yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как ухаживать за крыжовником весной на даче

Как ухаживать за крыжовником весной на даче с фото

Крыжовник – это одна из самых любимых культур, которую выращивает практически каждый садовод. Этот ягодный куст, нетребователен в уходе, но все же с наступлением весны определённые манипуляции выполнять необходимо. Дело в том, что с приходом весны, когда все растения просыпаются вместе с ними пробуждаются от спячки различные паразиты и дефекты. И если вовремя не произвести садовые работы, это в дальнейшем отразится на плодоношении кустов. Каким должен быть уход за крыжовником весной и рассмотрим ниже.


Содержание статьи

  • 1 Правильное выращивание крыжовника весной
    • 1.1 Увлажнение и подкормка растения
  • 2 Борьба с дефектами и насекомыми паразитами
  • 3 Несколько полезных советов по уходу и размножению
  • 4 Несколько самых распространённых ошибок

Правильное выращивание крыжовника весной

Весна – это самый трудоёмкий период в году. Ведь для того, чтобы снять хороший урожай с грядок необходимо успеть выполнить определённые условия, а именно:

  • защитить растения от атак вредителей и различных дефектов;
  • произвести своевременную обработку земли при помощи удобрений;
  • выполнить обрезку;
  • если планируется сажать кустарник на новое место, то предварительно подготовить его.

Поэтому, как только снег покидает палисадник не стоит тратить драгоценное время, необходимо запастись садовыми инструментами и заняться своим ягодным садом.

Как ухаживать за крыжовником весной? Прежде всего, в мае потребуется внимательно осмотреть куст и обрезать все слабые, сухие и дефектные ветки. А также иссекают все подмёрзшие пагоны. Выполнить эту процедуру нужно в первую очередь.


Дело в том, что такие ветки не дадут плодов, а вот полезные элементы потянут из кустарника сильно. Это в дальнейшем отразится на плодоношении. Когда санитарная обрезка будет выполнена, все срезы хорошенько замазывают растолчённым активированным углем, чтобы не занести инфекцию.

Следующий этап ухода за крыжовником – это обработка при помощи кипятка. Не бойтесь распрыскивать кипяток на растение, такая процедура не только продезинфицирует кустарник, но и пробудет растение от зимней спячки. На этом мартовские подготовительные работы завершаются.

Как только придёт май, садовые работы по уходу за крыжовником нужно возобновить. В этом случае потребуется выполнить следующие шаги:

  • хорошенько взрыхлить землю на крыжовенной грядке на глубину около 10 см;
  • затем замульчировать каждый куст при помощи соломы или торфа;
  • удобрить грунт калийными подкормками, чтобы дать толчок формированию зелени.

Выращивание крыжовника на приусадебном участке, включает в себя и подвязку каждого куста. Если вы высадили данную ягодную культуру рядами. Для этого можно установить растяжки и натянуть между ними сетку, к которой и подвязывается каждый куст. Эта манипуляция будет очень кстати, в том случае, когда пагоны кустарника длинные и начали обвисать.

Увлажнение и подкормка растения

Весенний уход за крыжовником – это обязательное внесение подкормок и нечастый полив. Что касается полива, то стоит знать — эта культура не нуждается в частом увлажнении. Но если лето выдалось жарким с минимальным количеством осадков, то несколько поливов произвести все же потребуется.

Но при этом важно учесть, что холодной водой увлажнять крыжовник категорически запрещено. Поскольку это негативно скажется на корневой системе, а в некоторых случаях именно ледяная вода и становится причиной гибели кустарника.

Ну и, конечно же, не стоит забывать что именно чрезмерная влажность, первый провокатор появления болезней грибкового происхождения. Наиболее благоприятным вариантом будет выполнять такой уход по следующей схеме:

  • первый полив выполняют в период цветения;
  • второй полив в период, когда на кустарнике начинают формироваться плоды;
  • и последний полив за сезон выполняют, когда с куста будет снят весь урожай.

При этом не забывайте после каждого произведённого увлажнения мульчировать грунт. Для этих целей часто используют сухие листья. Но так поступать, не рекомендовано, дело в том, что в листве часто находятся множество паразитов насекомых и различных дефектов, которые могут поразить кустарник. Наилучшим вариантом будет сухая солома и ли сосновая мульча.




Что касается подкормок, то вносить их нужно регулярно и грамотно. А если учитывать что эта ягодная культура произрастает в одном месте на протяжении многих лет, то такая процедура становится просто необходимой. Поэтому не жалейте времени и сил, а обязательно произведите такую подкормку, по следующему графику:

  • если вы только впервые высаживаете крыжовник черенками весной, то в каждую лунку обязательно добавьте перепревшего перегноя;
  • в том случае, когда крыжовник был посажен ранее, то в почву под куст добавляют полведра компоста, при этом если кусты, плодоносящие, то такую подкормку увеличивают вдвое;
  • вторая подкормка разведённым коровяком, производится в период цветения. Для этого потребуется разбавить коровяк с водой в соотношении 1:5.

Если вы своевременно внесёте необходимые удобрения по периметру крон, то крыжовенный кустарник обязательно порадует щедрым урожаем.

Отдельно стоит выделить процесс внесения удобрений. Оптимальным вариантом будет предварительно взрыхлить грунт и смешать подкорму с почвой. Такая манипуляция поможет равномерно распределить удобрения для подпитки корней.

Борьба с дефектами и насекомыми паразитами

Как правильно ухаживать за крыжовником? Прежде всего – это постоянная борьба с болезнями и различными паразитами, которые обитают в грунте, на стеблях и даже в опавших листья. Полностью избавиться от таких негативных факторов практически невозможно, именно по этой причине приходится производить регулярную обработку.

Самым опасным заболеванием для крыжовника, является мучнистая роса. Этот дефект имеет грибковое происхождение, а провоцирует его развитие тёплая среда с повышенной влажностью. Вовремя выявить данную проблему можно по следующим признакам:

  • сначала на листьях появляется белесый налёт, который легко стирается рукой;
  • затем практически весь крыжовник покрывается пятнами бурого оттенка, которые становятся плотными по своей структуре;
  • далее, вся листва начинает увядать и скручиваться, при этом сами плоды трескаются и опадают.

Избавиться от такого дефекта можно, но желательно принимать меры на первых порах. Для этого необходимо приобрести специальный препарат, который продаётся в любом специализированном магазине.

Часто начинающий садовод задаётся вопросом, почему желтеет крыжовник, при появлении такого признака. В этом случае если на кустарнике выявлено пожелтение, значит, растение подверглось атаке антракноза или ржавчине.

Против данных дефектов также поможет специальный препарат. Часто опытные садоводы рекомендуют использовать Нитрафен или раствор медного купороса. Но в этом случае просто обработки недостаточно.

Необходимо максимально быстро собрать все опавшие листья с территории, где произрастает крыжовник, вынести и сжечь.

Но также стоит отметить, что выращивание и уход за кустами крыжовника, полностью идентичен уходу за кустами смородины. Поэтому если у вас на даче произрастает ещё и смородина, то вы можете смело воспользоваться вышеописанным руководством для ухода за смородиной.




Ещё один очень важный момент в таком вопросе, как уход за смородиной и крыжовником – это борьба с вредителями. Очень часто на смородины и крыжовника можно заметить маленьких насекомых, которые именуются, как побеговая тля. Появляется такой паразит следующим образом.

Как только кустарник начнёт подготовку к цветению, появляются бабочки огнёвки, они начинают откладывать в соцветия откладывать свои яйца. Вскоре появляется потомство, которое портит не только плоды крыжовника, но и его семена. Результатом такого негативного действия является увядание куста, поскольку он теряет большое количество полезных элементов.

Чтобы избежать такой напасти, крыжовник весной накрывают рубероидом. Выполняется такая процедура следующим путём: как только с палисадника уйдёт снег, почву вокруг кустарника хорошенько накрывают любым плотным материалом. Благодаря этому бабочки не могут выбраться из почвы, в которой они зимуют.

А убирают настил когда кустарник отцветёт. Ну и, конечно же, уход за кустами крыжовника весной включает в себя опрыскивание при помощи раствора медного купороса в горячем виде всего куста и зоны вокруг него.

Несколько полезных советов по уходу и размножению

Как вырастить крыжовник, чтобы в дальнейшем снять с него хороший урожай? В этом случае каждому начинающему огороднику пригодятся рекомендации опытных садоводов.

Итак, крыжовник уход весной советы бывалых садоводов:

  • После зимы крыжовник просыпается слабым и подвергается многим дефектам и насекомым паразитам. Поэтому в конце марта проведите профилактическую обработку фунгицидными препаратами. Или же воспользуйтесь проверенным народным способом: полейте из поливалки кипяток на кустарник.
  • В качестве мульчи используйте мелкорубленую кору сосны. Такая мульча способна отпугивать большинство паразитов.
  • Не забывайте проводить своевременную прополку и удаление всех появившихся сорняков.
  • Регулярно подкармливайте крыжовник органическими удобрениями.
  • Проводите обрезку ранней весной и с наступлением осени. И не забывайте выносить из участка все иссечённые пагоны, листья и старые ветви.
  • Поливайте свой крыжовник тёплой отстоянной водой.

Регулярно соблюдая все эти простые правила, крыжовник уход, не будет трудоёмким. При этом щедрый урожай вкусной ягоды обязательно вас порадует.




Несколько самых распространённых ошибок

Такое занятие, как крыжовник уход весной само по себе несложно, но выполнять его необходимо грамотно. Иначе вместо урожая вкусной ягоды вы рискуете получить больное растение.

Итак, какие самые распространённые ошибки допускают начинающие садоводы в уходе за крыжовенным кустарником:

  • Поливая кустарник нельзя выполнять такую манипуляцию методом дождевания. Такой подход не выполнит главную задачу, корни не получат требуемую им влагу. Именно по этой причине выполняйте полив только в почву под куст.
  • Если вы решили перекопать всю зону вокруг крыжовенного кустарника, то лучше отказаться от лопаты, а использовать тяпку. Дело в том, что глубокая перекопка почвы может повредить мелкие корешки, которые часто расположены в верхнем слое почвы. Поэтому лучше воспользоваться тяпкой, но при этом следить, чтобы не задеть мелкие ростки корня.
  • Если вы решили получить новый посадочный материал из семян крыжовника. То сначала требуется убедиться, что их не повредили личинки бабочки огнёвки. Дело в том, что из повреждённого посевного материала проку не будет, а вот потерять много времени и усилий можно запросто.
  • В том случае, когда начинающий садовод хочет самостоятельно провести такой процесс, как размножения крыжовенного куста, то лучше использовать метод под названием черенкование. Таким образом, можно получить уже в первый год хороший посадочный материал. Но при этом не забудьте, что черенкование выполняется только из крепких молодых отростков.
  • Выше мы детально рассмотрели такие этапы, как посадка крыжовника, правила ухода и рекомендации, касающиеся выращивания. Остаётся только добавить, что вырастить самостоятельно такую культуру просто. Более того, как отмечают многие бывалые садоводы, крыжовник нетребователен в уходе, поэтому на вопрос выращу ли без опыта и сниму ли хороший урожай, ответ один — да.

    Репост
    Наверх