yes-dacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Виды ламп для искусственной подсветки растений

Виды ламп для искусственной подсветки растений с фото
Подсветка рассады – важный этап при выращивании качественного посадочного материала. Искусственная подсветка получила широкое распространение в конце ХХ века, когда изобрели газоразрядные лампы. Стоимость таких ламп до сих пор значительная, так как они излучают весь спектр световых волн, то есть работают как солнце.

Газоразрядные лампы, например, металлогалоидные или натриевые нельзя просто вкрутить в патрон. При их подключении используется система конденсаторов и охлаждающих вентиляторов.

Газоразрядные лампы имеет смысл использовать только в том случае, если вам необходимо осветить большую площадь. Такие лампы считаются профессиональными и используются в промышленных теплицах. Для обеспечения искусственного освещения небольшой площади лучше использовать другие виды ламп:

  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • ртутные лампы.

При выборе ламп следует обратить внимание на теплоотдачу, светоотдачу и энергопотребление.

Не используйте для освещения рассады лампы накаливания. У них слишком высокая теплоотдача. Молодые растения получат ожоги, если слишком близко расположить к ним лампы. Такие лампы нужно отдалять от растений на расстояние не менее 70 см. При таком удалении рассаде не будет хватать света.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы используют только в том случае, если у вас в теплице есть обогреватель. Такие лампы имеют наибольшую светоотдачу, но выделяют небольшое количество тепла. Люминесцентные лампы необходимо размещать на расстоянии 50 см от рассады.

Ртутные лампы

Ртутные лампы имеют высокую светоотдачу, поэтому вполне подходят для подсветки рассады. У таких ламп есть один существенный недостаток: при повреждении защитного стекла пары ртути попадают в воздух. Если такая лампа разобьётся, необходимо будет провести полную дезинфекцию помещения.

Светодиодные лампы

Наиболее подходящий вариант для подсветки рассады – светодиодные лампы. У них пониженное энергопотребление и теплоотдача. Единственная характеристика, по которой проигрывает диодная лампа – светоотдача. Для нормального освещения нужно использовать блок, минимум из шести диодов.

Плюсом диодных ламп является то, что можно купить диоды разного цветового спектра: от фиолетового до красного. Для рассады используйте лампы синего и красного спектра (450-480 nm и 620-780 nm).

Репост
Наверх