yes-dacha.ru » Удобрения, подкормки

Внесение удобрений для огурцов в период цветения и плодоношения

Внесение удобрений для огурцов в период цветения и плодоношения с фото

Правильная подкормка огурцов в период плодоношения является важным этапом в уходе за насаждениями. Всем огородным культурам необходимо дополнительное питание на протяжении всего вегетационного периода. Подкормка огурцов должна происходить еще на этапе проращивания посадочного материала, продолжаться до самого окончания созревания плодов.


Благодаря этому можно обеспечить насыщение растений питательными веществами, прекрасными вкусовыми характеристиками. И для опытных и для начинающих овощеводов существуют определенные правила подкормки, которых нужно придерживаться, удобряя кусты и почву на каждой стадии вегетации.

Содержание статьи

  • 1 Что применяют для подкормки
  • 2 Возможные проблемы

Что применяют для подкормки

Для того чтобы процедура подкормки была максимально плодотворной, рекомендуется использовать минеральное и органическое удобрение, методы внесения подкормки зависят от климатических условий. Подкормку под корень проводят в летний период, внекорневые процедуры осуществляют при холодных, пасмурных климатических условиях.

Для того чтобы обеспечить активный рост и развитие растений, рекомендуется применять такие виды подкормок:

  • Азотные. Такие виды удобрений рекомендовано вносить в начале цветения, формирования лиственной массы. Именно благодаря азотистым добавкам формируются плотные и здоровые листья.
  • Кальций – с его помощью осуществляется поддержка местного иммунитета насаждений, происходит успешное формирование клеточных структур.
  • Благодаря фосфору происходит нормальный рост и развитие корешков. Для обеспечения цветения необходимо проводить подкормки с использованием фосфора.
  • С помощью калия все питательные элементы одинаково распространяются по всем элементам куста. Очень важна подкормка огурцов во время плодоношения именно калием.

  • Когда вносить удобрения ? За весь вегетационный период подкормка огурцов проводится не менее трех раз. Все периоды внесения удобрений делят на:

  • Период после посадки растений.
  • Период формирования цветоносов.
  • Период созревания плодов.
  • Продление урожая.
  • Сразу после высадки удобрения не вносят. На кустиках должны появится первые несколько плотных листиков. После чего можно внести органические и минеральные удобрения. В начале цветения проводится первая подкормка. Вносят комплексные минеральные добавки с повышенным содержанием азота.

    Для обработки тепличных насаждений тоже применяют азотистые добавки. Чтобы подкормить огородные культуры, рекомендуется приготовить самостоятельно удобрение, состоящее из аммиачной селитры, калийной соли, суперфосфата. Все компоненты смешиваются.

    Для проведения процедуры подкормки нужно сделать бороздки между рядками, в них и засыпается удобрение. После чего проводят полив в этих бороздках, сверху присыпают почвосмесью. Когда на кустиках только начинают формироваться цветоносы, следует проводить орошение растений с помощью раствора, который состоит из борной кислоты и воды.

    Когда начинается активное цветение, внесение подкормок дает возможность сформироваться качественным и здоровым плодам.

    Подкармливание во время созревания плодов является обязательной мерой, поскольку во время плодоношения овощи вытягивают из почвы все питательные микроэлементы и минералы. При отсутствии таких веществ урожай будет некачественным, плоды сформируются мелкими, могут портиться.

    Внесение удобрений в период созревания плодов необходимо осуществлять с интервалом в две недели. В это время и насаждения, и почвосмесь нуждаются в таких веществах, как калий, азот, магний.

    Удобрения вносят два раза – как только начинается период созревания овощей, и позже, для того чтобы продлить период плодоношения. Какие вещества применять для подкормки? Удобрение можно купить готовое, а можно и сделать самостоятельно, смешав для этого калийную серу с водой, добавив нитроаммофоску.

    При выращивании огурцов в открытом грунте рекомендуется использовать мочевину, которую разводят в воде. Не стоит осуществлять такие манипуляции при жаркой и солнечной погоде, иначе это чревато появлением ожога на лиственной массе. Рекомендуется сыпать все добавки в предварительно увлажненную почву, так результативность существенно повышается.

    Можно применять древесную золу. Развести ее в ведре воды. С помощью такой подкормки удобряют и тепличные растения и те, которые выращиваются в условиях открытого грунта. Для того чтобы простимулировать рост насаждений можно настаивать скошенную траву на воде.

    Когда раствор будет готовым, полить с его помощью грядки. Спустя неделю процедура повторяется. Овощеводы со стажем не рекомендуют применять большое количество нитратных элементов.

    Рекомендуется применять органические элементы, создавать собственноручно удобрения, применяя:

    • дрожжи;
    • птичий помет;
    • компост;
    • навоз.

    Дрожжевое удобрение

    Дрожжи размешивают в подогретой жидкости. Пусть настаивается сутки, далее провести полив растений под корневую систему. С помощью такого вида вещества возможно:

    • существенно повысить резистентность растений к различным инфекционным процессам;
    • позитивно повлиять на формирование и укрепление корневой системы;
    • достичь в итоге качественного и обильного плодоношения.

    Внесение удобрения на основе дрожжей происходит не чаще, чем раз в две недели. Органическим видом удобрения выступает также помет домашних птиц, коровяк. Такие вещества активизируют рост и развитие огуречной культуры, независимо от условий, в которой ее выращивают. Навоз необходимо развести водой, настоять в течение двух недель.

    Птичий помет

    Перед тем, как вносить птичий помет, рекомендуется предварительно провести полив огуречных грядок. Эта процедура позволит избежать вероятного ожога. Готовую жидкость необходимо подливать под корень, если небольшое количество попадает на листву, его нужно смыть.

    Хлеб или сухари

    Можно приготовить удобрение на основе черного хлеба или сухарей. Ржаной или черный хлеб необходимо опустить в емкость, сверху залить водой, придавить каким-либо грузом. Пускай настаивается в течение недели. После чего проводят полив под корень.

    Древесная зола

    Готовят также подкормку на основе древесной золы. Ее размешивают в воде. Подливают готовый раствор под кустики насаждений. Отличным средством подкормки, а также для устранения и предупреждения различных болезней растений, выступает раствор на основе луковой шелухи. С его помощью тоже осуществляют полив под корень насаждений.

    Возможные проблемы

    Если плоды и листья преобразуют свой цвет, это сигнализирует о том, что имеется недостаток каких-то положительных микроэлементов:

  • О том, что растение нуждается в азотистой добавке, свидетельствуют слишком узкие концы овощей, а плодоножки при этом чрезмерно толстые. Листочки уменьшаются в размерах, огурцы могут покрываться белесым налетом. Избавиться от такой проблемы можно при помощи разведенного коровяка.
  • При острой нехватке калия плодоножка огурцов сужается, листья желтеют.
  • Если листья приобретают фиолетовый окрас или оттенок, это свидетельствует о дефиците фосфора.

  • Проведение правильной подкормки позволяет достичь максимального успеха в выращивании огурцов в тепличных условиях и в открытом грунте.

    Репост
    Наверх