yes-dacha.ru » Цветы

Когда растут подснежники различных видов

Когда растут подснежники различных видов с фото

Подснежники представляют собой многолетние луковичные растения семейства Амариллисовых. Самые низкие виды имеют высоту 10 см, а самые высокие достигают 30 см. Каждый цветок состоит из трех внутренних и трех внешних околоцветников молочно-белого цвета.

Содержание:

  • Первые весенние цветы
  • Виды подснежников и их период цветения
  • Выращивание подснежников в саду

Первые весенние цветы

Подснежники - самые первые нежные и прекрасные цветы. Им издавна посвящали немало произведений, вспомним всем известную сказку «Двенадцать месяцев», в которой избалованная принцесса пожелала получить подснежники в самый разгар зимы и лютых морозов. В результате чего злая мачеха послала бедную падчерицу на поиски весенних лесных цветов. Помните, кто помог несчастной девушке – молодой месяц апрель. Вспоминая данную сказку, напрашивается вопрос - когда растут подснежники, неужели именно в апреле месяце?


Согласно старинному преданию подснежник стал надеждой для Адама и Евы, изгнанных из Рая. Ангел превратил снежинки в подснежники, что стало для первых людей предзнаменованием прихода весны и тепла.

Виды подснежников

В природе насчитывается около 18 видов подснежников, которые произрастают по всему миру.


Самыми распространенными и знакомыми для каждого из нас являются:

  • Подснежник Белоснежный (Galanthus nivalis L.). Листики плоские темно-зеленые длиной до 10 см. Цветонос достигает в длину 12 см, а сам цветок размером 3 см в диаметре, белый с зелеными пятнышками на концах околоцветников. Цветет в конце марта – начале апреля. Является самым популярным видом в садоводстве. В природе растет в Средней и Южной Европе и Предкавказье;
  • Подснежник Эльвеза (Galanthus elwesii Hook). Высокорослый вид с цветоносом до 25 см. Листья широкие, достигают 2 см, голубовато-зеленые, у основания вложенные один в другой. Цветки крупные, шаровидные, длиной до 4 см, имеют нежный приятный аромат. Цветут подснежники Эльвеза раньше, чем подснежники Белоснежные. В природе растут в Юго-Восточной Европе и Малой Азии. Известно около 15 сортов, культивируемых в Европе;
  • Подснежник Альпийский (Galanthus alpines). Листья темно-зеленые, во время цветения длиной до 7 см, а после цветения достигает в длину 25 см. Цветонос около 9 см, наружные лепестки цветка длиной до 2 см, а внутренние - до 1 см. В природе встречается на альпийских лугах западного и юго-западного Закавказья. Цветут с середины марта по середину апреля;
  • Подснежник Воронова (Galanthus woronowii). Листья ярко-зеленые с желтоватым оттенком, слегка закрученные, длиной 16 см во время цветения и 22 см после цветения. Цветонос достигает 15 см, а наружные лепестки цветков – 2,5 см. В природе растет на Черноморском побережье Кавказа, зацветает в конце февраля – начале марта;
  • Подснежник Складчатый (Galantus plicatus). В каждом растении по два сизовато-зеленых листка, высотой до 30 см. Цветки белые до 2,5 см длиной, внутренние лепестки с зеленой каймой. Цветет с февраля по апрель. Растет по всему горному Крыму.

Выращивание подснежников в саду

Из-за того что подснежники являются редким исчезающим видом, растениеводы рекомендуют искусственно разводить подснежники на собственных огородах, в садах и на дачных участках. Для этих целей используют в основном два сорта: подснежник Эльвеза и подснежник Белоснежный.

Подснежники малотребовательны к почвам, морозостойки, а луковицы любят минусовую зимнюю температуру. Место для выращивания подснежников лучше выбирать в полутени. Продолжительность цветения зависит от температуры – чем она ниже, тем дольше длится цветение. В период закладки бутонов подснежники требуют обилие влаги.




После окончания цветения листья у подснежников не подрезают – они должны отмереть сами.

Подснежники не требуют особого ухода и прекрасно чувствуют себя на одном месте длительное время. Они плохо переносят пересадку, поэтому делать ее необходимо с комом земли сразу после окончания цветения, когда листья остаются еще свежими. Выбирать луковицы и разбирать их не рекомендуется. Подснежники относятся к растениям, которые не любят, чтобы их луковицы беспокоили. По этой причине купленные луковицы в первый год пускают только зелень, но не цветут. Сажают луковицы на глубину не более 5 см.

В саду самым подходящим для подснежников местом являются рокарии и альпийские горки. Когда из-под снега появляются камни, а с ними первые зеленые листочки и белые цветки, сад начинает оживать от зимней спячки.

Хорошо смотрятся подснежники группами под деревьями и кустарниками, к тому же они притеняют цветки от яркого весеннего солнца, что является залогом более длительного цветения. Если в саду растет раннецветущая розовая или сиреневая эрика, то она станет прекрасным фоном для белоснежных подснежников, создавая эффектный контраст. Одновременно с подснежниками зацветают крокусы, которые так же прекрасно сочетаются с белыми цветками, дополняя друг друга.

Репост
Наверх