yes-dacha.ru » Рецепты

Вишневое варенье в мультиварке как варить волшебный десерт в чудо-устройстве?

Вишневое варенье в мультиварке  как варить волшебный десерт в чудо-устройстве? с фото

Приготовить вишневое варенье в мультиварке, впрочем, как и любое другое, значительно проще, чем традиционным способом. Однако этот метод варки сладкого десерта и сам готовый продукт, скорее всего, понравится не всем. Кроме того, при приготовлении варенья в мультиварке надо выполнить ряд обязательных требований, обусловленных особенностями этого кухонного прибора.

Содержание
  • Приготовление варенья в мультиварке – с чего начать?
  • Правила заготовки вишневого варенья
  • Самые вкусные рецепты с вишней
  • 1 Приготовление варенья в мультиварке – с чего начать?

    Есть безусловные плюсы приготовления варенья в мультиварке: все ягоды и/или фрукты не развариваются, не раскисают и остаются целыми, варенье не пригорает. Процесс приготовления занимает гораздо меньше времени, и он непрерывен – не надо снимать варенье с плиты, чтобы дать ему постоять несколько часов, а потом продолжить варить. Все, как говорится, делается здесь и сейчас.

    Не надо все время "стоять над душой" – непрерывно следить за вареньем, постоянно помешивая. Можно даже без особого ущерба вовсе забыть о нем – мультиварка сама в нужный момент прекратит процесс варки и перейдет в режим подогрева. Немаловажными также являются: простота ухода за мультиваркой – привести ее в порядок гораздо легче, чем эмалированную посуду; чистота после варки окружающих поверхностей – чудо-устройство их практически не загрязняет, чего не скажешь о булькающих и парящих тазиках и кастрюлях.

    Однако у использования мультиварки есть и минусы. Во-первых, много сладкого десерта не сделаешь. Причем количество варенья, которое можно приготовить за один варочный цикл, будет гораздо меньше объема чаши мультиварки. Так что для заготовки больших запасов десерта придется одни и те же действия повторять несколько раз.


    Приготовление вишневого варенья в мультиварке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Яблочное варенье с орехами
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки

    А во-вторых, варенье в мультиварке получается, как выражаются некоторые, не вполне аутентичным, то есть не совсем похожим на традиционное. Дело в том, что при использовании открытой посуды (таза) влага выпаривается из десерта лучше и быстрее. Кроме того, ему дают еще и настоятся между двумя циклами термообработки. В результате варенье получается тягучим и специфичного вида и консистенции. Именно такого в мультиварке не сделаешь.

    А теперь о главном – как правильно готовить варенье в мультиварке:

    • За 1 раз допускается варить в количестве не более 1/4, максимум 1/3 от объема чудо-устройства. Иначе варенье будет сбегать. То есть, например, в 6-литровой – максимум 2, а лучше только 1,5 л (кг) ягод.
    • Не стоит засыпать в чашу мультиварки нерастворенный сахар, потому что при перемешивании им можно поцарапать ее покрытие. Отмеренное взвешиванием нужное допустимое количество фруктов сначала кладут в отдельную посуду. В ней их засыпают сахаром. Он в посуде растворяется, а фрукты выделяют сок. Потом все перекладывают в чашу мультиварки.
    • Воду лучше не добавлять.
    • Паровой клапан перед варкой надо снять, причем полностью – и внутренности, и верхнюю часть на крышке. Без него из варенья больше выпарится влаги. А с ним, опять же, варенье запенится и убежит
    • Варить лучше, установив на мультиварке режим "Суп" либо "Тушение".
    • Все-таки нужно периодически помешивать и снимать пену.
    • Для розлива варенья по банкам необходимо пользоваться пластиковыми либо силиконовыми половниками, чтобы не повредить у мультиварки покрытие чаши.

    2 Правила заготовки вишневого варенья

    Вишневое варенье в мультиварке делать надо из спелых, неповрежденных и не червивых ягод. Плоды сначала следует тщательно перебрать и помыть. Затем отделить у них плодоножку и косточки. Последние извлекаем специальным приспособлением или "дедовским" методом – булавкой либо скрепкой. Некоторые хозяйки варят вишню с косточками, утверждая, что так получается вкуснее.

    Они в чем-то правы, но хранить такое варенье долго нельзя. Косточки содержат ядовитую кислоту (синильную), которая со временем может попасть и в заготовку сладкого десерта. Затем ягодам желательно дать просохнуть, так как в мультиварке лишняя влага ни к чему. Впрочем, это зависит от рецепта. Потом смешиваем нужное количество вишни с сахаром в отдельной емкости и оставляем на необходимое время постоять и пустить сок. Соотношение ягод и сахарного песка такое же, что и в случае приготовления варенья на плите. После растворения сахара ягоды перекладываем в чашу мультиварки и варим.


    Смешивание вишни с сахаром

    Варенье из вишни, в мультиварке приготовленное, можно сразу употреблять в пищу либо законсервировать. В последнем случае его разливают еще горячим по чистым простерилизованным банкам и для длительного хранения закатывают металлическими крышками, а для временного до ближайших чаепитий – плотно закрывают пластмассовыми. Фасуя десерт, надо стараться распределить ягоды и сироп в равных пропорциях по всем емкостям. Закатанные банки переворачиваем вверх дном и ставим крышкой на теплую плотную вещь (одеяло, полотенце) и такой же сверху укутываем.

    Емкости, закрытые пластмассой, тоже можно завернуть, но переворачивать не надо. Остывшее до комнатной температуры варенье отправляем на хранение в темное прохладное место либо помещение – холодильник либо подвал, погреб. Максимальный срок хранения варенья – 1,5 года. Это при обычном соотношении ягод к сахару – 1:1–1:2. Чем менее сладким сделан этот десерт, тем короче может оказаться срок его хранения. Если для приготовления варенья использовалась вишня, неочищенная от косточек, то съесть его рекомендуется в ближайшие 3–5 месяцев.

    3 Самые вкусные рецепты с вишней

    Если вы ни разу не делали заготовок из вишни, следует начать с классического рецепта: ягоды с сахаром. Это позволит по достоинству оценить сладкий десерт без каких-либо добавок. Вряд ли найдется среди попробовавших его хоть 1 человек, не очарованный присущими ему ароматом и вкусом. Сахар добавляют в соответствии с собственным пристрастием к сладкому. Если все-таки приготовить варенье из ягод с косточками, то это вообще "бестселлер". У него особые пикантные привкус и аромат.

    Вот 1 из рецептов. Потребуются: ягоды с косточками – 1 кг; сахар – 1,4 кг. Вишню засыпаем сахаром и оставляем на полчаса пускать сок. Потом перекладываем в мультиварку и включаем на 2 часа режим "Тушение".

    С грецким орехом вишневое варенье в мультиварке не только вкусное, но и очень полезное. Этот орех придает ему особую вкусовую тонкую нотку и "заряжает" концентрированным букетом витаминов и необходимых организму микроэлементов. Потребуются: ягоды – 1 кг; орехи – 0,2 кг; сахар – 1 кг. Постоявшую полчаса вишню с сахаром выкладываем в мультиварку. Выставляем режим "Тушение" и длительность готовки – 1 час. По происшествии 30 минут в варенье необходимо добавить очищенные от скорлупы ядра грецких орехов. После этого продолжаем приготовление до сигнала о его завершении.




    Приготовление с грецким орехом

    Рецепт с апельсинами. Понадобятся:

    • ягоды – 0,6 кг;
    • апельсин (крупный) – 1 шт;
    • сахар – 0,4 кг.

    Вишню с сахаром оставляем на 40 минут. Очищенный от цедры апельсин разбираем на дольки, которые режем на 4 части каждую. Вишню с сахаром перекладываем в мультиварку, включаем режим "Тушение" и длительность готовки – 1 час. Через 20 минут добавляем апельсин и продолжаем варку.

    Из замороженной вишни. Понадобятся:

    • замороженные ягоды – 0,6 кг;
    • кислота лимонная – 0,25 ч. ложки;
    • вода – 150 мл;
    • сахар – 1,3 кг.

    Замороженные ягоды засыпаем сахаром, заливаем водой и оставляем примерно на 5 часов. Потом все хорошо перемешиваем и перекладываем в мультиварку. Выставляем режим "Суп" и длительность готовки – 4 часа. По окончании приготовления (по сигналу) добавляем лимонку и все хорошо перемешиваем.

    Репост
    Наверх