yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Иппология - наука о лошадях

Иппология - наука о лошадях с фото

По мере развития цивилизации человек все больше отдаляется от природы. Число людей, которые пытаются досконально вникнуть в ее законы, уменьшается. Далеко не всем известно, что за наука иппология, что она изучает. Для большинства обывателей это неизвестное слово, не больше. Постараемся расширить кругозор, разобравшись с тем, что изучает наука иппология.


Эта наука изучает всё, что связано с лошадьми, — их возникновение, анатомия, физиология, селекция и болезни.

Содержание статьи:

  • 1 Происхождение науки
  • 2 Изучаемые вопросы
  • 3 Иппотерапия
  • 4 Направления развития

Происхождение науки

Иппология – это наука, изучающая лошадей. Происхождение этого термина греческое («иппос» — лошадь, «логос» – слово). Научная дисциплина довольно древняя. Более 3 тыс. лет лошадь находится рядом с человеком в самых разных местах планеты. Первым записям в области иппологии более тысячи лет. Теоретических положений в них мало, но зато фактические сведения отличаются необыкновенной скрупулезностью: подробные описания внешнего вида животных, ухода за ними и рабочих качеств.

Уход за лошадьми поручали специальным людям. Стоит ли говорить, какой уважаемой была профессия конюха? Человек, который умел правильно кормить и лечить лошадь, принять роды у кобылы, пользовался уважением. Тем более что лошадей использовали на различных работах: в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в военном деле.

Изучаемые вопросы

Особенное развитие наука о лошадях получила в девятнадцатом веке и уже включала вопросы анатомии, физиологии, размножения лошадей, а также выведения новых пород. Иппология стала обязательной учебной дисциплиной для офицерских чинов и людей, которые изучают военное дело. Интерес к науке начал угасать примерно со времени окончания Первой мировой войны. Со временем роль иппологии в значительной мере утратила прикладной характер. В сельском хозяйстве коня заменили машины, а в армии кавалерия давно утратила лидирующие позиции.

Сегодня поголовье лошадей в мире существенно сократилось, поэтому студенты ветеринарных вузов изучают иппологию по учебникам полувековой давности. Одним из знатоков практических вопросов конного дела был советский командарм С.М. Буденный. В его «Книге о лошади» собрана полная информация по иппологии. И. Бобинский в «Краткой иппологии» описал вопросы содержания животных во время военного похода.


Вымершие предки лошадей — тарпаны — один их аспектов, которым занимается иппология.

В настоящее время наука о лошадях занимается такими вопросами.

  • История развития лошади как биологического вида (филогенез). История лошади началась около 35 млн. лет назад. Непосредственному предку современных лошадей — гиппариону — примерно 15 млн. лет.
  • Анатомия лошадей, позволяющая изучать влияние различных факторов на строение животного.
  • Физиология — наука об естественном функционировании организма.
  • Селекция – изучение признаков пород, способов их улучшения, рабочих качеств той или иной породы.
  • Вопросы правильного кормления коней и ухода за ними.
  • Болезни лошадей, способы их лечения . В ветеринарной науке это отдельное направление.

Иппотерапия

Иппотерапия — инновационное направление в науке. Это использование коней для лечения различных болезней, в частности, ДЦП. Показаны занятия верховой ездой детям с синдромом Дауна, аутизмом, поведенческими расстройствами. Верховые прогулки позволяют справиться с депрессивными состояниями, синдромом хронической усталости, сердечнососудистыми проблемами, помогают в лечении болезней женской половой сферы. Иппотерапия – это новое направление в медицине. Ему чуть больше полувека. Люди, которые помогают налаживать контакты с животными, называются зоопсихологами. Медики рассматривают иппотерапию как вид лечебной физической культуры. Задачами этого метода являются:

  • снижение мышечного тонуса;
  • восстановление мышечной и суставной активности;
  • развитие силы, повышение мышечной выносливости. Во время хода лошади важно удерживать равновесие, поэтому работают все мышцы, в том числе и пораженные болезнью;
  • массаж мышц.



Инновационное направление в науке — иппотерапия, — это использование лошадей для лечения различных болезней.

В чем лечебный эффект иппотерапии? Физиологические колебания лошадиного корпуса заставляют мышцы работать. Кроме того, происходит щадящий массаж внутренних органов, что тоже способствует оздоровлению. Установлено, что температура тела всадника во время езды повышается (до 38 градусов), что способствует прогреванию кожи и мышц. Влияние конных прогулок на организм человека – вопрос не до конца изученный, но польза от них очевидна.

Чтобы методика дала положительные результаты, важно соблюдение следующих условий:

  • желание больного принимать лечение;
  • выполнение специального комплекса упражнений, разработанного врачами;
  • проведение занятий по принципу «от простого к сложному»;
  • систематические верховые прогулки;
  • сочетание иппотерапии с другими методами лечения.

Есть и противопоказания.

  • Болезни в стадии обострения.
  • Заболевания почек.
  • Остеопороз.
  • Заболевания, сопровождающиеся ломкостью суставов и костей (например, несовершенный остеогенез).

Иногда возникает аллергическая реакция на шерсть, эпидермис или пот лошади. Часто она проходит в течение 2-3 недель. Врач принимает решение о целесообразности продолжения занятий. Иппотерапия – это не просто лечение, но и радостное времяпровождение, доставляющее удовольствие человеку. Хорошее настроение больного является одним из условий успешного лечения. Кроме того, уход за лошадкой делает ребенка ответственным и самостоятельным. А получение новых знаний всегда полезно.

Направления развития




Коневодство — это другое название науки о лошадях, различают следующие его направления: племенное, рабочее, продуктивное и спортивное.

Другое название науки о лошадях иппологии – коневодство. Различают следующие направления в науке.

  • Племенное. Предусматривает разведение чистопородных животных. Элитные чистокровки пользуются постоянным спросом.
  • Рабочее. Спрос на лошадей в сельском хозяйстве меньше, чем столетие назад, но в небольших фермерских угодьях кони по-прежнему — прекрасные помощники.
  • Продуктивное. По сравнению с говядиной и свининой конина непопулярна. Наибольшим спросом пользуется конская колбаса.
  • Спортивное. Соревнования по выездке и лошадиные бега великолепны по своей зрелищности. Хорошо выезженные спортивные кони пользуются стабильным спросом.

Сегодня иппология переживает не лучшие времена. На конных заводах наблюдается катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов. Если так дело пойдет и дальше, то иппология станет лишь предметом интереса для узкого круга зоологов и ветеринаров. В настоящее время эта наука больше развивается как отрасль ветеринарии.

Видео
Репост
Наверх