yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Болезни груши как определить и вовремя начать терапию?

Болезни груши  как определить и вовремя начать терапию? с фото

Болезни груши могут возникать по разным причинам. Провоцировать недуги могут вредоносные бактерии или вредители. Нередко первые симптомы появляются из-за неправильного ухода за растениями. В любом случае не нужно игнорировать первые признаки заболевания, иначе вы рискуете потерять дерево.

Содержание
  • Монилиоз – симптомы и лечение болезни груши
  • Как вылечить деревья, заболевшие ржавчиной?
  • Причины появления трещин в коре и методы борьбы с ними
  • Корневой рак дерева – симптомы, возбудитель и терапия
  • Чем опасен черный рак груши?
  • 1 Монилиоз – симптомы и лечение болезни груши

    Основной симптом этого заболевания – пятна бурого цвета на плодах дерева. Вызывает это заболевание грибок, который уже через неделю после появления поражает почти весь урожай груш. После того, как на плодах будут отчетливо видны бурые пятна, сверху на них образуются белые наросты. Мякоть пораженных груш становится безвкусной и рыхлой. Сгнившие плоды падают на землю, однако некоторые из них засыхают и остаются висеть на дереве еще несколько месяцев. Если вовремя не начать лечение, то грибок начнет поражать ветки и ствол дерева. В результате на коре появятся наросты.


    Монилиоз груши

    Рекомендуем ознакомиться

    • Обрезка груши
    • Как хранить груши
    • Болезни и вредители перца – лечение сладкого и горького овоща

    В основном грибок начинает действовать в июле-августе, однако период распространения может меняться, в зависимости от климата региона.

    Чтобы вылечить больное дерево, в первую очередь нужно быстро срезать пораженные плоды и ветки. Не забывайте регулярно проводить  весеннюю и осеннюю обрезку груши. Таким образом, вы удалите нездоровые ветки, на которых развивается грибок. Чтобы защитить дерево, опрыскивайте его фунгицидами. Повысить иммунитет растения удастся при помощи прикорневых подкормок и биококтейлей. Среди последних самыми эффективными считаются Экоберин, Байкал и Актофит.

    2 Как вылечить деревья, заболевшие ржавчиной?

    Из названия этой болезни становится понятно, что главные ее признаки – это оранжевые или бурые пятна на плодах и листьях. Первые симптомы ржавчины появляются в начале июня. Спустя 1,5–2 месяца на листьях образуются наросты, поражающие верхнюю и нижнюю часть листков. Провоцирует появление ржавчины гриб Gymnosporangium. Он очень быстро действует, и если вовремя не начать лечение, паразит распространится на ветки и стволы. Очень часто дерево, перенесшее болезнь, вовсе перестает плодоносить.


    Ржавчина на листьях груши

    Для борьбы с ржавчиной с дерева нужно срезать пораженные плоды, листья и ветки. Для лечения опытные садоводы опрыскивают деревья концентрированными растворами мочевины, настоем из золы, медным купоросом. Избавиться от этой болезни груши также можно при помощи настоев хвоща и бархатцев. Еще один способ терапии заключается в весенней обработке больного дерева 1-процентным раствором бордоской смеси.

    3 Причины появления трещин в коре и методы борьбы с ними

    Многие садоводы сталкиваются с такой проблемой, как образование трещин в коре груш. Сначала на стволах появляются небольшие трещинки, но уже через пару недель они вырастают в широкие канавки, проходящие вдоль всего ствола. Причин появления этой проблемы может быть несколько:

    • резкие скачки температуры;
    • солнечные ожоги;
    • слишком глубока посадка саженцев в землю;
    • отсутствие своевременной обрезки;
    • чрезмерное использование удобрений.



    Трещины в коре

    На одном только появлении больших трещин симптомы недуга не заканчиваются. Помимо этого, больное дерево замедляет рост, с его кроны преждевременно опадают листья и плоды. Более того, c появлением трещин образовавшиеся на стволе раны становятся уязвимыми перед различными вирусами и вредителями.

    Как и другие болезни груши, трещины ни в коем случае не нужно оставлять без внимания. Для лечения потребуется зачистить высохшую кору до здоровых тканей, используя металлическую щетку. Затем область трещины нужно обработать 1-процентной бордоской жидкостью или раствором железного купороса. Сразу же после обработки замажьте трещины глиной или коровяком. Для профилактики заболевания не забывайте  обрезать грушу осенью, добавляйте небольшое количество подкормок и высаживайте саженцы на частично затемненном участке.

    4 Корневой рак дерева – симптомы, возбудитель и терапия

    Это заболеваний чаще всего поражает молодые деревца груши. Провоцируют его появление бактерии Agrobacterium tumefaciens. К основным симптомам болезни относятся разные по размерам твердые деревянистые образования на корнях, стволах и ветках деревьев. В случае покупки зараженного деревца и его высадки в почву бактерия начинает распространяться и на другие деревья в саду, и за его пределами.




    Корневой рак груши

    При лечении корневого рака груши купленный саженец обработайте 1-процентным раствором медного купороса. Обнаруженные наросты срежьте вместе с корнями, то же касается и веток растения. Если бактерия поразила уже взрослое дерево, его нужно подкопать и полить 1-процентным раствором медного купороса. Спустя пару дней полив повторяем. Ветки обрабатывайте фунгицидами, срезав перед этим раковые наросты.

    5 Чем опасен черный рак груши?

    Эта опасная болезнь быстро поражает кору, плоды и скелетные ветки груш и яблонь. Вначале на коре появляются маленькие ранки или трещинки, которые, увеличиваясь, разрывают кору дерева. На пораженных участках появляются ярко-бурые пятна. Для лечения этой болезни яблони и многих сортов груши необходимо удалить пораженные плоды и ветки.

    С помощью секатора срежьте разорванные части коры. Оставшиеся раны обработайте раствором медного купороса, специальной смазкой или коровяком. Предупредить появление болезни поможет сжигание преждевременно опавших листьев.

    Для профилактики черного рака нужно вовремя обрезать высохшие ветви груш и яблонь. Как известно, груша очень уязвима перед вредоносными бактериями, ее болезни и вредители очень быстро распространяются по всему дереву. После этого они переходят на другие растения. Поэтому при обработке деревьев нужно опрыскивать и другие рядом растущие фруктовые деревья. Далеко не все сорта груш боятся черного рака. Так, повышенным иммунитетом перед бактерией-возбудителем обладают сорта Кафедральная, Январская и Духмяная.

    Репост
    Наверх