yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Нюансы выращивания инжира в комнатных условиях

Нюансы выращивания инжира в комнатных условиях с фото
Инжир смело можно назвать растением для начинающих цветоводов, поскольку его очень трудно «убить». Это один из самых неприхотливых цветков, который в комнатных условиях растет даже лучше, чем в открытом грунте. Постоянный теплый микроклимат в помещении создает комфортные условия для выращивания инжира круглогодично. В отличии от большинства комнатных растений, часто имеющих проблемы с корневой системой, у инжира корни очень жизнеспособны и легко переносят временные трудности в виде засухи или залива.

Инжир в научной литературе часто называют еще «фикус Карика».

Особенности посадки и пересадки

Не только корни, но и молодые черенки инжира, которыми он размножается, очень «живучие». Благодаря этому сажать их в слишком маленькую посуду не стоит, поскольку это растение отличается быстрым и активным ростом, и в скором времени вместо маленькой веточки в горшке будет красоваться целое деревце.

Однако достаточно большой горшок в качестве стартовой емкости еще не означает, что в нем инжир будет расти всегда. Пересадка – неотъемлемое условие в выращивании инжира. В течении года молодое растение придется переваливать в более объемный горшок 3-4 раза, дойдя до емкости объемом в 10 л. При этом стоит отметить, что при посадке саженца можно не только «закопать» корневую шейку, но и углубить его в почву вплоть до первых листьев. Инжир это спокойно перенесет, более того, такой метод стимулирует появление дополнительных корней прямо из стволика, что в земле.

Пересаживать взрослый инжир (а также проводить первую перевалку молодого цветка) необходимо в декабре.

Зимняя пересадка растения обусловлена тем, что в условиях закрытого помещения период покоя у инжира значительно сокращается. Как и все листопадные культуры, в октябре он сбрасывает листья и уходит на покой. Однако если в открытом грунте это длится до весны, то в доме инжир «отдыхает» не более 2 месяцев. Причиной тому являются стабильная теплая температура и освещение. Поэтому в середине декабря активируются ростовые процессы и период покоя заканчивается.

Очередную перевалку молодого инжира следует провести в мае. Сигналом о необходимости замены вазона служат торчащие из дренажных отверстий корни.

Какую почву любит инжир?

Пожалуй, единственное обстоятельство, способное навредить инжиру, — это кислая почва. Готовые торфосмеси из цветочных магазинов совершенно непригодны для этого растения. Лучше приготовить смесь самостоятельно, используя:

  • по одной части песка и перегноя;
  • две части листовой почвы.

Как правильно ухаживать за растением?

Даже в зимний период молодой инжир нуждается в достаточном увлажнении почвы, особенно после декабрьской пересадки. Для этого следует хорошо взрыхлить землю в горшке и теплой водой пролить почву до тех пор, пока жидкость не начнет стекать в поддон через отверстия на дне.

В мае горшок с инжиром желательно вынести на балкон или в сад, периодичность поливов при этом увеличивается в зависимости от погодных условий (в жару – более часто, в прохладную и дождливую погоду – реже). С середины октября у большинства сортов инжира начинается листопад. В это время его надо вернуть в помещение и сократить поливы до минимума (достаточно и одного раза в месяц).

В период вегетации инжир следует один раз в неделю подкармливать минеральными удобрениями. Неплохо действует раствор с суперфосфатом (5 г препарата на 1 л воды).

Проводить подкормку необходимо только на влажную почву.

Практические советы по домашнему выращиванию инжира — видео

Репост
Наверх