yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Дети монгольских степей - лошади Пржевальского

Дети монгольских степей - лошади Пржевальского с фото

Если спросить у прохожих людей на улице, что они знают о Николае Пржевальском, то многие сразу же вспоминают лошадку песочного цвета. Да, сегодня лошадь, названная в честь своего первооткрывателя Пржевальского, обитает во многих зоопарках и заповедниках, поэтому хорошо знакома большинству людей. Однако мало кто знает, что еще буквально лет сто назад этот вид, как и многие другие дикие представители семейства лошадиных, находились на грани исчезновения. Откуда вообще взялась лошадь Пржевальского и обитает ли сегодня на вольных просторах степей, узнаем об этом уже сейчас.

Содержание:

  • 1 Особенности вида
    • 1.1 История происхождения
    • 1.2 Экстерьер
  • 2 Интересные факты
  • 3 Возвращение в родной дом – в дикую природу
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Дикие кони Чернобыля»

Особенности вида

Лошадь Пржевальского является одним из немногих представителей 32 родов семейства лошадиных, которым удалось дожить до сегодняшних дней. Это подвид диких коней, которые обитали в Центральной Азии. Эти животные хорошо были знакомы монголам с самых древних времен. Они называли их просто «тахи», а их родиной «Желтый хребет дикой лошади» или хребет Тахийн-Шара-Нуру. Но миру этих удивительных коней открыл великий путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский.

Во время своего открытия ареал обитания диких коней доходил на западе до Волги, а на востоке – до даурских степей. Животные обитали дикими небольшими табунами в сухих степях и в предгорных районах. Больше всего привлекали животных сухие злаковые степи. Последним наиболее благоприятным местом обитания коней Пржевальского была окраина Гоби — Джунгарская пустыня, богатая влажными оазисами вокруг водоемов. Здесь табуны находили и корм, и воду, и укрытие.


Но деятельность человека и природные факторы сыграли злую роль в жизни лошади Пржевальского. И если бы не усилия зоологов, биологов и целой группы энтузиастов-защитников природы, быть может, сегодня о них мы также узнавали бы из старинных фото, как и об их вымерших собратьях – тарпанах. В настоящий момент животные отдельными особями и целыми группами содержатся и разводятся многими зоопарками и заповедниками мира, а также специализированными питомниками. Ведутся активные работы по восстановлению лошадей в дикой природе. Есть успешные эксперименты на территории Китая и Монголии.

История происхождения

Годом открытия дикий монгольской лошади стал далекий 1879-й год, когда путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский отравился в свое третье путешествие по Тибету. И хотя ему не удалось успешно провести всю задуманную экспедицию (тибетское правительство запретило посещать Лхасу), по приезду в Россию в 1881-м году Н. М. Пржевальский в своих записках представил описание нового вида диких лошадей. Позднее его открытие получило громкое имя первооткрывателя.


Как отмечают специалисты, с 1945 года началось резкое сокращение поголовья лошади Пржевальского. Сначала это было связано с резким изменением климата: животных настигла очень суровая зима и сухое засушливое лето. Многие особи не пережили трудные годы. Еще большего урона нанесла деятельность местных жителей, которые занимались охотой. Печально, но факт – уже в конце 1970-х годов в природе не было обнаружено ни одной дикой лошади Пржевальского. Вид сохранился в искусственных условиях благодаря усилиям мировых зоопарков.

Проведенные последние исследования зоологов, показали, что сегодня в мире насчитывается около 2000 особей лошадей Пржевальского, обитающих в заказниках и зоопарках. Еще около 500 особей живут на вольных охраняемых территориях Китая и Монголии. Россия с 2011 года также запустила свой проект по возвращению этих коней в дикую природу в Оренбургской области. Об этом смотрите на видео от канала Природа ТВ.

Экстерьер

Лошадь Пржевальского трудно спутать с любым другим видом. По описанию это коренастые низкорослые кони, высотой в холке не более 135 см. У них отличительная крупная голова с широким лбом и массивной мордой, широко посаженные крупные глаза, позволяющие иметь большой обзор. Шея короткая, но также массивная с короткой топорщащейся жесткой гривой без челки. Грудь глубокая, широкая, ноги крепкие, но низкие, округлый круп и короткая широкая спина.

Как видно на фото, лошади Пржевальского имеют светлую саврасую масть с отчетливыми дикими признаками – темный ремень вдоль хребта, зеброидность на ногах, просветление в районе морды и паха. Грива и хвост темные, но допускаются более светлые бурые пряди. На ногах имеются густые защитные щетки. Летом шерсть короткая и гладкая, а на зиму обрастает густым плотным подшерстком более светлого оттенка.




Интересные факты

  • Лошади Пржевальского в условиях дикой природы обитают небольшими табунами по 7-8 кобыл и одного жеребца. Также встречаются холостяцкие группы. На поиски пищи отправляются животные предпочтительнее ранним утром или вечером, а днем – отдыхают.
  • Интересный факт — часто дикие кони сбиваются в группу и образуют некое кольцо, становясь головами в центр круга. Помещая жеребят в центр круга, таким образом они защищают потомство во время отдых от внезапного нападения хищника. Точно также лошади ведут себя зимой, пытаясь согреться.
  • С 1985 года ведутся работы по реинтродукции лошадей Пржевальского в дикой природе. Кое-какие наработки уже дают свои положительные результаты – это не просто интересный, а радостный факт.
  • Возвращение в родной дом – в дикую природу

    Многим может показаться, что возвратить животных в природную среду обитания очень просто. А что сложного в том, чтобы просто выпустить табун в степь? Но при возвращении коней Пржевальского в дикую природу ученые столкнулись со множеством проблем. Во-первых, в результате близкородственного скрещивания для возрождения популяции, потомство отличалось генетически слабым здоровьем. В суровых условиях дикой степи, где нет защитного укрытия, кормушки полной вкусного сена и питательного овса, животные опять могли просто-напросто погибнуть. Для отбора кандидатов в реализации программы биологам пришлось приложить немало усилий.




    Вторая проблема – нужно было возвратить в природу генетически чистые линии животных, а в большинстве зоопарков мира их часто скрещивали с домашними лошадьми, что давало увеличение производимости потомства. Только одна линия – мюнхенская была генетически свободна от прилития кровей домашних коней. Так вот лишь в 1992 году ученые решили проверить смогут ли «домашние» лошади Пржевальского выжить в природе.

    Первый эксперимент был реализован в Бухарском специализированном питомнике, куда привезли пять особей лошадей. Эксперимент увенчался успехом: табун через год получил первый «дикий» приплод.

    Но тут возникла третья проблема – куда возвращать животных, если большая часть земель природного их ареала обитания используются под сельское хозяйство. Незначительные степные массивы, подходящие для лошади Пржевальского, сохранились лишь в отдельных районах Монголии и Китая. Но отсюда животным некуда будет распространяться.

    Сегодня в национальном парке на западе Монголии живет около сотни особей. Всего ныне насчитывается около 10 природных участков, где живут лошади Пржевальского на воле, один из них – в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Это не менее интересный факт. Как живется скакунам в Украине, смотрите на видео ниже.

    Фотогалерея




    Фото 1. Лошадь Пржевальского в зоопарке


    Фото 2. Лошадь Пржевальского в степи


    Фото 3. Лошадь Пржевальского в природе

    Видео «Дикие кони Чернобыля»

    Лошадь Пржевальского сегодня живет на территориях отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС в Украине и Беларуси (канал Film Studio «Aves»).

    Репост
    Наверх