yes-dacha.ru » Цветы

Посадка георгин на рассаду разведение цветов от «А» до «Я»

Посадка георгин на рассаду  разведение цветов от «А» до «Я» с фото

Сеять георгины на рассаду любят многие садоводы. Для этого есть несколько причин. Во-первых, существует огромное количество видов этой культуры, поэтому каждый может выбрать для себя подходящее растение. Во-вторых, первые георгины расцветают в начале лета и заканчивают цветение в конце осени, что дает возможность не переживать за внешний вид клумбы.

Содержание
  • Самые популярные сорта георгин – что выбирают наши цветоводы?
  • Сбор посевного материала – как получить семена  из соцветий?
  • Посадка и проращивание – подготовка почвы, посев и уход<
  • Пересадка саженцев – как пикировать георгины?
  • Высадка в открытую почву – как выбрать подходящее место?
  • Борьба с вредителями – кого не переносят цветы на вашей клумбе?
  • 1 Самые популярные сорта георгин – что выбирают наши цветоводы?

    Многие цветоводы не понаслышке знают, что размножение этой культуры корнями – дело довольно хлопотное. Поэтому они отдают свое предпочтение посеву семян, так как этот способ более надежный и отнимает меньше времени. Прежде, чем приступить к посеву, стоит рассмотреть виды этой цветочной культуры.


    Цветы георгины

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Среди наиболее популярных сортов можно выделить:

    • георгины однорядные;
    • пионовидные;
    • воротничковые;
    • помпонные;
    • шаровидные;
    • кактусовые:
    • георгины декоративного типа;
    • однолетние растения.

    Каждый из этих сортов имеет свои особенности. Первый вид получил свое название из-за специфического положения лепестков на цветах. Бутоны этого сорта имеют плоскую и полностью раскрытую форму. Высота стебля может достигать 55 см. Пионовидному сорту присущи более пышные соцветия. Лепестки на цветах этих растений располагаются в несколько рядов. Бутон может достигать 15 см. в диаметре. Высота стебля имеет длину от 55 до 115 см.

    Очень эффектно смотрятся цветы воротничковых георгин. Лепестки на их соцветиях располагаются в 2 ряда. Лепестки внешнего ряда гораздо больше внутренних. Каждый из рядов может иметь разные оттенки. Помпонным георгинам характерна шаровидная форма с небольшими бутонами по 5–8 см. в диаметре. Очень похож на предыдущий вид сорт шаровидных георгин, однако он имеет более крупные бутоны, достигающие 25 см. в диаметре. Кактусовые георгины очень похожи на ежиков. Лепестки на их соцветиях собраны в трубочки и сильно напоминают иголки.

    Самым большим разнообразием цветов обладает сорт декоративных георгин. Пышные бутоны образуются за счет округлых плоских лепестков. Цветки могут достигать 20 см. в диаметре. Однолетним георгинам характерны как обычные, так и махровые бутоны различных оттенков. Именно однолетний сорт чаще всего разводят семенами. Растения небольшой высоты подходят не только для посадки в клумбы, но и для пикирования в горшки.

    При покупке рассады георгин вы увидите, каким разнообразием оттенков обладают эти растения. Как правило, посевной материал подбирается исходя из высоты будущих цветов. Стоит помнить, что высокие сорта цветут немного позже низкорослых. Поэтому, если вы желаете как можно скорее создать цветущую клумбу, то стоит отдать предпочтение более низким видам.

    2 Сбор посевного материала – как получить семена  из соцветий?

    Прежде, чем узнать, когда сажать георгины, давайте рассмотрим особенности сбора семян для посева. Если вы разводите цветы впервые, то можете приобрести посевной материал в магазине. В дальнейшем можно экономить и самостоятельно собирать семена для посадки. Если внимательно присмотреться к бутонам георгин, то на них можно увидеть семянку зеленого цвета. Когда она созреет, то ее оттенок станет бежевым, и она будет напоминать маленькую шишку.


    Семена георгин

    Немного позже чешуйки этой шишки начнут отслаиваться, и это станет оптимальным моментом для сбора семян. При выращивании георгин стоит помнить, что плоды этих сортов созревают поздней осенью, то есть во время повышенной влажности и большого количества осадков. Чтобы ваш посадочный материал не гнил и не прел, его необходимо обернуть плотной пленкой или бумагой. В экстренных ситуациях, когда наступят заморозки, цветоносные стебли можно срезать и поставить в емкость с водой. При температуре от 18 до 22 °C семянки дозреют за 10–14 дней.

    Чтобы собрать семена, шишки аккуратно срезают и открывают. Внутри, как правило, находится не более 15 семечек. В теплом невлажном помещении их можно хранить 2–3 года.

    3 Посадка и проращивание – подготовка почвы, посев и уход<

    Прежде, чем высаживать семена, подготовьте грунт. Делать это нужно еще осенью. Для этого в одинаковых количествах потребуется взять перегной, песок и дерн, тщательно перемешать и убрать из смеси все крупные кочки и камни. Чтобы обеззаразить почву, ее нужно нагреть и опрыскать марганцовкой. Далее грунт увлажните и посейте в него семена георгин. Семечки нужно ставить в почву на глубину в 2 см. с дистанцией 3 см. между ними. После этого сосуды с почвой перенесите в теплое помещение и поддерживайте в комнате температуру не ниже 25 °C. Емкости с семенами необходимо накрыть прозрачной пленкой и установить над ними лампы для дополнительного освещения.




    Рассада георгин

    Если вы не меняли температурный режим, первые сеянцы покажутся уже через неделю после посева. Как только вы их обнаружите, пленку с сосудов нужно убрать и держать рассаду постоянно освещенной. Если росткам будет недостаточно света, они могут сильно вытянуться. Если вы хотите выращивать цветы в качестве однолетних, то сеять семена георгин нужно в апреле. Но если вам нравится сорт ваших цветов, и вы хотите выращивать растения более продолжительный период, то советуем высадить посадочный материал немного раньше – в марте. В таком случае осенью у вас будут здоровые цветы с крепкими корнями.

    4 Пересадка саженцев – как пикировать георгины?

    Как только появятся первые сеянцы растений, им нужно обеспечить достаточное увлажнение и проветривание. При этом стоит учесть, что жидкость не должна застаиваться в почве, так как это может спровоцировать различные болезни цветов. Безопаснее всего увлажнять почву при помощи бытового опрыскивателя. В момент, когда на стеблях появятся по 2–3 листика, они будут полностью готовы к пересадке. Делается она так же, как и в случае пикировки саженцев петунии или других цветущих растений.




    Рассада цветов под пленкой

    Для каждого стебля необходимо подготовить по отдельному стаканчику и наполнить емкости той же почвой, в которой до этого прорастали семечки. В дне каждого сосуда потребуется проделать отверстие для стока воды. Почва для пикировки должна быть умеренно влажной и разрыхленной. Каждый саженец пересадите в отдельный стакан, углубив его в почву до семядольных листьев. После пикировки рассаду увлажните водой. В дальнейшем поливать растения нужно тогда, когда почва вокруг них немного подсохнет.

    5 Высадка в открытую почву – как выбрать подходящее место?

    Пока ваши георгины не созрели для пикировки в открытый грунт, вы можете выбрать место для будущей клумбы. Лучше всего высадить растения на просторном, дренированном и хорошо освещенном участке. Эти цветы не переносят холодных ветров и чрезмерной тени. На практике доказано, что под широкими кронами стебли георгин вытягиваются, и на них появляется очень мало бутонов.

    Стоит помнить, что вода не должна застаиваться в почве. Лучше всего, если вы посадите растения на почве со слабокислым или нейтральным составом. В середине осени почву для клумбы нужно подкормить перегноем или навозом. Перед тем, как пикировать саженцы в открытый грунт, землю в стаканчиках обильно полейте и оставьте рассаду на 1–1,5 часа. После этого вам будет гораздо проще извлечь растения, не повредив их корни.




    Посадка георгин в грунт

    После проделывания лунок в каждую из них нужно насыпать немного перегноя и золы. Между каждой из лунок должно быть расстояние в 15–20 см. После утрамбовки грунта около каждого высаженного саженца землю замульчируйте. Ухаживать за взрослыми георгинами несложно. Эти растения входят в число засухоустойчивых цветов, они тяжело переносят большое количество влаги в грунте. В июне и начале июля  цветы будут активно расти, поэтому их можно поливать не чаще 1 раза в неделю. Если же выпали осадки, то полив можно продолжить только после несильного высыхания почвы.

    Во время засухи листья георгин потребуется опрыскивать водой. Делать это стоит только под солнечными лучами, чтобы через короткое время капли воды испарялись. В 20-ых числах августа полив растений прекратите. Вносить специальные подкормки в грунт также не стоит. Яркие большие бутоны георгины выпустят ближе к середине лета. Цвести растения будут до середины ноября. Бутоны, которые закончили цветение, необходимо срезать со стеблей. Чтобы защитить растения при первых заморозках, их нужно укрыть тонким слоем утеплителя. В таком случае цветущие бутоны продержатся на стеблях еще 2 недели.

    6 Борьба с вредителями – кого не переносят цветы на вашей клумбе?

    Посадка понравившихся вам георгин на рассаду – процесс несложный. Однако стоит проявлять бдительность, иначе ваша клумба может оказаться под угрозой поражения цветочных вредителей. Среди самых опасных для георгин паразитов стоит выделить тлю и сверлильщиков. Уничтожить этих вредителей довольно сложно, поэтому лучше всего выполнить профилактику их появления.




    Тля на цыетах

    Тля на георгинах может появиться на самых ранних стадиях развития вашей рассады. Эти мелкие насекомые создают многочисленные группы, которые очень быстро уничтожают неокрепшие саженцы. Особенно большие количества тли появляются при засушливой погоде. В это время паразиты взбираются на нижнюю часть листьев и начинают пить сок растений. Чтобы обезопасить саженцы георгин, почву с ними необходимо увлажнять водой с растворенными инсектицидами. Такая обработка должна проводиться дважды в месяц.

    Очень опасными как для молодых, так и для проросших саженцев станут сверлильщики. Эти гусеницы кремового цвета откладывают яйца под землей. В дальнейшем из одной кладки рождаются по 50–80 личинок, которые после рождения начинают грызть корни растений. Высосав все соки из корней, паразиты вылезают наружу и берутся за основания стеблей георгин. Появление сверлильщиков не зависит от конкретных условий. Это сезонное явление, и лучше всего бороться с ним при помощи сильных химикатов. Эффективнее всего использовать жидкие инсектициды, которые попадут в организм паразитов вместе с соком растений. К таким средствам относятся эфирные масла и кремниевая кислота.

    Репост
    Наверх