yes-dacha.ru » Огород

Когда сеять редис при выращивании в теплице?

Когда сеять редис при выращивании в теплице? с фото
В Европе редис появился достаточно поздно, в XVI веке, в России еще позже, в начале прошлого столетия, если сравнивать с редькой, упоминания о которой находятся в древнейших источниках. Ранней весной редис первым попадает на стол, восполняя дефицит витаминов после долгой суровой зимы.

Содержание

  • 1 О пользе редиса
  • 2 Разновидности редиса
  • 3 Как получить семена
  • 4 Как выращивать редис ранней весной
  • 5 Как вырастить редиску летом
  • 6 Как собирать и хранить урожай

О пользе редиса

Редис как овощ, очень богат на полезные вещества и микроэлементы.


  • Много витамина С, который к тому же легкоусвояемый. Ботва по содержанию этого витамина не отстает от корнеплода, но ее, как правило, игнорируют.
  • Эфирные масла, содержащиеся в редисе, оказывают благоприятное воздействие на пищеварительную систему, беспощадно уничтожают вредящие человеку микроорганизмы. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек рекомендуется пить сок растения, который богат калием.
  • Известны его противовоспалительные качества. Если смешать сок редиса с перцем и соком лука, получается полезная микстура при простудных заболеваниях. Смесью сока моркови и редиса можно восстановить тонус слизистой оболочки организма.
  • Разновидности редиса

    Овощеводы различают две подгруппы редиса – азиатская и европейская. Сорта азиатского происхождения крупные, массой от 30 до 150 грамм, очень вкусные, позднеспелые, подходят для хранения на зиму и совершенно непригодны для выращивания в теплицах ранней весной.

    Сорта, пришедшие к нам из Европы, напротив, скороспелые, при этом плод небольшой, до 25 грамм, и долго не хранятся. Именно эти сорта выбирают для выращивания в теплицах весной.

    В зависимости от сорта, корнеплод может быть овальный, круглый, конический, цилиндрический, округлый, веретенообразный. Окрас варьируется от розовых до малиновых оттенков. Также встречаются плоды красного цвета с белым кончиком и белые. Мякоть преимущественно белая или розоватая.

    Как получить семена

    Для получения семян от первого апрельского посева необходимо оставить несколько растений. В июле новые семена будут готовы.

    Стебли некоторых сортов редиса, оставляемых на семена, могут вытягиваться до трех метров в высоту, давать много побегов по бокам. Такие стебли хрупкие, нуждаются в подвязке, иначе они поломаются, погубив растение.

    Как подготовить семена к посадке




    Посев семян начинается с определения срока сохранения всхожести. Если семена хранятся больше 4–5 лет, ждать хорошей всхожести не стоит. У покупных семян срок годности указывается на упаковке. Если семена делаются собственноручно, то дату сбора обязательно нужно указывать на бумажном пакете для хранения.

    Семена предварительно опускаются в стакан с водой. Для посева берутся крупные семечки, опустившиеся на дно. Оставшиеся семена меньшего калибра выбраковываются. Их тоже можно посадить, но такие семена обычно всходят позже и часто уходят в цвет, а не в корнеплод.

    Когда сажать редис: определяемся со сроками посева

    Вкусный сочный корнеплод хочется видеть на столе все лето. Значит, высаживать редиску нужно в несколько этапов начиная с апреля, под пленкой, и заканчивая августом. Как только у первого посева появится хороший листик, на другой грядке можно сеять вторую партию. Некоторые овощеводы выращивают редис с интервалом неделя-полторы, что обеспечивает равномерность созревания урожая.

    Для посева почва должна быть хорошо увлажнена. Семена высеиваются сухими на глубину не более двух см. У ранних сортов редиски вегетационный период продолжается 20–25 дней, у поздних в 2 раза дольше – 40–45.

    Что нужно учитывать при выращивании

  • Редис любит открытое пространство без намека на затемнение.
  • Густая посадка замедляет рост растения. Чтобы получить хороший урожай нужно своевременно позаботится о прореживании посевов.
  • Регулярный обильный полив и периодическое разрыхление почвы обеспечит хороший корень. Поливать растение нужно не реже раза в 2–3 дня, а в жаркое время ежедневно. Примерный расход воды 6–8 литров на квадратный метр.
  • Если листья редиса поменяли ярко-зеленую окраску на бледно-зеленую, а рост его замедлился, это сигнал о недостатки полезных веществ в почве. Подкормить растение можно следующим раствором: в ведре воды нужно развести чайную ложку мочевины и стакан коровьего навоза. Примерный расход раствора на квадратный метр – 5 л.
  • Защитить растение от вредителей помогает шпинат, который можно выращивать на соседних грядках.
  • Редиска хорошо растет на почве, где до нее высаживались овощные культуры, за исключением крестоцветных.
  • Как выращивать редис ранней весной

    Чтобы выращивать редис в тепличных условиях необходимо отдавать предпочтение ранним сортам с небольшими вегетационными периодами. Перед перекопкой почвы в нее добавляют компост из расчета 4 кг на квадратный метр. Глубина вспашки штык лопаты.

    В отапливаемых тепличных комплексах редис можно высеивать в январе, в остальных – в марте.

    Если планируется сажать растение в конце марта, теплица проливается горячей водой, вносятся удобрения, в том числе торф. Почву достаточно перекопать на глубину 12 см.

    Теплицу с высаженными семенами нужно постоянно проветривать для обеспечения оптимального температурного режима. Высокая температура, как и влажность способствует развитию мощной ботвы и хилому корнеплоду.

    Как вырастить редиску летом




    Подавляющее большинство огородников высевают редис ранней весной и не занимаются им летом. Летние посевы имеют плохую особенность, уходят в стрелку. На это влияет длинный световой день, который нужно самостоятельно сокращать.

    Для сокращения светового дня используется каркас, установленный над грядкой. Вечером, около семи часов, на каркас навешивается или брезент, или рубероид, или черная полиэтиленовая пленка, которая снимается до восьми утра. Благодаря таким несложным манипуляциям получается растение с хорошим сочным корнеплодом.

    Как собирать и хранить урожай

    Чтобы собрать сочную редиску, ее поливают вечером и выкапывают на следующее утро. Летом несвоевременная уборка урожая приводит к тому, что корнеплод грубеет, а ботва уходит в стрелку.

    Корнеплоды освобождают от ботвы, ополаскивают, подсушивают, фасуют в пакеты, размещают на нижней полке холодильника. Лучше выбирать экологичные пакеты из крафт бумаги, которая не мешает урожаю «дышать». Если для хранения выбраны полиэтиленовые пакеты, в них делают отверстия или приоткрывают. В зависимости от сорта растения, хранится в таких условиях редиска может до месяца.

    Планируя долгое хранение редиса, а он при соблюдении правил может храниться до января, сажать его нужно в начале августа.

    Сегодня редис почитаемая культура, без посадки которой не обходится ни один огородник. Помимо выращивания для собственных нужно, с его помощью можно существенно пополнить семейный бюджет. Скороспелый корнеплод весной на рынке разлетается в считаные минуты, ведь мало кто откажется разнообразить стол вкусным витаминным салатом весной или освежающей окрошкой летом.

    Репост
    Наверх