yes-dacha.ru » Цветы

Уход за хризантемой мелкоцветковой низкорослой в домашних условиях

Уход за хризантемой мелкоцветковой низкорослой в домашних условиях с фото

С приходом осени в цветниках и горшках расцветают огромные шары – кусты и кустики хризантемы с мелкими цветами. Ведь красиво оформленный куст хризантемы действительно похож на шар. Чтобы в домашних условиях получить пышные цветущие кусты хризантемы низкорослой необходимо правильно ухаживать за растением, которое, в принципе, неприхотливо в уходе.

Уход за хризантемой в домашних условиях

Как и все цветы, кустовая хризантема имеет свои особенности ухода:

  • Освещение – горшки лучше всего ставить на западных или восточных окнах: от переизбытка света хризантема быстро отцветет, а при недостаточном освещении бутоны не раскроются. Световой день у растения не больше 10 часов, поэтому по истечении этого времени горшок надо накрыть колпаком из картона.
  • Температура – чтобы куст накопил достаточно бутонов и долго цвел, нужно поддерживать температуру летом 20-23°, осенью – 15-18°, зимой – 3-8°;
  • Полив осуществлять теплой отстоянной водой строго под корень.
  • Опрыскивание – проводить регулярно при выращивании хризантемы в помещении. Если же горшок стоит на балконе, его не опрыскивают, поскольку там и так имеется необходимая влажность воздуха.
  • Зимовка хризантем


    Место для зимовки хризантемы выбирают на свое усмотрение. Там она отдохнет и наберется сил перед следующим периодом цветения. Для этого хризантему, которая отцвела, обрезать, оставив 10 см, и перенести горшки в светлое, но прохладное помещение с температурой не больше 8°. Поливать цветок раз в месяц. Можно оставить горшок на подоконнике, при этом обрезку произвести под корень. Или же перенести его в подвал. Предварительно кусты подстричь до высоты 15 см и за несколько дней до переноса в подвал полить, чтобы земля успела чуть-чуть подсохнуть.

    Хризантемы некоторых сортов прекрасно зимуют в открытом грунте при условии обеспечения дополнительного укрытия. Чтобы растение не вымерзло, ветки необходимо подрезать, засыпать куст землей или листьями и накрыть сверху пленкой.

    Особенности ухода за хризантемой в период вегетации

    Для того чтобы уже в первых числах весны у горшечных хризантем наступил период вегетации, цветок следует пересадить в более крупный горшок, полностью сменив грунт. Молодые растения нужно пересаживать ежегодно, а взрослые – один раз в два года. Удобряют цветы недели через две после пересадки.
    Горшок с пересаженным цветком выставить на хорошо освещаемый подоконник или высадить в открытый грунт. Но на зиму хризантему выкопать, посадить обратно в горшок и снова убрать в помещение.




    Для формирования пышного круглого куста растущие веточки 2-3 раза прищипывают, чтобы стимулировать рост новых боковых побегов с бутонами.

    Как выращивать шаровидные хризантемы в видео

    Репост
    Наверх