yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Обработка яблонь: особенности ухода за деревом ранней весной

Обработка яблонь: особенности ухода за деревом ранней весной с фото
Ранняя весна – самое время для того, чтобы садовникам и дачникам приступать к работе. Именно в этот период нужно приготовить свои деревья к наступлению урожая: подрезать их, обрабатывать почву, чтобы дерево росло лучше, и, конечно же, принять все меры для защиты от вредителей. Сегодня вы узнаете, что представляет собой весенняя обработка яблонь, чтобы будущие яблоки были вкусными.

Содержание

  • 1 Как правильно обрезать дерево
  • 2 Как подкармливать яблони весной
  • 3 Правила посадки саженца яблони
  • 4 Особенности борьбы с вредителями

Как правильно обрезать дерево


Метод обрезки старого дерева несколько отличается от обрезки молодого. Многие думают, что яблони старше 15 лет уже нужно выкапывать и менять на более молодые, но в этом не всегда есть необходимость, если вы правильно обработаете старую яблоню.

Весной яблони обрезают примерно до древесины четвертого года, если же в течение последних двух лет прирост отсутствовал, то укорачивают скелетные и полускелетные ветки, а также частично плодовые образования.

Старые яблони обрезаются до 9-летней древесины, ориентируйтесь при этом на спящие почки внизу побега. Подобная процедура поможет омолодить дерево, благодаря чему уже на третий год после нее она вновь будет приносить плоды.

Молодые же деревья обрезаются в целях профилактики для регуляции роста и плодоношения. Саженцы одного года подрезают примерно на уровне метра от земли, при наличии боковых побегов их нужно тоже удалить примерно на высоте 0,5 метра.

В первую очередь удалите ветки, образующие острый угол со стволом, чтобы они затем не прогибались. Двухлетние деревья следует обрабатывать таким же способом, оставив лишь самые сильные побеги по бокам. Нижние ветки должны быть оставлены длиной порядка 30 см, а верхние – чуть меньше.

Первые несколько лет дерево следует придавать формирующей обрезке, чтобы крона хорошо освещалась и была компактной. До 5 лет обрезать деревья яблонь нужно аккуратно, без лишних экспериментов, чтобы дерево не отставало в развитии.

Как подкармливать яблони весной




Удобрять яблони необходимо тем, что позволит обеспечить их нормальный рост и урожай, и защищать от всевозможных вредителей. Ранней весной нужно дождаться таяния снега и прокопать грунт под деревом, обработав его рядом со стволом аммиачной селитрой из расчета 30 граммов на 10 литров воды.

Если же вы высыпаете селитру на снег или на лед, то она может вымыться талой влагой, и дерево останется без подкорма, так необходимого в этот период.

При начале вегетационного процесса применяйте азотные удобрения. Причем их необязательно покупать в магазине, их можно сделать самостоятельно из птичьего помета или торфа. Такое удобрение благотворно будет влиять на качество и количество будущего урожая. Чтобы дерево не заболело раком и не получило корневых ожогов, удобрение обязательно разбавьте водой.

Чуть позже, примерно в мае месяце, яблоню нужно удобрить мочевиной или же другой органикой из расчета 25 г на 10 л воды. Готовая смесь должна перед удобрением настояться в течение 5 дней. Особенно важно правильно удобрять годовалые саженцы, всего же в течение весны их нужно удобрять три раза через каждые полмесяца.

Правила посадки саженца яблони

Яблочный саженец можно сажать весной или же осенью, но рекомендуется это делать до момента появления почек, чтобы он лучше адаптировался к земле и быстрее вырос. Правила при посадке яблони следующие:




  • Дерево нуждается в постоянной поливке в целях профилактики заболеваний и для усиления роста.
  • Рядом с местом для саженца не должны расти высокие деревья как минимум в радиусе 2–3 метров.
  • Оптимальное пролегание грунтовых вод при посадке дерева яблони как минимум 1,5 метра, чтобы оно не затоплялось.
  • Желательно для посадки выбирать место, где раньше росли плодовые деревья.
  • При пересадке саженца нужно провести обрезку, чтобы корень мог обеспечить питанием все дерево.
  • Глубина посадочной ямы должна составлять порядка 50 см.
  • Чтобы водный баланс саженцев был восстановлен, перед посадкой их следует замочить в воде на сутки.
  • Сломанные корни обязательно удалите при помощи секатора.

Как правильно пересадить яблоню и нужно ли это делать? Если в пересадке яблони на другое место нет серьезной необходимости, то делать этого не стоит. Любая пересадка – это стресс и вероятность травмы для растения, если при этом саженцы сами по себе слабоваты, это может их и вовсе убить. Старые же деревья – единственные, которые пересадку переносят преимущественно без последствий.

Но если вы все-таки решили пересадить дерево, то для начала в предполагаемом для посадки месте выройте траншею в два раза шире и глубже, чем ком дерева. Для начала грунт вскопайте, очистите его от сорняков, бросьте на дно известняк и удобрения. Чтобы дерев не упало, изготовьте три колышка.

Оптимальное время пересадки – ранняя весна до момента появления почек. Выкопать со старого места дерево следует крайне осторожно, смотрите, чтобы с корнем был выкопан большой ком. Корни нужно поместить в сетку, а ствол – обернуть тканью.

Держать выкопанное дерево слишком долго нельзя, посадить его на новое место лучше как можно раньше, чтобы оно прижилось быстро и ничем не заболело. Ком должен располагаться в почве так, чтобы шейка корня находилась выше уровня почвы. Затем корни присыпают разрыхленной землей и утрамбовывают.

Со временем присыпьте еще земли, чтобы яблоня не осела также при пересадке не забудьте обрезать крону.

Особенности борьбы с вредителями

Чтобы ваше дерево не пострадало от вредителей, его нужно обработать дважды:




  • Первая обработка – ранняя весна до сокодвижения. Мероприятия будут такие: обрезка кроны, очищение от шелушащейся корки, а также удаление мха и лишайников с поверхности дерева. Поскольку вредители часто зимуют в коровых трещинах, то нужно побелить ствол гашеной известью, а также опрыскивают ядами ветки и грунт.
  • Вторая обработка – апрель месяц во время завязывания почек, но до момента цветения. Не опрыскивайте дерево при опылении, чтобы не нанести вред полезным насекомым, так можно погубить будущий урожай. Благодаря ловчим поясам можно справиться с яблочным цветоедом. Также примите меры по устранению насекомых, которые питаются листьями и плодами.
  • Для борьбы с вредными насекомыми используют инсектициды, которые подразделяются на две категории. Контактные инсектициды – распыляются, поражая вредителя. Применяются при первых обработках дерева и не вредят самому растению. Однако их действие ограничивается всего одной неделей, а при осадках – сокращается еще больше. Системные инсектициды – действуют порядка двух недель, проникают в растения и убивают вредителей изнутри него. Несмотря на негативное влияние на дерево, для человека не опасны и быстро выводятся из плодов, никаким образом не влияя на них.

    Среди контактных инсектицидов наиболее распространены такие препараты, как:

    • Бензофосфат (действует до месяца и почти безопасен для полезных насекомых типа пчел).
    • Карбофос (опасен для полезных насекомых, нельзя применять при опылении).
    • Трихлороль -5.

    А наиболее известные системные препараты – это:

    • Актара (способен убивать сразу несколько видов вредителей).
    • Инсегар (для борьбы с листовертками и плодоножками).
    • Каратэ зеон (безопасный для пчел).

    Итак, если вы примете во внимание все предложенные советы по весенней обработке яблонь, то ваше дерево всегда будет иметь ухоженный вид и дарить вам вкусные и сочные яблоки, главное – это правильный уход за своим растением.

    Репост
    Наверх