yes-dacha.ru » Цветы

Все о георгинах: посадка и уход за цветами

Все о георгинах: посадка и уход за цветами с фото

Георгины – многолетние растения семейства Астровых. Их родина – Мексика, но там они имели другое название. Оттуда цветок завезли в Европу в конце XVIII века. Здесь он получил название dahlia (лат.) и известное нам «георгина», по имени российского ученого И. Георги.

Содержание:

  • Основные классы и сорта георгин
  • Размножение георгин
  • Выращивание из семян
  • Посадка георгин
  • Уход за георгинами
  • Вредители и болезни
  • Подготовка к зимовке и хранение клубней

Основные классы и сорта георгин


Растение отличается прямым гладким полым стеблем. Он может вырастать до 2,5 м. Листья крупные, чаще всего перистые, зеленые или красноватые. Осенью стебли отмирают, а весной вырастают новые.

Соцветие – корзинка. Дикорастущие мексиканские георгины формой цветка больше похожи на подсолнух с белыми лепестками и съедобными плодами. Декоративные формы, выращиваемые в садах, чаще всего махровые. Некоторые имеют широкие краевые лепестки и внутренние – язычковые. Расцветка может быть самой разнообразной, кроме синей. Есть много двухцветных сортов.

Сейчас известно 42 вида, которые разделяют на 12 классов георгин. Они отличаются в основном высотой и формой цветка. Каждый из классов включает сотни сортов. Всего их около 13 тыс.

Все георгины делятся на классы по форме лепестков:

  • Простые – невысокие до полуметра, цветы, лепестки которых расположены в 1 ряд. Диаметр до 1 дм. Популярные сорта «Принцесса Мария» (лепестки розового цвета), «Оранж», Yellow Hammer.
  • Анемоновидные вырастают почти до 1 м, диаметр соцветия тоже небольшой, около 1 дм. Краевые лепестки крупные, могут быть расположены в 1 или более рядов. Внутренние, свернутые трубочкой, с разрезанным краем, заполняют оставшееся пространство. Сорта «Комет» с красными цветами, Lucy (желтый с лиловым),
  • Воротничковые получили свое название за форму лепестков второго ряда. Они короткие, закрученные в виде воротничка, оттеняют внешние контрастным цветом. Серединка соцветия заполнена трубчатыми лепестками, плотно прилегающими друг к другу. Высота растения 1 м, цветки диаметром 1 дм. К этому классу относятся сорта La Gioconda (лепестки красные с золотым), Chimborazo.
  • Пионовидные – простенькие растения с соцветиями шириной до 1,5 дм. По краю идет два ряда широких лепестков, внутри – трубчатые. Расцветка однотонная. К этому классу относятся сорта Fascination с розовыми лепестками, «Симфония» красного цвета.
  • Декоративные георгины – это кустики высотой до 60 см с махровыми цветками диаметром от 8 до 25 см. Лепестки краевые и центральные практически не отличаются по форме. Они слегка завернутые к основанию по всей длине. Среди сортов есть много двухцветных. Сорта «Кенора Валентине» с красными лепестками, Papageno с бледно-розовыми, «Джокондо» с крупными лиловыми цветками, Thames Valley c желтыми, David Howard с небольшими оранжевыми цветками.
  • Шаровидные, высотой до 1,2 м и диаметром от 8 до 15 см, типичными представителями которых являются Crichton Honey с красными лепестками, желтый Esmonde, оранжево-красная «Свирель», белая «Ланкресс». Лепестки по краям округлые, но завернутые, в отличие от декоративных, кверху.
  • Помпонные, по форме цветка похожие на шаровидные, но более выпуклые. Вырастает до 1,2 м, диаметр цветков от 5 см. Представлен сортами Noreen с розовыми лепестками, Hallmark лилового цвета.
  • Кактусовые, с лепестками, свернутыми в трубочку и заостренными. При этом краевые лепестки такие же, как внутренние. Высота куста может достигать полутора метров, диаметр 8-30 см. Сорта этого класса Visit с большими красными цветками, Danny и красно-желтая Акита, цветки которых еще больше, «Пируэт» с маленькими желтыми цветками.
  • Полукактусовые похожи на Кактусовые, но лепестки заостренные больше в верхней части. Представители – Nantenan с крупными желтыми цветками, Yellow Mood с маленькими.
  • Нимфейные отличаются красивыми махровыми цветками с крупными широкими лепестками. К этому классу относятся сорта Женетта с белыми цветками, Герри Хок с розовыми, «Розовая диадема» ярко-розового цвета.
  • В Смешанные или Переходные, попали все сорта, которые можно отнести сразу к нескольким другим классам. Представители – «Ла Вье» с малиново-кремовыми лепестками, «Фигаро» с розовыми цветками.

Размножение георгин


Георгины размножаются:

  • Клубнями
  • Делением куста
  • Семенами

Весной, в апреле или мае, можно купить клубни георгин. Они должны быть крепкими, не вялыми и н сморщенными. Обязательно наличие ростков, одного или нескольких. Можно купить и не проросший, но наличие ростка свидетельствует о качественном клубне. Если шейка сгнила или засохла, он может совсем не дать ростков. Некоторые сорта обязательно захочется сохранить, чтобы посадить на следующий год. Это несложно сделать, но нужно иметь помещение для хранения клубней. Там должно быть прохладно и сухо (температура 3-5°С, а влажность не выше 70%).

Весной клубни осматривают. Удаляют засохшие или поврежденные части. Места среза обрабатывают дезинфицирующими веществами. Высаживают каждый отдельно или укладывают в общий ящик и засыпают легкой почвой, опилками, торфом. Верхушки должны выглядывать на пару сантиметров. Увлажняют, но не заливают, чтобы не началось гниение. Устанавливают в светлом месте.

Когда на корнях возле шейки появятся почки, делят его на части.

Делают это так, чтобы у каждой осталась пяточка с одним или несколькими ростками. Из них в дальнейшем вырастут стебли. Если куст слабый, его не разрезают на части. Не стоит высаживать неразрезанный корень. Он вырастет очень густым, со слабыми тонкими стеблями и мелкими цветами.

Деленки высаживают на постоянное место или подращивают их немного в горшке. Можно срезать боковые побеги, длиной от 1 дм, и укоренить их в затененном месте. Накрывают банкой или сооружают тепличку. Поливают, не допуская пересыхания почвы. Когда черенок начинает расти, высаживают его на постоянное место – светлое и просторное.

Выращивание из семян




Тем, у кого нет возможности хранить клубни всю зиму, можно попытаться посеять семена. Они сохраняют всхожесть до 3 лет. Делают это в начале мая. Зацветут такие растения, при должном уходе, ближе к осени. Поэтому стоит выращивать их из рассады.

Особенности выращивания рассады:

  • Готовят посуду, насыпают в нее продезинфицированный песок.
  • Раскладывают семена, сверху присыпают тем же песком.
  • Опрыскивателем увлажняют поверхность, накрывают стеклом или пленкой.

Приблизительно через неделю семена проклюнутся и прорастут. Температура должна быть довольно высокой, около 26°С. Когда у растений появится пара настоящих листочков, их пикируют – высаживают в отдельную посуду.

Субстрат готовят рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый. Покупают его в цветочном магазине или готовят сами. Температуру воздуха постепенно снижают. Высаживают рассаду в конце мая – начале июня. Перед этим ее нужно закалить. Сначала выносят рассаду на несколько часов, перед высаживанием оставляют на ночь.

Посадка георгин




Желательно, чтобы солнце освещало растение весь день. В полутени растения вытягиваются, цветение не будет обильным. Земля должна быть питательной, легкой. Нужно обеспечить качественный дренаж. Кислотность нейтральная. Кислую раскисляют гашеной известью, при pH 8,6 добавляют торф.

Участок лучше готовить заранее. До этого на нем 3 года не должны расти георгины или астры (ведь эти цветы относятся к Астровым, поэтому болезни у них общие). Вносят перегной, перекапывают почву. Весной рассыпают по поверхности древесную золу.

Готовят ямы, чтобы их размер был в 3 раз больше, чем размер кома земли с корнями.

На дно укладывают слой перегноя. Присыпают землей, чтобы избежать ожога. Устанавливают на дно клубень. Росток должен выглядывал наружу. Рядом устанавливают колышек. К нему будут подвязывать стебли растения.

Поливают высаженную георгину, мульчируют опилками, торфом, перегноем на высоту 5 см. Мульча защитит землю от быстрого высыхания, станет помехой для слизней. Замульчированный участок не рыхлят, на нем практически не растут сорняки.

Уход за георгинами




Как правильно ухаживать за цветами на участке:

  • Георгины регулярно поливают, учитывая погодные условия. Слишком обильный полив может привести к гниению корней. Можно окучивать растение. Это делает его более устойчивым к порывам ветра. Но перед поливом нужно убирать слой почвы и вносить воду поближе к корню. Затем снова окучивают.
  • Подкармливают георгины через 2 недели. Сначала вносят азотные удобрения. Это может быть аммиачная селитра (15 г/м2) или органические удобрения (раствор настоя коровяка или куриного помета). Лучше их чередовать. В фазе бутонизации используют фосфорно-калийные удобрения. В конце августа под георгины не вносят удобрений. Это поможет клубням лучше перезимовать.
  • Чтобы цветы были крупными и эффектными, куст формируют, обрезая слабые и лишние стебли. Рекомендуется оставлять их не больше 3 штук. На каждом из них количество бутонов должно быть не больше двух.
  • Обычно кусты, зафиксированные опорой, хорошо держатся и не повреждаются ветром. Но иногда стебли все же ломаются. Иногда удается спасти растение, наложив на стебель импровизированную шину. Для этого берут крепкую палочку и фиксируют ее к стеблю выше и ниже места слома. Если не планируют собрать семян, цветы вскоре после полного раскрытия срывают. Ведь они ослабляют растение.
  • Вредители и болезни




    Георгины довольно устойчивы к грибковым заболеваниям, слабо поражаются вредителями. Но иногда, при излишнем поливе, на их стеблях поселяются слизни. Они питаются соками растения, ослабляя его. Избавиться от них можно, опрыскивая отваром полыни. Обработку проводят раз в неделю, вечером.

    Основные вредители листьев георгин:

    • Тли и трипсы питаются соком растения.
    • Гусеницы грызут листья.
    • Уховертки выгрызают бутоны, поэтому цветы имеют некрасивую форму.

    Бороться с ними можно при помощи инсектицидов. Тлю уничтожают, обрабатывая раствором хозяйственного мыла. Но при большом скоплении особей он помогает слабо. Избавиться от уховерток поможет полынный настой.

    Подготовка к зимовке и хранение клубней




    Чтобы георгина без проблем перенесла зиму, нужно, чтобы ее корневая шейка хорошо созрела ко времени выкапывания. Для этого ей нужно обеспечить большое количество тепла и света. В конце августа с куста срывают нижние листья, обеспечивая доступ солнечных лучей. Окучивание куста тоже способствует правильной подготовке к зиме. Во время первых заморозков, которые часто приходят неожиданно, шейка будет укрыта землей, поэтому не повредится морозом.

    Георгина не переносит понижения температуры ниже 0°С. Ее надземная часть, особенно листья и цветы, пропадает. Поэтому после первых заморозков или перед ними выкапывают кусты. Некоторые цветоводы срезают стебли за пару дней до того, когда будут выкапывать корни. Нужно только следить, чтобы капли дождя или другая влага не попали в полый стебель. Чтобы не повредить корней, подкапывают их со всех четырех сторон. Расстояние от лопаты к стеблю должно быть около 30 см. Затем осторожно приподнимают куст. Если земля рыхлая, сделать это легко. Если же корень не поддается, нужно взять вилы и поддеть куст.

    Затем осторожно очищают куст от земли, моют в проточной воде, удаляя вредителей и болезней. Просушивают на солнце несколько часов. Это делает шейку прочной и повышает шансы корня удачно перезимовать. Но сильно пересушивать нельзя, это ослабит клубни. Место среза и возможные повреждения обрабатывают золой лом.

    Подготовленные корневища укладывают в ящики, засыпают хвойными опилками или торфом.

    Зимой периодически осматривают клубни, оценивая их состояние. Если опилки сильно пересохли, их рекомендуется увлажнять. А что делать, если сухого погреба нет, а сорт хочется сохранить? Некоторые цветоводы обильно поливают кусты, чтобы почва стала влажной ниже корней. Затем выкапывают куст, но землю с него не убирают. Просушивают вместе с комом земли, укрывают слоем бумаги и закладывают на хранение. Если есть возможность, выбирают самый прохладный участок теплого помещения. Слой земли не позволяет клубням пересохнуть, поэтому они хранятся до весны. Затем их замачивают в воде и проращивают.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх