yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Как бороться с тлей на огурцах народными средствами

Как бороться с тлей на огурцах народными средствами с фото
Насекомые – постоянные спутники человека. Особенно такое соседство «радует» садоводов-огородников. Ведь главный враг посадок, тля, ежегодно уничтожает урожаи. В условиях теплицы бороться с тлей нужно начинать с весны, а в открытой почве – с середины лета. Практически каждому огороднику, чтобы сохранить свой урожай, на каком-то этапе приходится искать методы борьбы с тлей. Содержание

  • 1 Чем опасна тля
  • 2 Народные методы борьбы
    • 2.1 Удаление
    • 2.2 Приманивание врагов тли
    • 2.3 Инсектицидное мыло
    • 2.4 Другие рецепты
    • 2.5 Видео «Народные средства против тли»
  • Чем опасна тля

    Тлю, поражающую огурцы, принято называть бахчевой. Первым признаком её появления являются вянущие и обвисающие листья растения. Достаточно перевернуть лист, и на обратной стороне можно увидеть целую кучу паразитов. Позже тля «поедает» все растение: она переселяется на цветы, стебли и даже завязи плодов.

    При появлении первых признаков заболевания нужно сразу же бороться с вредителями. В противном случае есть большой риск лишиться урожая вовсе. Ведь, не будь у тли естественных врагов, она поглотила бы всю зеленую часть планеты.


    Описываемые паразиты питаются соком клеток растения, выделяя при их поедании яд. Именно из-за этого и скручиваются листья, в которых позже тля прячется от своих врагов и размножается, сохраняя популяцию.

    Тля вредна ещё и тем, что является переносчиком вирусных заболеваний. Таким образом, растение, помимо страданий от самого паразита, еще может заболеть.

    Народные методы борьбы

    К счастью, существует много методов борьбы с тлей. Причем, народные средства не уступают химическим препаратам, а в некоторых моментах даже превосходят их.

    К примеру, одним из эффективных способов борьбы с тлей на грядке огурцов является высаживание сильных плетей, которые практически не поддаются вредителям. Паразитам тяжело проникнуть через плотную оболочку растения. Кроме того, у таких плетей отлично происходит самовосстановление.


    Чтобы вырастить такое сильное растение, необходимо:

    • правильно подобрать сорт огурцов;
    • следить за грунтом (периодически удобрять и правильно поливать его);
    • правильно высаживать огурцы, соблюдая расстояние между кустами и защищая их от сорняков;
    • по возможности применять мульчу, которая поможет противостоять сорнякам.

    Народных средств борьбы с тлей множество. Наиболее распространенными являются удаление, приманивание врагов, инсектицидное мыло.

    Удаление

    Небольшое количество паразитов удалять можно обычной тканью, вручную, но обязательно в перчатках. Особенно действенным данный метод является в случае «поселения» вредителей на стебле растения и ножках листьев. На обратной стороне листа паразитов лучше снимать с помощью тампона.

    При появлении новых особей процесс требуется повторить.

    Приманивание врагов тли

    Наиболее рьяным противником описываемых паразитов является колибри. Но, к сожалению, встретить эту птичку в наших широтах невозможно. Поэтому на помощь придут божьи коровки и златоглазки, являющиеся природными хищниками, которые поедают тлю.




    Многие считают врагами вредителей рыжих и черных муравьев. Но такое мнение ошибочно. Муравьи, наоборот, способствуют распространению и размножению паразитов на растениях, так как питаются их экскрементами.

    Инсектицидное мыло

    Инсектицидное мыло – эффективный органический способ, помогающий справиться с тлей. Раствор, изготовленный из этого мыла, уничтожает насекомых и мешает им удерживаться на растении. Но, изготовляя раствор, необходимо убедиться в возможности его применения на огурцах.

    Обработать растение – далеко не все. Стоит уделить особое внимание смыванию средства с огурцов.

    Плоды растения, обработанного инсектицидным мылом, стоит мыть перед употреблением особенно тщательно.

    Бороться с паразитами можно и безвредным аналогом инсектицидного мыла, который можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно смешать жидкое мыло (но ни в коем случае не моющее средство) с водой. Идеальная пропорция: 2 столовые ложки мыла на литр воды. Распылить средство можно с помощью чистого пульверизатора.

    Другие рецепты

    Бороться с тлей можно и другими народными средствами.




    К примеру, хорошо зарекомендовала себя настойка из листьев помидор, чеснока и горького перца. Можно сделать раствор из всех этих составляющих или из одного элемента, а затем обработать им огурцы. Перец нужно разводить в пропорции четверть чайной ложки на литр воды. Относительно концентрации других растворов особых рекомендаций нет.

    «Боится» тля и эфирных масел. Поэтому бороться с этими вредителями можно и водными растворами ароматных растений: разведенным с водой маслом чайного дерева или перечной мяты.

    Как отмечалось ранее, вредители не переносят ароматных растений. Поэтому высаживание рядом с огурцами мяты, чеснока, лука, перца или хрена обеспечит растениям жизнь без паразитов.

    Не забудьте обрезать поврежденные ветви огурцов. Иногда приходится удалить и весь куст, ведь паразиты неохотно покидают любимое растение.

    Тля – паразит, поселяющийся практически на всех растениях и приносящий им огромный вред. Но вылечить растения несложно, достаточно придерживаться простых правил и подобрать подходящее средство.

    Видео «Народные средства против тли»

    Посмотрите интервью эксперта, который предлагает использовать безопасные народные средства против тли на огороде.

     

    Репост
    Наверх