yes-dacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Искусственное освещение для растений: виды ламп и их установка

Искусственное освещение для растений: виды ламп и их установка с фото

Зимой домашний садик как никогда нуждается в солнечном освещении. Световой день становится значительно короче, растениям не хватает солнечной энергии. Они начинают вянуть, желтеть, о цветении в зимнее время не идет и речи. Но ситуация поправима благодаря искусственному освещению. Цветоводы прибегают к подсветке – единственному решению проблемы. Так, зимой можно добиться и цветения, и бурного роста домашних растений, и даже плодоношения некоторых культур.

Содержание:

  • Какие растения нуждаются в подсветке
  • Какой нужен растениям свет
  • Виды осветительных приборов
  • Как правильно устанавливать подсветку

Какие растения нуждаются в подсветке


Все растения можно разделить на категории – теневыносливые и светолюбивые. Первая группа может обойтись и без подсветки. Теневыносливые культуры отличаются даже внешним видом. У них темно-зеленая листва, толстые, мясистые стебли, размер листьев, как правило, крупный. Если в квартире преобладает такой вид цветов, о дополнительном освещении можно не думать. Обычно теневыносливые зеленые питомцы зимой отдыхают и не нуждаются в ярком или рассеянном освещении. К теневыносливым культурам относят:

Драцена

Монстера

Бегония

Плющ

Саксифрага

Аспидистра

Другое дело светолюбивые культуры. Они плохо развиваются без достаточного освещения. Некоторым видам, чаще тропическим, нужен яркий солнечный свет. Некоторым – рассеянный. Зима для таких растений – настоящее бедствие. Если света недостаточно, о цветении и сочной зелени можно забыть. Поэтому цветоводу необходимо устанавливать дополнительное освещение. К светолюбивым растениям относят:

Кактусы

Виолы

Гибискусы

Гастерии

Колеусы

Глоксинии

Фуксии

Орхидеи

Дельфиниумы

Это лишь самые распространенные комнатные растения, любящие яркий свет. При покупке того или иного цветка, всегда интересуйтесь его потребностями в свете. Это очень важно, иначе растение может погибнуть при недостатке или избытке света. Не забывайте, что только благодаря солнечному свету, растение может в принципе жить и развиваться.

По сути, даже теневыносливые культуры нуждаются в рассеянном свете. Зимой он никогда не будет лишним. Главное правильно выбрать фитолампу и установить ее в нужном месте.

Какой свет нужен растениям


Ответ на этот вопрос, казалось бы однозначный – солнечный. Но это не совсем так. Растительный мир воспринимает солнечный свет совсем иначе, не так, как это делает человек.

Для нормального развития и роста цветам нужен красный, оранжевый, синий и фиолетовый спектр.

Как видите, далеко не все цвета из солнечных лучей воспринимаются растениями. Поэтому подсветка будет излучать именно эти спектры, нужные растениям.

Благодаря красному и оранжевому свету запускается процесс фотосинтеза, без которого существование растения невозможно. Синий и фиолетовый спектры необходимы для роста, его регулировки. Опытные цветоводы знают, что для проращивания семян и развития молодых росточков нужен красный, оранжевый свет. Для уже сформировавшихся растений – смешанный или синий, фиолетовый свет. Разобравшись с тем, какой свет нужен растениям, можно выбирать лампу.

Виды осветительных приборов




В садовых центрах или специальных магазинах, торгующих осветительными приборами, вам предложат широкий спектр ламп для растений. Неопытный цветовод может растеряться от такого выбора. Прежде всего, следует усвоить раз и навсегда, что обычная лампочка Ильича не подойдет для подсветки растений. Нужно выбирать либо люминесцентные, либо газоразрядные, либо светодиодные лампы:

  • Люминесцентные лампы. Этот тип ламп, пожалуй, самый распространенный у цветоводов. Люминесцентные лампы недорогие и дают нужный свет растениям. Служат довольно долго, их удобно размещать над домашним садиком. Некоторые виды культур, например сенполия, цветут под этими лампами в зимнее время. Излучаемый спектр – красный и синий. Если вы хотите остановить выбор на этих лампах, имейте в виду, что для высокорослых растений (более 1 метра) они не подойдут. Их будет недостаточно. Самые продаваемые типы люминесцентных ламп для растений – это марка Osram, Fluora.
  • Газоразрядные лампы. В этой категории ламп выделяют три группы – ртутные, металлогалоидные и натриевые лампы. Самыми лучшими из них считаются металлогалоидные подсветки. Они излучают все необходимые для растений спектры солнечного света. Натриевые лампы больше подходят для проращивания молодых росточков, так как излучают красный и оранжевый свет. Ртутные лампы не рекомендуются к установке. В целом газоразрядные лампы целесообразней устанавливать в больших помещениях – теплицах, оранжереях или больших зимних садах. Для домашнего использования лучше выбрать люминесцентную лампу.
  • Светодиодные лампы. Светодиодные лампы – последняя разработка в мире осветительных приборов. Эти лампы идеальны со всех сторон. Они суперэкономичны, излучают весь спектр света, необходимый для растений и обладают достаточной мощностью. У этих ламп есть один недостаток – высокая стоимость. Хотя, приобретая набор таких ламп, можно уже не беспокоиться об их замене в будущем. Лампы служат настолько долго, что экономия от такой покупки будет весьма ощутима.
  • Рефлекторы и отражатели. Вкупе с основной подсветкой принято устанавливать светоотражатели. Так, излучаемый свет не рассеивается, он отражается от рефлектора и распространяется на растения. Отражатели можно и не покупать. Их может заменить белый, матовый ватман или пищевая фольга, ее матовая сторона. Часто цветоводы устанавливают такие отражатели на подоконниках, в результате, солнечный свет не рассеивается, растения получают намного больше света, чем без рефлектора.

Если решено устанавливать люминесцентную лампу, отражатель также понадобится. Цветовод добьется равномерного распространения света в своем домашнем садике.

Как правильно устанавливать подсветку




Очень важно не только выбрать правильную лампу, но и корректно ее установить. Многие начинающие цветоводы делают одну и ту же ошибку – подвешивают лампы слишком высоко. Чаще лампы нужно подвешивать на расстоянии 25-30 см от самых верхних листьев. Для теневыносливых растений лампы размещают на расстоянии 40 см. Лампа должна располагаться строго над растением, а не сбоку или снизу.

Помимо ламп установите светоотражатели по разные стороны от вазонов так, чтобы высота рефлектора полностью соответствовала высоте растений и была чуть выше их.

Если растение расположено на подоконнике, разместите отражатели со всех сторон, включая пространство со стороны комнаты. В качестве отражателей нельзя устанавливать зеркала, так как они не отражают, а поглощают свет. Поэтому толку от них не будет.

Старайтесь следовать этим простым правилам и света для растений будет достаточно. Немаловажным считается и время подсветки. Нельзя включать лампы и оставлять их на сутки. Разработайте режим согласно потребностям цветов. Включайте лампу за 2 часа до рассвета, затем ее можно включить, когда спустятся сумерки. В общей сложности цветам нужно 10-12 часов дневного света. Приплюсуйте к основному, естественному световому дню то количество часов, которое бы вкупе составило число 12. Обычно это два часа до рассвета и два-три после заката. Таким образом, лампа будет работать максимум по 5 часов в день в зимнее время.

Больше информации можно узнать из видео:

Советы цветоводам:

  • При установке лампы всегда имейте в виду, что по мере роста растения придется поднимать осветительный прибор выше. Устанавливайте лампы на специальные держатели, высоту которых можно регулировать.
  • Уже из опыта цветоводы могут определить примерное количество ламп на растение в зависимости от его вида. Так, для цитрусовых, филодендронов и монстер будет достаточно одной люминесцентной лампы, размером 60 см + установка рефлекторов. Для высокорослых растений, более одного метра в высоту, понадобиться две люминесцентные лампы, размером более 1 метра + рефлекторы.
  • Не забывайте, что расстояние между растением и лампами для высокорослых культур составляет 40 см, не менее. Расстояние между самими лампами – не менее 30 см.
  • Если у вас большая оранжерея, устанавливайте разные типы ламп. Так растения наверняка получат нужный спектр излучения.
  • Если речь идет о выращивании овощей в домашних условиях, то в арсенале должны быть натриевые лампы и люминесцентные. Первые нужны для подсветки молодых ростков, вторые – для роста сформировавшихся растений.

Ничего сложного в установке подсветки нет, главное учесть все нюансы и следовать советам опытных цветоводов и овощеводов. Не забывайте о своих любимцах зимой, дайте им самое главное для их жизни и развития – свет!

Репост
Наверх