и 30 г масла льна, опрыскивают им яблоню, после чего муравьи её больше не посещают. Через некоторое время обработку надо повторить.
Эффективной ловушкой на муравьиных тропах станет установка шайбы Раптор или Комбат.

Они очень просты в применении, безопасны для человека и домашних животных и отлично уничтожают муравьёв, так как содержат вещества, приманивающие насекомых.

Можно сделать самодельную ловушку из пластмассовой бутылки, наполненной водой с мёдом. Муравьи будут стараться добраться до сладкой воды и утонут в ней.

Отлично защитой яблони от муравьёв станет ловчий пояс Aeroxon. В нём применяется долго не высыхающий и липкий клей, который остановит не только муравьёв, но и других вредителей. Устанавливают пояса в марте на высоте 60–80 см. Время от времени их надо менять.

Весенняя побелка ствола концентрированным раствором извести уничтожает личинки и яйца вредителей, зимующих под корой, и отпугнёт муравьёв от яблони.

Летние мероприятия по защите

Муравьи интересуются яблоней дважды за сезон:

  • во время весеннего сокодвижения;
  • во время созревания яблок.

Как бороться с насекомыми, если появились муравьи на яблоне в период созревания яблок? Опять же с помощью ядов либо проверенными народными средствами.

У садоводов популярны инсектициды, выпущенные для уничтожения конкретно муравьёв: Муравьед, Муравьин и Мурацид. Используют их при температуре от +10 до +25 градусов либо утром, либо вечером.

Муравьед – гель против сосущих и грызущих насекомых контактно-кишечного действия. Капли геля наносят на муравьиные дорожки на стволе дерева, а также капают прямо на муравейник.




Муравьин и Мурацид – средства-аналоги. Муравьин выпускается в виде гранул, которые удобно прикопать возле муравейника. Мурацид производится в жидкой форме и из него делают водный раствор. Им можно опрыскивать овощные и плодовые растения без вреда для человека.

Инсектициды можно использовать не позже чем за 20 дней до сбора урожая.
Как избавиться от присутствия муравьев на яблоне, если они поселились внутри дупла?

Необходимо засыпать дупло золой, горчицей, известью, опрыскать инсектицидом, чтобы уничтожить муравейник. Затем дупло зачищают до здоровой древесины и пломбируют цементом или глиной.

После уборки урожая, в начале осени, в дупла с муравьями насыпают:

  • гранулы Баргузина;
  • Грома;
  • Медветокса;
  • Муравьина.

После гибели насекомых дупло защищают, дезинфицируют и заделывают.

Народные способы защиты

Применение инсектицидов – беспроигрышный вариант. И муравьи, и тля погибнут быстро и однозначно. Но так как яблоня плодовое растение, а есть её плоды человеку, то многие садоводы не очень любят пользоваться ядами на своём участке.

Самые безвредные и давно проверенные приёмы отпугивания и уничтожения муравьёв относятся к народным методам. Не всегда каждый из этих приёмов срабатывает, но попробовать их можно, ведь от них нет вреда и они вполне экономичны.




  • Посыпать муравейник сухим пшеном. Как этот способ действует – неизвестно. Пишут, что от поедания крупы муравьи погибают,они путают крупу со своими яйцами и перестают ухаживать за потомством, отчего муравейник вымирает. Но важна не причина, а результат. В этом случае результат обычно быстро заметен – муравьи исчезают.
  • Кроме пшена, муравьиные желудки не в состоянии переварить кукурузную муку и манную крупу. Их также рассыпают на муравейник, добиваясь уничтожения насекомых.
  • Природным инсектицидом является мелисса. Если посадить её под яблоней, то нашествия муравьёв быстро закончится после того, как растение разрастётся под деревом.
  • Опрыскивание колоний тлей дегтярным мылом приводит к её уничтожению. Резкий запах дёгтя, так же как и другие сильные запахи, не нравятся муравьям и они перестают посещать это место. Опрыскивать надо место скопления тли 2–3 дня подряд.
  • Яблоню, которую облюбовали муравьи, можно защитить, обмазав её ствол по окружности дёгтем шириной не менее 5 см.
  • А также муравьи не переносят запах свежемолотой корицы. Однако такой способ отделаться от муравьёв довольно дорогостоящий.
  • Поможет избавиться от муравьёв обыкновенный мухомор. Срываем свежий гриб, кладём на блюдечко, слегка обливаем его молоком и посыпаем песком, чтобы муравьи по нему могли подобраться к грибочку. Такое блюдце надо поставить рядом с муравейником или яблоней, на котором хозяйничают муравьи.
  • Приманку для муравьёв, которая быстро уничтожит весь муравейник, легко сделать из варёных куриных желтков, мёда и борной кислоты. Из смеси компонентов скатывают шарики и раскладывают в местах скопления муравьев. Через 2–3 дня муравьи исчезают и больше не появляются в этом месте.
  • Один из самых действенных способов избавление от муравьёв – полить муравейник мужской мочой. Можно просто полить его крутым кипятком, предварительно разворошив его. И также муравейник обсыпают содой, отчего муравьи быстро покинут это место.

    Заключение

    Защита яблонь в саду от муравьев – дело довольно простое. Использование специальных промышленных ядов или простых народных способов очень быстро приведёт к желанному результату. Не стоит только слишком усердствовать и посыпать все муравейники в саду отпугивающими средствами. Ведь без муравья нам никак не обойтись, иначе придётся травить намного более серьёзных вредителей.

    Репост
    Наверх