yes-dacha.ru » Рецепты

Компот из вишни на зиму лучшие способы приготовления

Компот из вишни на зиму  лучшие способы приготовления с фото

Компот из вишни на зиму можно смело добавлять в список самых популярных заготовок. Он не только радует нас в зимний период времени ярким вкусом фруктов, но и является поставщиком витаминов, содержащихся в плодах.

Содержание
  • Подготовка к консервированию
  • Рецепт вишневого компота на зиму
  • Компот из вишни на зиму с добавлением клубники и смородины
  • 1 Подготовка к консервированию

    Приготовление вишневого компота на зиму – весьма несложная задача, для решения которой понадобится всего несколько ингредиентов. К основным из них относятся: вода, сахарный песок и вишня. Некоторые предпочитают включать в состав лимонную кислоту и различные специи – зависит от вкуса и фантазии индивидуально. Но не стоит сильно увлекаться, так как можно перебить основной вкус ягод. 


    Рекомендуем ознакомиться

    • Консервирование компотов на зиму
    • Компот из нектаринов
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?

    Главное удобство в деле заготовки – дешевизна главного компонента. Если банка брусничного или  черничного компота может влететь в копеечку, то вишневый можно приготовить из фруктов, растущих на дачном участке.

    Итак, для консервации вишен первым делом подготавливаем трехлитровые банки (они самые удобные) и металлические крышки. Не обойтись в данной процедуре и без закаточного ключа. Для того чтобы соблюсти пропорции, заданные рецептом, нам понадобятся весы.


    Приготовив все главные составляющие процесса консервации, приступаем к стерилизации посуды. Крышки нужно тщательно прокипятить, а банки необходимо прогреть над паром или тщательно ополоснуть кипятком. Эти действия обязательно выполнить заранее, потому что затем вам необходимо будет действовать быстро, и на посторонние процессы попросту не будет времени.

    2 Рецепт вишневого компота на зиму

    Для приготовления этого замечательного домашнего напитка нам потребуются следующие ингредиенты: сахар (на 1 литр понадобится 100 г), вода и вишня. Фруктами банку заполняют на 1/3, предварительно перебрав их и промыв под проточной водой. Воду для сиропа рекомендуется отфильтровать.




    В простерилизованные банки укладываем вишню, а сверху заливаем крутым кипятком (стоит оставить место для сахара, 1/5 часть банки). Оставляем заготовки в таком состоянии на 15 минут. За это время вишни отдадут свой вкус и аромат воде, а также прогреются. После этого сливаем всю жидкость из банки в подготовленную кастрюлю. И уже там в нее засыпаем сахарный песок. Если вишня достаточно кислая, то можно увеличить количество сахара.




    На плите доводим будущий компот до кипения. При этом необходимо регулярное помешивание. Как только  компот закипел, выливаем его обратно в банки. Наполнять их следует до самых краев горлышка. Закатываем крышки при помощи ключа. Можно использовать и винтовые крышки, которые просто закручивают руками. И в том и в другом случае стеклянную тару следует перевернуть вверх дном, поставить на утепленный тканью пол и накрыть теплым одеялом. Оставляем в таком положении на ночь, после чего протираем влажной тряпочкой и отправляем на хранение в погреб, подвал или прочее прохладное помещение.

    3 Компот из вишни на зиму с добавлением клубники и смородины

    Довольно простой способ приготовления вишневого компота, для которого нам понадобится:

    • 200 г вишни;
    • 200 г сахара;
    • 2 л воды;
    • 100 г клубники;
    • 100 г смородины.

    Перебираем и вымываем все ягоды. В банки высыпаем вишню, затем клубнику. Сверху укладываем смородину, которую можно не снимать с веточек.




    Далее высыпаем в банки сахарный песок. Затем заливаем все ингредиенты кипятком на 2/3 емкости. Берем ложку и тщательно перемешиваем ей все содержимое, пока не добьемся полного растворения сахарного песка. После этого наполняем банки кипятком до самых краев. Закатываем крышки и традиционно переворачиваем банки вверх дном, как и в первом рецепте. Далее следуют аналогичные действия, которые указаны выше.




    Вишневый компот получается довольно концентрированным, поэтому рекомендуется перед употреблением разбавлять его небольшим количеством воды.

    Таким незаурядным способом можно пользоваться при консервировании любой другой ягоды: малины, сливы, черной и красной смородины, а также делать компоты из персиков или абрикосов. Все довольно просто даже для неопытной хозяюшки!

    Репост
    Наверх