yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Профилактика и борьба с долгоносиком клубники

Профилактика и борьба с долгоносиком клубники с фото

Самый большой урон урожаю клубники долгоносик наносит во время его цветения. Так как самка жука в период выкладки яиц, прогрызает отверстие и откладывает там яйцо, заделывает отверстие своими экскрементами, а потом подгрызает цветоножку, после чего бутон сохнет и опадает, то нужно позаботиться о том, чтобы жук ушел до того, как начинают формироваться бутоны.  

Борьба с долгоносиком клубники должна начинаться с того момента, когда только сходит снег. Землю, на которой лежат, оставшиеся с прошлого года листья, под которыми еще спят жуки, хорошенько поливаем, с интервалом в десять дней, раствором йода (пол чайной ложки) на ведро воды.  

В период формирования бутонов, но не позже, чем за неделю до цветения обработать клубнику биологическими препаратами, которых сейчас масса.                                         
Так как долгоносик боится запаха лука, чеснока и хвои, многие предлагают высаживать возле клубники лук (на 4 куста 1 луковица) или чеснок (на 4 куста 4 дольки). Вместо обработки клубники биологическими препаратами, можно применять такой способ: в ведро воды положить 100 граммов чеснока, дать настояться неделю, затем добавить две столовые ложки борной кислоты и 400 миллилитров хвойного экстракта. Этим убийственным напитком опрыскать грядки.                                                      
Не нужно забывать, что всех жуков все равно не отравить, поэтому нужно не лениться стряхивать их с кустов, предварительно подстелив под клубнику клеенку или бумагу. Надкушенные и завядшие бутоны следует обломать и уничтожить.                                                          
Если хорошо позаботиться о профилактике, то борьба с долгоносиком клубники будет намного легче. В способы профилактики входит обработка кустов после сбора урожая.                          
А также не следует забывать о том, что этот долгоносик называется малинно-клубничным, а соответственно, кушает жук и малину. Поэтому необходимо обрабатывать и ее.
 

Репост
Наверх