yes-dacha.ru » Рецепты

Варенье из вишни пятиминутка простые действия и вкусный результат

Варенье из вишни пятиминутка  простые действия и вкусный результат с фото

Быстрые закрутки всегда выручают домохозяек, когда нужно за короткий промежуток времени сделать немалые запасы на зиму, и варенье из вишни пятиминутка в этом отношении пользуется большой популярностью.

Содержание
  • Самая простая закрутка – варим вместе с косточками
  • Сладкая вишня без косточек – нежное лакомство
  • Варенье в мультиварке – быстрый способ пополнить запасы
  • 1 Самая простая закрутка – варим вместе с косточками

    Плоды вишни зачастую не отличаются большими размерами у большинства сортов (хотя есть формы с довольно крупными костянками), и потому, чтобы сохранить их форму, удобнее варить с косточками. В этом случае плотная мякоть остается внутри шкурки, она будет не слишком мягкая и достаточно сочная. Для приготовления десерта вам понадобится на каждый килограмм спелой вишни всего 400 граммов сахара, воды же нужен всего 1 стакан. Костянки тщательно вымойте и переберите, отделив в сторону подпорченные осами и птицами плоды, из которых можно  сварить компот или кисель.


    Вишневое варенье с косточками

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Далее выливаем воду в глубокую посуду, ставим на огонь и доводим до кипения, после чего уменьшаем пламя и высыпаем туда же сахарный песок. Ждем, когда он полностью растворится, время от времени помешивая. Теперь погружаем в сироп вишню, немного прибавляем газ и доводим до кипения, после чего снова уменьшаем огонь, держим на нем 5 минут и выключаем. За это время нужно успеть простерилизовать стеклянную тару, в которую и перекладываем готовое вишневое варенье. Надо сказать, такой десерт с косточками долго хранить не рекомендуется, поскольку ядрышки выделяют синильную кислоту, и уже на второй год закрутку употреблять будет опасно для здоровья. Кроме того, такое варенье с косточками не годится в качестве начинки для пирогов, в этом его недостаток.

    Чтобы сладкие закуски не скисали и не плесневели, банки желательно перед стерилизацией тщательно мыть с содой, после чего прогревать на пару в духовом шкафу или в микроволновой печи.

    Еще один рецепт с косточками требует наличия лимона. Возьмите вишню и сахар в пропорции 1:1, в нашем случае получается по 1 килограмму, а также 1 цитрусовый плод. Костянки хорошо вымойте и высыпьте в дуршлаг, чтобы стекла вода. После этого, убедившись, что нет плохих или лопнувших плодов (вишня должна быть целой), положите их в глубокую емкость для варки и присыпьте сахарным песком. Далее нужно взять лимон и аккуратно натереть его кожуру, превратив ее в цедру, а из мякоти тщательно выжать сок. Все эти полученные из цитрусового компоненты добавляем в сахар с вишней.

    Включите на плите газ, отрегулируйте его на слабый огонь и поставьте емкость с заготовкой на конфорку. Подождите, когда сахар растворится, и костянки окажутся в сиропе, после чего аккуратно перемешайте. Будущее варенье с косточками должно закипеть, и начиная с этого момента готовить его нужно ровно 5 минут. Затем выключите газ и уберите вишню остывать на 6-8 часов. Не забудьте накрыть марлей, чтобы не допустить к сладкой массе насекомых. Приступать к готовке лучше вечером, чтобы следующий этап начать с утра, снова доведя до кипения и уваривая еще 5 минут. Снова снимаем с огня, ждем до вечера и готовим еще 5 минут, а затем можно перекладывать вишню в стерилизованную тару. Хранить это варенье с косточками лучше в погребе.

    2 Сладкая вишня без косточек – нежное лакомство

    По сути, это классический рецепт, но отнимает он довольно много времени только на начальном этапе. Берем 1,7 килограмма вишни, тщательно моем ее в проточной воде и перебираем, отделяя испорченные плоды. Теперь нужно очень осторожно избавиться от косточек. Хорошим результатом будет минимальное выделение сока при этом. Очищенные костянки сразу кладите в глубокую емкость для варки, а сверху засыпьте 800 граммов сахарного песка. Теперь накиньте на посуду марлю и выждите около 1 часа, чтобы из вишни выделился сок. Косточками можно распорядиться на свое усмотрение, например, добавить их при варке компота, но лучше выкиньте, в них все-таки имеются вредные для человека вещества.


    Засыпанная сахаром вишня

    Итак, нас ожидает следующий этап. Когда сока будет достаточно, и сахар начнет в нем растворяться, зажгите на плите маленький огонь и поставьте на конфорку посуду с заготовкой. Подождите закипания, одновременно с этим должен образоваться сироп. Теперь варим 5 минут, постоянно помешивая и снимая пену. Далее убираем с огня, ждем, когда варенье из вишни остынет и снова возвращаем на газ, а когда истечет 5 минутка варки, снова ставим остужать. Повторяем еще 3 раза, причем во время остывания перед последней варкой начните подготавливать стеклянную тару: вымойте и простерилизуйте. Готовый продукт разложите по банкам и плотно закатайте крышками с помощью машинки для закруток. Переверните каждую емкость, чтобы убедиться, что у крышки не появляются пузырьки воздуха, после чего оставьте остывать в том же положении под теплым одеялом.

    3 Варенье в мультиварке – быстрый способ пополнить запасы

    Вишнёвое варенье по следующему рецепту можно готовить и с косточками, но пятиминутка все-таки удобнее без них – такую консервацию можно будет использовать и для выпечки, и во время чаепития. Итак, берем 1 килограмм вишни, которую нужно тщательно вымыть и перебрать, выбрасывая подпорченные плоды, из-за которых может закиснуть вся заготовка. С косточками поступаем так же, как и в предыдущем рецепте, то есть аккуратно удаляем из костянок, стараясь обойтись без больших потерь сока. Мы будем готовить обработанную  вишню в мультиварке, для чего отправляем плоды в чашу, постоянно пересыпая их сахаром по мере наполнения емкости. Теперь оставляем на 2 часа, пока сок не выделится в достаточном для готовки количестве.




    Приготовление варенья в мультиварке

    Далее приступаем к варке, причем крышку лучше не закрывать совсем или опустить ее не до конца, поскольку вам нужно будет следить за появлением пены и сразу снимать ее. Кроме того, предстоит постоянное помешивание, продукт будет довольно густым и может легко пригореть. На мультиварке выставьте режим "Жарка", в крайнем случае, если такой функции не обнаружится, альтернативой может послужить "Тушение".

    После закипания готовьте ровно 5 минут, за это время нужно успеть убрать пенку. Затем выключите прибор и остужайте заготовку около 2 часов. Снова установите таймер на 5 минут и в том же режиме варите еще 5 минут, и опять оставьте остывать. Повторите еще 3 раза. В стерилизованные банки разложите готовое вишневое варенье и закатайте. Если готовили с косточками, обязательно храните в холоде и не дольше 1 года.

    Репост
    Наверх