yes-dacha.ru » Огород

Характеристика и описание томатов «Черный мавр»

Характеристика и описание томатов «Черный мавр» с фото

Многие огородники желают не просто ежегодно получать богатый урожай, но и поражать свою семью, гостей оригинальными овощами, не похожими ни на что иное. Среди томатов сорт «Черный мавр» занимает особое место: его вкусовые качества изумительны, аккуратный плод порадует глаз, а необычная окраска улучшит настроение.


Аккуратный темно-красный плод томата «Черный мавр» имеет изысканный сладковатый вкус, за что и ценится огородниками.

Содержание статьи:

  • 1 Описание томата
  • 2 Описание плода
  • 3 Посадка и секреты ухода
  • 4 Заболевания и вредители
  • 5 Резюме

Описание томата

Томат «Черный мавр» относится к кистевым среднеспелым сортам, с посадки до появления первых сочных плодов проходит примерно 4 месяца. Отличный урожай гарантирован при выращивании в парниках, теплицах.

Сорт «Черный мавр» – полудетерминантный, центральный стебель достаточно высок, но прекращает свое развитие по завершении формирования соцветий.

Средняя высота куста примерно 1,3 метра, при выращивании в теплице может превысить полтора метра. Формируются до 10 кистей, на каждой из них образуются плоды (в количестве 7 — 10 штук, реже – 18 — 20). Отличается высокой урожайностью, появляется много завязей. Наличие кистей делает сбор урожая очень удобным, поскольку не требуется собирать помидоры по одному.

При грамотном уходе произрастать могут как в умеренно северных, так и в южных районах. Описание сорта дает общее представление об этом удивительном растении.

Описание плода

Плоды сорта «Черный мавр» выглядят весьма необычно, отличаются следующими особенностями:

  • Экзотический темно-бордовый окрас.
  • Масса небольшая, 30 – 50 г.
  • Хорошая мясистость.
  • Вытянутая удлиненная форма, схожая со сливой.
  • Насыщенный сладковатый вкус.
  • Идеален для приготовления салатов.
  • Благодаря плотной кожице, прекрасно подойдет для маринования.
  • Способность храниться длительное время.

Благодаря плотной кожице плоды томатов этого сорта отлично подходят для длительного хранения в свежем виде и для маринования.

Благодаря содержанию в составе антиоксиданта антоциана, томаты отлично укрепляют иммунитет.

Характеристика плода в целом положительная, недостаток всего один — не очень хорошо переносит транспортировку.

Посадка и секреты ухода

Время посадки семян приходится на конец марта.

Прежде чем высаживать семена, рекомендуется обработать их слабым раствором марганцовки, далее – ополоснуть проточной водой. Также в целях закаливания некоторое время семена томата следует подержать при пониженной температуре.

Семена высаживаются на глубину порядка 2 см в специальные контейнеры, в которых следует обеспечить оптимальную температуру – не менее 22°С, не более 25°С. Для того чтобы создать безопасные условия, контейнеры можно накрыть пленкой.

Как только появляются небольшие всходы, пленку убирают, а растения ставят в теплое место с отличным освещением. После образования листочков (лучше дождаться двух) растения рассаживают в разные емкости.

Перенос в открытый грунт происходит через полтора месяца. Но следует учесть погодные условия – весенние заморозки должны полностью пройти. Перед посадкой лунку необходимо полить теплой водой.

Сорт нуждается в тщательном уходе, поскольку не отличается высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным природным факторам.

Формирование куста производится в два стебля, что позволяет получить обильный урожай. Урожайности будут способствовать и тщательное рыхление почвы, и удаление сорняков, и профилактика болезней, и борьба с вредителями. Чтобы порадовать себя впечатляющими результатами, следует не реже чем дважды за сезон подкормить растения минеральными удобрениями. Особого эффекта помогут добиться калийно-фосфорные комплексы.

Потряхивание кистей создаст эффект вибрации, что поможет увеличить урожай.

«Черный мавр» будет благодарен, если обеспечить ему должный полив нагретой солнцем водой, что особенно важно в период вегетации. Такой полив следует обеспечить до закладки плодов, затем сократить до одного умеренного раза в неделю.




Томаты «Черный мавр» принесут щедрый урожай только при очень тщательном уходе.

я полива в течение всего сезона должна быть теплой!

Очень важно своевременно удалять пасынки. Появляются и начинают цвести они достаточно быстро, поэтому за помидорами следует внимательно следить.

Стебель растения достаточно высок, и чтобы он не сломался от веса образовавшихся кистей, его надо привязывать к опоре.

Выращивание сорта не отличается особой сложностью, самое главное – вовремя выполнять все действия.

Заболевания и вредители

Томат «Черный мавр» отличается средним уровнем устойчивости к вредителям и невосприимчивости к заболеваниям. Наибольшую опасность представляют для них следующие заболевания:

  • серая гниль;
  • фузариозное увядание;
  • фитофтора.

Серую гниль на помидорах выявить несложно, от этого грибкового заболевания на нижних листьях растения расплываются серо-коричневые пятна, постепенно они поднимаются выше и поражают плоды. Спасти урожай поможет своевременное обнаружение и уничтожение грибка.




Растения томатов этого сорта часто поражаются грибковыми инфекциями.

Распознать фузариозное увядание поможет наблюдение за листьями: если они пожелтели и изменили форму, следует срезать куст и посмотреть на его внутренние сосуды – при заболевании они окрашены в насыщенный бурый цвет. Причинами заражения грибком могут быть нарушения в севообороте, некачественный полив, избыток удобрений в почве. Также заболевание может вызвать близость садового участка к промышленному предприятию.

Правильный севооборот и окучивание куста сведут к минимуму риск грибковых заболеваний. Препараты «Барьер» и «Хом» также являются неплохими средствами профилактики.

Защитить томаты от фитофторы можно путем опрыскивания раствором бордоской жидкости. Также мерой профилактики являются калийно-фосфорные удобрения.

Вредители-гусеницы снимаются и уничтожаются вручную, в целях профилактики их дальнейшего появления осенью грунт тщательно перекапывается.




Для уничтожения вредителей и болезней растения необходимо регулярно опрыскивать фунгицидами.

Пожелтение и увядание листьев может свидетельствовать о поражении насаждений белокрылкой. Это мелкий, похожий на моль, белый мотылек. Личинки насекомого прикрепляются к обратной стороне листьев томатов, высасывая из них воду и полезные вещества, что ведет к уменьшению урожая. Справиться с ними поможет инсектицид «Конфидор» или народные средства – опрыскивания раствором хозяйственного мыла или чесночной настойкой.

Инсектицид «Карбофос» поможет в борьбе с паутинными клещами.

Резюме

«Черный мавр» – томат с удивительными вкусовыми качествами. Его необычно окрашенные плоды станут достойным украшением любого стола, а заготовки на зиму из них получатся изысканными как по цвету, так и по вкусу. При грамотном уходе будет отличная урожайность, сорт готов порадовать всю семью сочными помидорами, которые можно с удовольствием съесть свежими, а также сделать консервацию на зиму.

Видео
Репост
Наверх