yes-dacha.ru » Цветы

Все о драцене маргината и уходе за ней

Все о драцене маргината и уходе за ней с фото
Из сотни видов драцены только несколько способны жить в домашних условиях. Среди самых известных разновидностей – драцена маргината или драцена окаймленная. Растение родом с острова Мадагаскар в мире известно как Dracaena marginata или Мадагаскарское Драконье дерево.

Упоминание дерева в названии вполне заслужено. На родине дикорастущие экземпляры не ограничиваются привычными для комнатных культур 50–150 см, а вырастают до 3–5 метров высоту. Но, как и в домашних условиях, драцена маргината не отличается пышностью кроны. Быстрорастущие побеги после опадения удлиненных листьев остаются голыми, ветвятся они неохотно и редко, и только на верхушке можно наблюдать шапку жесткой зеленой или пестрой листвы.


Видовое имя растения указывает на ее особенность – привлекательную окраску зазубренных, узколинейных листьев длиной до 70 см и шириной около 2–4 см.

Сегодня в распоряжении цветоводов разновидности драцены маргината, листовые пластины которых покрыты продольными зелеными, белыми и даже разной насыщенности розовыми полосами.

В зависимости от гаммы такие экземпляры могут называть драцена Tricolor, Bicolor или Colorata. У последнего сорта красно-розовая окраска листьев является доминирующей, что придает растению особую оригинальность. А вот у разновидности Magenta красный цвет проявляется в виде тонкой полосы по краю бело-зеленого листа.




Как видно на фото, драцена маргината отличается довольно плотной жилистой листвой, приспособленной для обитания на открытых солнечных местах, а также в условиях недостатка влаги.

Драцена маргината в домашних условиях




Вынужденная в природе выживать не в самых комфортных условиях драцена прекрасно себя чувствует в горшечной культуре. Она неприхотлива, уход за растением нельзя назвать трудоемким, и поэтому растение пользуется заслуженным вниманием любителей комнатных растений.

Довольно крупные экземпляры мадагаскарской драконьей пальмы можно встретить в жилых и офисных помещениях, а если драцена маргината попадает в хорошие условия, то в доме она может вырасти до природных трех метров и становится похожей на стройное деревце.

Кроме того, что растение не капризно и оригинально, интерес к нему поддерживается благодаря способности драцены эффективно очищать воздух и приносить обитателям дома спокойствие и душевное благополучие. Находящийся в комнате цветок незаметно влияет на энергетику, заряжает оптимизмом, поднимает тонус.

Особенности ухода за драценой маргината в домашних условиях




Драцена маргината, на фото, требует к себе совсем немного внимания, поэтому может выращиваться и начинающими цветоводами, и в местах, где растение получает только эпизодических уход, например, в офисах и в общественных учреждениях:

  • Культуре не страшны повышенные температуры.
  • Сухость воздуха в помещении также не является критичной для растения из жаркого засушливого климата.
  • Разновидности с зелеными листьями – самые непритязательные. Они легко привыкают к нахождению в тени, но пестролистные сорта лучше выставлять на яркий, но рассеянный свет. В этом случае необычная окраска листовых пластин проявляется в полной мере.
  • И все же уход за драценой маргината в домашних условиях имеет свои особенности, которые приходится учитывать.

    Вертикальные побеги растения достаточно ломки, поэтому нуждаются в надежной подпоре. Это правило особенно важно, если в комнате находится крупный экземпляр, падение которого опасно и для жильцов дома.

    Листья драцены маргината чувствительны к повреждениям, и нарушения целостности одной листовой пластины ведет к задержке роста всего растения. Поэтому такую листву резоннее сразу удалить.




    Корневая система драцены не выносит чрезмерной влажности, чреватой для растения развитием гнилостных процессов и гибелью. Полив при уходе за драценой маргината в домашних условиях, как на фото, проводят умеренный. Чтобы не размыть земляной ком, используют рассеивающую насадку и пользуются хорошо отстоянной теплой водой:

  • Летом комнатного питомца поливают обильнее и чаще, в особ жаркие дни крону можно опрыскивать.
  • Зимой промежуток между поливами увеличивают и следят, чтобы грунт до следующей процедуры успел просохнуть не меньше чем на 3 см вглубь.
  • Избежать загнивания и гибели корней поможет регулярная аэрация почвы, которую проводят с помощью поверхностного рыхления не реже 1 раза в месяц.

    Это способствует лучшему снабжению корней кислородом и доступу к ним питательных веществ. Интенсивный рост драцена маргината в летнее время требует поддержки. Ее растение получает в виде комплексного удобрения с периодичность раз в две недели. Зимой потребность в микро- и макроэлементах меньше, поэтому удобрять культуру можно раз в месяц или по ее самочувствию.




    Зимой при работающем отоплении, повышенной сухости воздуха и низкой интенсивности роста у цветка могут подсыхать кончики листьев. Чтобы предотвратить процесс и создать зеленому питомцу должные условия:

    • не стоит ставить драцену маргината, как на фото, рядом с приборами отопления;
    • полезно устраивать растению теплый душ или ежедневно протирать листву влажным полотенцем.

    Из-за чувствительности листьев, ни в коем случае нельзя обрезать или обламывать уже подсохшие кончики.

    Как обрезать драцену магрината и пересадить растение?




    Принеся растение в дома из цветочного магазина, важно его осмотреть и принять решение о судьбе цветка. Пересадку драцены маргината после покупки можно отложить, если у приобретенного зимой или осенью растения хорошее состояние, и достаточно грунта для роста. К сожалению, так бывает не всегда. Чрезмерно влажный грунт или торчащие из горшка корни – верный признак, что без срочных мер не обойтись!

    А вот покупая цветок весной, когда все живое трогается в рост, драцену можно смело через две недели переносить в новый рыхлый субстрат, предварительно выбрав подходящий горшок.

    Поскольку растение быстро разрастается и отличается высоким ростом, то лучше отдать предпочтение устойчивому, с широким основанием тяжелому горшку, который обеспечит безопасность и растения, и людей.

    Длинные оголенные стебли драцены через некоторое время теряют декоративность, а для растения требуется слишком много места. Как обрезать драцену маргината, и когда это лучше сделать?

    Такая процедура является одной из необходимых мер по уходу за драценой маргината в домашних условиях. Ее проводят:

    • для ограничения вертикального роста побегов;
    • для активизации кущения;
    • для придания цветку более компактной формы.



    У драцены срезают верхушку стебля, а место среза обрабатывают толченым древесным или активированным углем. Для крупных стволов используют свечной парафин или садовый вар. Верх побега накрывают пакетом или пленкой. При дальнейшем уходе на голом стебле постепенно просыпаются дополнительные почки, начинается образование новых побегов. Оставшаяся верхушка тоже легко укореняется и становится самостоятельным растением.




    Обрезкой, как и размножением драцены, занимаются весной. Кроме верхушечных побегов для получения новых молодых цветов используют отрезки стеблей длиной около 10–15 см, воздушные отводки, а также деток, образующихся у основания старого экземпляра драцены маргината, как на фото.

    Укоренение проводят в смеси песка и торфа с добавлением кусочков древесного угля и сфагнума. Лучшие результаты удается получить в условиях теплички.

    На образование полноценной корневой системы уходит не больше 30 дней. В дальнейшем молодые драцены пересаживают с периодичностью 2–3 года, аккуратно переваливая земляной ком в горшок на пару сантиметров больше предыдущего. Для посадки растения обязателен дренаж и легкий хорошо аэрируемый грунт, например, готовая смесь для пальм и драцен с включением мелкобитого красного кирпича, песка и угля.

    Видео об уходе за драценой

    Репост
    Наверх