yes-dacha.ru » Цветы

Правила самостоятельной пересадки драцены

Правила самостоятельной пересадки драцены с фото
Большинство цветоводов считают драцену одним из красивейших комнатных растений. Драцена способна украсить любой интерьер благодаря своему необычному и эффектному внешнему виду. Как и любое другое растение, она потребует пересадки. Этот процесс можно осуществить непосредственно после приобретения либо через некоторое время. Верно проведенная пересадка поможет избавить от разного рода проблем, связанных с уходом за драценой.

Содержание

  • 1 Основные советы
  • 2 Рекомендации по выбору почвы
  • 3 Как подобрать цветочный горшок
  • 4 Процесс пересадки драцены
  • 5 Полив драцены

Основные советы

Драцена является одним из наиболее красивых декоративных лиственных растений. Большая часть их произошла из тропиков. Насчитывают приблизительно 150 разновидностей этого растения, родиной которых называют тропическую и субтропическую Африку, а также острова, расположенные на юго-востоке Азии.

Независимо от сорта, драцена время от времени требует пересадки в больший по размеру горшок. Необходимость в этом возникает ввиду того, что корневая система растения не переносит тесноты. Молодую драцену рекомендуется пересаживать ежегодно с приходом весны. Для более крупной и взрослой драцены пересадка нужна по мере ее разрастания. В случае если пересаживать растение пока нет необходимости, весной следует сменить самый верхний слой грунта более тяжелой почвой.


Принято считать, что в чрезвычайных ситуациях драцену можно пересадить даже осенью, несмотря на то, что растение готовится к зимнему сну. Под чрезвычайными ситуациями подразумевается угроза увядания либо пересыхания, возникающая из-за чрезмерно тесного горшка, и покупка молодого, нового растения. После приобретения драцены пересадку необходимо производить через несколько недель, независимо от поры года. Объясняется это тем, что в магазине растение размещают в горшки небольшого размера, с неподходящей землей, обильно насыщенной удобрениями, предназначенными для ускорения роста. Все это способно привести к гибели драцены.

Безусловно, пересадка драцены, проведенная в осенний период, является сильнейшим стрессом для растения. Естественной реакцией на него будет опадание листьев либо их пожелтение. Необходимо запомнить, что любой комнатный цветок, драцену в том числе, категорически не рекомендуется беспокоить осенью. Именно в это время происходит подготовка к зимовке, а лишний стресс вызовет истощение растения.

Прежде чем приступить к проведению пересадки, рекомендуется ознакомиться с особенностями, характерными для драцены. Соблюдая несложные правила, можно легко избавить себя от многочисленных проблем, связанных с пересадкой растения. Непосредственное влияние на состояние цветка, его рост, правильное развитие оказывает качество земли. В связи с этим необходимо со всей ответственностью подходить к выбору почвы, в которой будет находиться драцена.

Рекомендации по выбору почвы




Субстрат, оказывающий непосредственное влияние на дальнейшее развитие, рост и состояние здоровья растения, играет одну из наиболее важных ролей в пересадке драцены. В целом этот цветок достаточно непривередлив и способен без проблем принять любую почву. Однако наиболее подходящим вариантом для растения выступает торфосодержащая земля с показателем кислотности на уровне 6,0-6,5.

В случае если выбрать предстоит между готовым покупным субстратом и самостоятельно подготовленной смесью, лучше будет целиком положить на собственные возможности и ощущения. Единственным исключением из правил является использование листового грунта, находящегося ранее на огороде или в саду. Данный тип почвы не следует использовать при пересадке, поскольку в ее состав входит достаточно большое количество минеральных солей и удобрений.

Наиболее подходящим вариантом является смесь, приготовленная из листовой, компостной, торфяной и дерновой земель в соотношении 1:1:0,5:2. С целью предупреждения слеживания почвы, рекомендуется также добавить около четверти горшка речного песка. Если было принято решение приобрести готовый субстрат, нужно обратить особое внимание на наличие в нем необходимых питательных веществ и микроэлементов.

Виды декоративного растения драцена

Как подобрать цветочный горшок




На сегодняшний день вниманию цветоводов представлен огромный ассортимент цветочных вазонов, среди которых достаточно сложно сделать верный выбор. Практически каждый человек, в первую очередь, обращает внимание на горшки, имеющие наиболее привлекательные внешние характеристики. Однако такие емкости могут в действительности оказаться непригодными для использования. В связи с этим, выбирая новый цветочный горшок для драцены, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Для того чтобы растение радовало глаз длительное время, новый вазон следует выбирать, отталкиваясь от размеров корневой системы. К примеру, при высоте драцены около 40 см, горшок должен быть не менее 15 см в диаметре.
  • Диаметр каждого последующего вазона должен быть в диаметре на 2 или 3 см больше предыдущего. Грубейшей ошибкой некоторых начинающих любителей цветов является приобретение слишком большого горшка, взятого с запасом. В такой емкости вода будет застаиваться, оказывая пагубное влияние на состояние здоровья растения.
  • Большинство цветоводов убеждены, лучше всего драцене подходит керамический вазон. Такое мнение они обосновывают вероятностью лучшего снабжения корневой системы кислородом, получаемой за счёт пористой структуры емкости. В то же время считается, что субстрат при этом просыхает более равномерно. На самом деле, как показывает практика, в обыкновенных пластиковых горшках, драцена растет и развивается совсем не хуже.
  • Если драцена достаточно взрослая, лучше выбрать вазон устойчивой формы, со стаканообразными очертаниями.
  • Одним из обязательных условий при выборе горшка является наличие отверстий в дне, ввиду того, что для драцены застой воды в почвенном коме может быть губительным.

Процесс пересадки драцены

От того, насколько правильно и своевременно будет произведена пересадка растения, целиком зависит его дальнейшая жизнь. Крайне не рекомендуется делать это в осенний период. С приходом осени цветок готовится к зимнему отдыху и нарушив этот процесс, можно нанести вред драцене.

Для пересадки потребуется:

  • Новый вазон с диаметром на 2,5-3 см больше, чем предыдущий.
  • Почва, приобретенная в магазине либо приготовленная самостоятельно.
  • Керамзит или другой дренаж.
  • Острый нож либо секатор.
  • Сосуд с водой, нагретой до комнатной температуры.
  • Распылитель для воды.



  • В новый вазон, обработанный заранее горячей водой, необходимо насыпать слой подготовленного дренажа. Высота этого слоя определяется наличием перфорации в дне емкости. Если отверстий нет, то толщину дренажа нужно увеличить, а если есть, то для горшка среднего размера высота должна быть равна 2-3 см. После завершения, нужно очень аккуратно извлечь драцену из прежнего вазона, осторожно освобождая от старого грунта корневую систему. При наличии участков загнивания на корнях, их необходимо удалить и опрыскать корневую систему драцены с помощью распылителя.

    Драцену следует поместить в новый вазон и осторожно засыпать оставшееся пространство среди корней. Нельзя допускать появления в корневой системе мешочков воздуха. После окончания, для скорейшей адаптации цветка к новой почве, следует полить его раствором с удобрениями. В дальнейшем, драцену нужно умеренно поливать. На первых порах рекомендуется использовать циркон. Удобрения вносить необходимо будет дважды в месяц. При правильно проведенной пересадке, этой дозы должно быть достаточно.

    При пересадке драцены следует обратить особое внимание на зону перехода ствола растения в корневую шейку. Данное место нельзя чрезмерно углублять в грунт, а шейку нужно чуть присыпать землей. Почву лучше использовать легкую или средней плотности. Корням драцены очень нравится воздух. Большинство цветоводов считает, что растение стоит пересадить в магазинный торфовый грунт, однако, он слишком тяжел. Лучше всего цветок растет в смеси из торфяного грунта с коко-грунтом или лиственным. В этом случае корни получают достаточное количество воздуха и влаги.

    После окончания посадки, растение нужно поместить в тихое место, для того чтобы его никто не задел. При этом важно, чтобы оно получало достаточно неяркого света. Наиболее удачным временем для пересадки являются:

    • поздняя осень. Пересадка разросшегося цвета по мере необходимости.
    • ранняя весна. Удачное время для пересадки молодого растения.

    Вазон доложен быть немного больше предшественника, так как в очень большом горшке цветок может погибнуть.

    Пересадка растения после его покупки




    Нужно ли пересаживать драцену сразу после ее приобретения? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Более молодое растение лучше оставить в прежнем горшке до наступления весны. В случае если возникают сомнения относительно необходимости пересадки, рекомендуется выбрать перевалку. При этом драцену с землей переносят в горшок большего размера и дополняют новым грунтом. После этого растение нужно удобрить цирконом.

    Если купленное растение посажено в перевозочный грунт, то его обязательно необходимо пересадить в новую почву, убрав полностью прежнюю.

    Подкормка драцены после пересадки

    После всех процедур, связанных с пересадкой, драцена адаптируется несколько недель. В это время формируется корневая система. Для того чтобы процесс прошел как можно быстрее, растение нужно поливать жидкостью, стимулирующей роста корней, но не чаще двух раз в месяц. В целом растение следует подкармливать начиная с марта и по ноябрь, с периодичностью один раз в несколько недель. В зимний период подкормку стоит делать один раз в месяц, а количество активного вещества необходимо уменьшить в два раза. Лучше всего подойдет универсальное удобрение, применяемое для драцен и пальм.

    Полив драцены

    Процесс полива драцены ничем не отличается от обычного. Единственным нюансом является необходимость в первое время добавлять в жидкость для полива циркон.

    Итак, пересадка драцены является достаточно простым действием, с которым может справиться даже начинающий любитель цветов.

    Репост
    Наверх