yes-dacha.ru » Цветы

Алоэ: посадка, уход, размножение

Алоэ: посадка, уход, размножение с фото
Алоэ, пожалуй, самый распространенный вид растительности в домах наших соотечественников. Это комнатное растение по праву можно назватьдомашней скорой помощью, ведь алоэиспользуют при многих недугах и в детальном описании он редко нуждается. "Бабушкины рецепты" по использованию алоэ наверняка не раз выручали каждого из нас, поэтому это растение невозможно спутать ни с каким другим: разлогие мясистые листья, приятный цвет и еле уловимый запах.

  • Какой алоэ выбрать для дома, самые встречаемые комнатные сорта
  • Какое место подобрать для алоэ
  • Особенности посадки целебного растения
    • Какой должна быть почва
    • Схема посадки
  • Как правильно ухаживать за алоэ
    • Режим полива и опрыскивания
    • Как подкармливать алоэ
    • Обрезка растения
    • Когда требуется и как выполнить пересадку
  • Размножение алоэ, основные способы
    • Посев алоэ
    • Черенкование алоэ
    • Размножение побегами и прикорневой порослью

Какой алоэ выбрать для дома, самые встречаемые комнатные сорта

Родина алоэ – Аравийский полуостров, а в природе насчитывается около 400 видов подобных растений, хотя не все они могут расти в домашних условиях. При покупке алоэ, вам посоветуют те сорта, которые как можно лучше подходят для дома, среди них:

  • Алоэ древовидное, больше известное в народе как «столетник». У этого вида листья отличаются большей длиной (20-25 сантиметров). Они мясистые, разлогие и через них просматривается стебель. По краях "обведены" зубчиками и могут достигать высоты в 1 метр.
  • Алоэ «тигровое». Стебель у этого растения очень короткий и его почти не видно. Листья короткие, ярко-зеленые с белыми полосками, сложены по стеблю спиралеобразно. Очень часто из-за внешнего вида "тигровое" алоэ путают с гастерией: у него нет «зубчиков» и он способен к цветению.


  • Алоэ настоящий (Aloe Vera). Листья у этого вида ланцетной формы, окрашены в зеленый цвет с дымчатым оттенком и зубчиками по краях. Они достигают 50 сантиметров в длину и расположены розетками на коротком стебле. Этот вид может цвести (цветонос длинный с несколькими соцветиями, а сам цветок желтого цвета). У некоторых разновидностей Aloe Vera может встречаться цвет с красной окраской.


  • Алоэ устрашающее – довольно крупное растение, которое в природных условиях может достигать до 3 метров в высоту. Листья у данного вида мясистые и большие - до 50 сантиметров в длину и 15 сантиметров в ширину и «складываются» в розетки (цветок ярко-оранжевого цвета с красным отливом появляется из середины розетки). Интересно то, что листья могут принимать красноватый оттенок, а зубчики – расти по всей его площади.


  • Алоэ мыльное – представитель со стеблем, который «вьётся». Листья у этого вида довольно большие (60:6), плоские и выгнутые. Обычно у растения не одна, а несколько листовых розеток. Листья «украшены» белыми пятнами, а зубчики растут по ободку листа. Для таких растений характерно кистеобразное соцветие желтого цвета с красным оттенком.


Алоэ очень красивое и полезное растение и как любой другой цветок требует ухода, ао том, как правильно ухаживать за алоэ в домашних условиях мы поговорим дальше.

Какое место подобрать для алоэ

Для того чтобы правильно выбрать место для посадки алоэ необходимо учитывать его природную среду обитания, температурный режим и освещение, так как только при таких обстоятельствах уход за алоэ будет правильным. Как и остальные суккуленты, данное растение любит хорошо освещенные места, поэтому для его «жизни» отлично подойдут все подоконники, которые выходят на юг. Если на растение будут попадать прямые солнечные лучи – это не проблема, ведь оно очень хорошо их переносит.




Идеальная температура для выращивания алоэ может варьироваться в зависимости от времени года: зимой оптимальные температурные показатели составляют +10..15°C, а в летнее время содержать растение можно при комнатной температуре. Многие цветоводы советуют на лето выносить алоэ на балкон (во двор), но делать это нужно постепенно, сначала оставляя его всего на 1 час.

Важно! Зимой растению может потребоваться дополнительное освещение, обеспечить которое можно с помощью ламп дневного света.

Особенности посадки целебного растения

Для правильного выращиванияалоэ настоящегои простоты дальнейшего ухода за ним важно соблюсти все правила при посадке растения. Процесс сам по себе несложен, однако, есть некоторые тонкости, которые все же следует учитывать.

Какой должна быть почва


Главное, что нужно знать при выборепочвы для алоэ, это то, что она должна быть плодородной и рыхлой (для хорошей аэрации грунта). Если ваша почва недостаточно рыхлая, ее можно взрыхлить в процессе полива. Для посадки алоэ можно приобрести готовый субстрат, а можно приготовить его самостоятельно. В последнем случае вам понадобится: дерново-глинистая земля, которую смешивают с листовым грунтом и сухим песком в пропорции 2:1:1. Обязательным для алоэ является и наличие дренажа, которым может послужить керамзит.

Знаете ли Вы? Функцию дренажа может выполнить древесный уголь, предварительно измельченный.
Очень важным моментом является поддержка оптимальной влажности грунта.

Схема посадки

Схема посадки алоэ очень проста и состоит из таких этапов:

  • Подготовка земляной смеси и дренажа.
  • Выкладка дренажа на дно горшка, засыпка земляной смеси на 2/3 емкости, и ее увлажнение.
  • Выкладка сухого, предварительно прокаленного песка.
  • Высадка посадочного материала (его слегка заглубляют в основную земляную массу).
  • Увлажнение почвы водой.
  • По мере того как растение будет укореняться и разрастаться, песок отодвигают от основания растения.

    Как правильно ухаживать за алоэ

    Чтобы алоэ комфортно чувствовал себя на вашем подоконнике, уход в домашних условиях должен состоять из нескольких факторов: правильный и своевременный полив, качественная подкормка, аккуратная пересадка и обрезка.


    Режим полива и опрыскивания

    Режим полива напрямую зависит от времени года. Летом, он должен быть обильнее (поливать стоит по мере высыхания почвы, достаточно будет 1-2 раз в неделю). Зимой растение уходит «на покой» и внесение жидкости сводят к минимуму. Алоэ очень не любит застоя воды, поэтому поливать стоит по кругу горшка, или опускать растение в воду на 10-15 минут. При застое воды в листьях, растение может погибнуть. Также жидкость не должна долго стоять в поддоне. Для полива следует выбирать мягкую воду, комнатной температуры.

    Знаете ли Вы? Алоэ, чаще всего, погибает от перелива, в то время как недолив воспринимается им намного легче.
    Опрыскивать вазон достаточно раз в неделю, но пульверизатор должен находится на расстоянии 30-50 сантиметров от растения, во избежание упомянутого застоя воды.

    Как подкармливать алоэ

    В особой подкормке алоэ не нуждается, потому как при правильном поливе отлично развивается само по себе, однако, ежемесячные «профилактические» подкормки растение усваивает неплохо. Подкормку проводят со середины весны и до конца осени, лучше всего это делать минеральными удобрениями и эко-удобрениями. Зимой, в период покоя, подкармливать растение не нужно.

    Обрезка растения


    Решая как лучше формировать алоэ, необходимо понимать, что все используемые в данном случае методы несколько отличаются от методов формирования других растений, потому как структура листа и стебля также имеет определенные отличия. Для того чтобы правильно провести обрезку этого растения следует придерживаться 5 простых правил. Первое, что важно заметить при обрезке – это забота о здоровье растения. Всегда нужно удалять все подсохшие или хоть немного поврежденные листья, так как именно в «больных» частях растения развивается много бактерий. Нельзя не учитывать и тот факт, что алоэлюбит солнце, а значит и уходза ним будет заключаться в удалении листьев, которые мешают доступу света.

    Второе и очень важное правило - это правильная обрезка растения. Лист срезается острым ножом у самого основания. Обычно срезают самые крайние листы, так как они уже старые и дозревшие. Их можно использовать для личных целей.

    Третий шаг в обрезке — контроль размера растения. Если на нем появилось много новых побегов их лучше удалить, так как они отбирают силу у корня. Такие части удаляют путем вытягивания из корня, когда они уже достигли 5-6 сантиметров в длину.




    Четвертое условие качественной обрезки заключается в том, чтобы максимально сохранить естественный цвет вазона. После того как растение отцвело, самые старые листья нужно удалить, однако, учитывая что не все сорта цветут, цветоводы редко сталкиваются с этой проблемой. И последний, но не самый незначительный фактор – это подрезка корней алоэ. Во время пересадки обследуйте корневую систему и обрежьте самые длинные корни. Это поможет росту новой, здоровой корневой системы.

    Когда требуется и как выполнить пересадку

    Корневая система алоэ развивается достаточно быстро и поэтому время от времени растение требует пересадки. В зависимости от возраста алоэ, пересаживать его нужно или ежегодно (молодые растения) или раз в два года (для растений постарше). Пересадку осуществляют в горшок, который будет в 1,5 раза больше предыдущего.

    Многие люди спрашивают: "Можно ли пересаживать алоэ осенью?". Цветоводы категорически не рекомендуют этого делать, потому как осенью растение начинает «засыпать» и вазон не успеет адаптироваться к новому месту «жительства».

    Важно! Если у вас нет возможности подготовить необходимый для комфортного роста субстрат, вы можете использовать готовую смесь для кактусов, главное – дренаж.

    Размножение алоэ, основные способы

    Алоэ давно стало одним из самых популярных растений на отечественных подоконниках, во многом благодаря разным способам размножения.

    Посев алоэ

    Размножение семенами – довольно трудоемкий процесс. Семена высевают в конце февраля или в начале марта, при комнатной температуре. Сильно закапывать их не нужно, достаточно всего лишь слегка вдавить в заранее подготовленный субстрат. Сеянцы следует пикировать в небольшие, неглубокие ящики и содержать эти емкости при температуре +21°C, желательнопод лампой. После того как они прорастут необходимо пересадить отростки в горшки, а через год провести еще одну пересадку.




    Знаете ли Вы? Процесс посева семян алоэ аналогичен процессу посева семян кактуса.

    Черенкование алоэ

    Размножать алоэ черенками можно круглый год, но лучше проводить черенкование в летнюю пору. Черенки растут вдоль стебля, а обрезать их нужно у самого основания. После среза полученный материал подсушивают на плоской, стерильной поверхности на протяжении 5 дней, поместив его в темную комнату. То место, откуда срезают черенок нужно обязательно «затереть» углем.




    Черенки высаживают в песок, на небольшом расстоянии в 3-5 сантиметров, ведь только в этом случае корневая система будущего вазона будет развиваться правильно. Глубоко закапывать черенок необязательно, достаточно 1 сантиметра, а вот влажность играет важную роль, поэтому ее постоянно поддерживают (когда появятся первые корни полив следует усилить еще больше). Через месяц подросшие черенки можно пересаживать в маленькие горшки для цветов, в заранее подготовленную смесь.

    Размножение побегами и прикорневой порослью

    Размножение побегами – способ, которым можно пользоваться при размножении любого растения.

    Важно! Для того чтобы выбрать побег, нужно уметь отличить его от материнского листа. У побегов листья тонкие и без колючек.




    Даже у молодого растения побеги очень «живучие» и способны быстро и качественно укорениться. Для размножения побегами его необходимо аккуратно обрезать, просушить и высадить в уже готовый субстрат (используется такой же, как и для посадки растения). Перед непосредственной посадкой нужно обработать срез углем. Размножение побегами целесообразно проводить весной или в начале лета. Побег укореняется в течение месяца, а после этого за ним ухаживают как за взрослым растением.

    Размножение прикорневой порослью очень актуально в домашних условиях, однако, использовать этот способ лучше уже опытным цветоводом. Прикорневую поросль называют еще «деткой». Детки растут возле корня и сами по себе развивают свою корневую систему. Для того чтобы использовать этот метод необходимо просто аккуратно выкопать «детку» и пересадить в готовый субстрат.

    Как видите, алоэ не требует особого ухода и растить его у себя на подоконнике – одно удовольствие, ведь полезные свойства, содержащиеся в этом растении могут сослужить вам добрую службу в лечении многих заболеваний (особенно действенно это растение при простуде). А кому же не хочется выращивать дома «зеленого доктора».

    Репост
    Наверх