yes-dacha.ru » Рецепты

Сливовое варенье с шоколадом готовим оригинальное лакомство

Сливовое варенье с шоколадом  готовим оригинальное лакомство с фото

Зимой большой успех как у ваших близких, так и у гостей будет иметь сливово-шоколадное варенье, которое можно приготовить, используя какао или же недорогую плитку обычного не пористого и ничем не начиненного шоколада.

Содержание
  • Классическая консервация – простое решение
  • Десерт с порошком какао и грецкими орехами
  • Консервация с горьким шоколадом
  • Слива с яблоком – необычная заготовка на зиму
  • Слива с начинкой в шоколадном мармеладе
  • 1 Классическая консервация – простое решение

    Как водится, активнее всего используются самые простые рецепты, вот с такого мы и начнем, для чего вам понадобится на каждые 2 килограмма сливы 1 кило сахара, 2 грамма ванилина и 35–40 граммов порошкового какао. Причем, крайне желательно, чтобы слива была твердой, поэтому выбирайте не слишком сочные сорта. В крайнем случае, можно использовать недозрелые плоды. Сливу тщательно вымойте, после чего разрежьте на половинки и извлеките косточки.


    Порезанная слива на кусочки

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Далее положите в глубокую посуду и засыпьте сверху половину сахара. Оставьте постоять в прохладном помещении 7–8 часов. Лучше начинать делать заготовку с вечера, чтобы за ночь успел выделиться сок. По истечении указанного времени добавляем оставшийся сахар, ванилин и какао, после чего ставим на маленький огонь, перемешиваем и готовим 1 час. Регулярно мешайте, чтобы варенье не пригорело ко дну и стенкам посуды. Когда мякоть плодов станет прозрачной, а сироп не будет растекаться по блюдцу, разливаем в стерильные банки, остужаем и убираем в погреб.

    Второй рецепт тоже очень простой, но готовить консервацию на этот раз будем в мультиварке. Список компонентов короткий: 1 кило сливы, столько же сахара (можно на 100–200 граммов меньше, если хотите получить варенье с кислинкой) и 35–40 граммов какао, которое можно заменить плиткой шоколада. Как и в прошлом рецепте, моем плоды, разрезаем их и удаляем косточки, заодно удостоверяемся в отсутствии червоточин. Пересыпаем сливу сахаром и оставляем на 8 часов или на ночь постоять и пустить сок, который затем нужно процедить в отдельную емкость, отделив от мякоти.

    Полученную сладкую жидкость ставим на газ и, когда она закипит, добавляем в нее какао, и выливаем в мультиварку. Укладываем в чашу и ломтики (половинки) сливы. Теперь осталось только установить таймер на 60 минут и включить режим "Тушение". За это время варенье хорошо разварится и будет очень нежным, а если увеличить срок готовки до 1,5 часов, то вы получите в итоге однородную массу – это уже на любителя. Переливаем заготовку в стерильные стеклянные банки и остужаем, а затем убираем в прохладное место на зиму.

    2 Десерт с порошком какао и грецкими орехами

    Плоды косточковых культур отлично сочетаются с различными орехами, например – с грецкими, ядра которых мы и предлагаем использовать для следующей заготовки. Итак, на 1 килограмм сливы берем от 1 до 1,5 кило сахара и 50 граммов дробленых ядер грецкого ореха. Также нам понадобится 100 граммов сливочного масла и столько же какао или же наломанной плитки шоколада. Для аромата и более пикантного вкуса имейте под рукой 10 граммов ванильного сахара или вполовину меньше порошка ванили.


    Сливовое варенье с грецким орехом

    Для начала вымойте сливу, аккуратно разломите и удалите косточки, после чего проверьте, нет ли червоточин или гнилых участков в мякоти. Теперь возьмите половину сахарного песка и присыпьте ломтики плодов, оставив их затем на 4 часа пускать сок. Далее зажгите конфорку плиты, отрегулируйте так, чтобы горел маленький огонь, и поставьте емкость со сливой нагреваться. Засыпьте в массу весь оставшийся сахар, и когда он растает полностью, смешавшись с соком, добавьте сливочное масло и какао. Готовим в течение часа, регулярно помешивая, затем добавляем орехи и ваниль, варим еще 5–10 минут и разливаем по стерилизованным банкам. Плотно закрыв крышками, остужаем и убираем в погреб.

    Грецкие орехи в консервации можно заменить сухофруктами, например, изюмом, курагой, сушеными яблоками.

    3 Консервация с горьким шоколадом

    Собственно, особенностью данной заготовки является в большей степени коньяк, как один из компонентов, его на 1 килограмм сливы вам понадобится всего 50 миллилитров. При этом следует подготовить горький шоколад – плитку массой 100 граммов, обязательно с долей какао не менее 80 %. Сахара нужно всего 0,5 кило, также держите под рукой упаковку пектина или желфикса, соответственно, 10 или 20 граммов. И остается только упомянуть 3 столовые ложки воды и 5 граммов ванили, также можно добавить в процессе готовки щепотку корицы или душистого перца, либо то и другое.




    Сливовое варенье в баночке

    Сначала нужно подготовить сливу, для чего, вымыв ее, разрезаем каждую на 2 или 4 части, извлекая попутно косточки и удаляя червоточины. Далее действуем, как и в предыдущих рецептах, пересыпав половинки или ломтики плодов сахаром и оставив на 7–8 часов либо на ночь. По прошествии этого времени кладем желфикс или же пектин, смешанный с сахаром в пропорции 1:1, после чего ставим на газ и варим, пока масса не станет густой. Сигналом готовности варенья станет не растекающаяся капля на блюдечке.

    Непосредственно перед концом варки нужно растопить шоколад, для чего следует наломать его как можно мельче и, положив в чашку, поместить на водяную баню. Также для этой цели можно использовать микроволновую печь, но посуда должна быть термостойкая, хорошо пропускающая тепло. Полученную шоколадную массу вылейте в емкость со сливой и тщательно перемешайте заготовку. Готовьте варенье еще около 5 минут, добавьте коньяк, хорошо перемешайте и выключайте газ. Теперь разливаем по банкам, которые заранее стерилизуются, и сразу закатываем прокипяченными крышками. Хранить сливовое варенье с коньяком и горьким шоколадом нужно в прохладном погребе. Если вы хотите добавить в варенье пряности, лучше класть их незадолго до окончания варки, а в консервациях с шоколадом – смешивать непосредственно с растопленной плиткой.

    4 Слива с яблоком – необычная заготовка на зиму

    Этот рецепт уже включает в себя 2 фрукта, и для приготовления лакомства вам понадобится на каждый килограмм сливы взять 7–9 яблок, в зависимости от величины плодов. Также подготовьте на то же количество фруктов 150–170 граммов черного шоколада и 1,2 кило сахарного песка. Не помешает иметь под рукой 5 граммов ванилина и щепотку корицы, можно в процессе добавить и немного душистого перца (сколько подцепится на кончике ножа). Для начала следует вымыть плоды, разрезать на половинки, у слив извлечь косточки и проверить, нет ли червоточин, у яблок, очищенных от кожуры, вырезать сердцевинки.




    Варенье из слив и яблок

    Далее, если вы используете не шоколад, а какао, заранее замешайте его с сахаром и специями. После этого фрукты перекручиваем через мясорубку или же превращаем в однородную массу с помощью блендера, подставив толстостенную посуду для варки, в которой и помещаем заготовку на слабый огонь. Именно на этом этапе добавляется смешанное с сахаром и специями какао. Если вы используете шоколад, то сначала кладем сахар, а потом растапливаем плитку, используя водяную баню или микроволновую печь, добавляем в массу специи и заливаем во фруктовое пюре минут через 5 после начала варки. Составляющие заготовки хорошенько перемешиваем. Далее кипятим еще полчаса, стерилизуя за это время стеклянную тару, в которую готовый продукт и перекладываем. Закатываем, остужаем и убираем в погреб.

    5 Слива с начинкой в шоколадном мармеладе

    Этот рецепт очень интересен тем, что плоды, укладывающиеся в одну банку, можно приготовить с самыми разными начинками. Приготовьте  на каждый килограмм сливы несколько горстей разных сухофруктов, немного дробленых ядер грецкого ореха, а также 0,5 кило сахара и 50 граммов черного шоколада или порошкового какао. Еще вам потребуется пектин или желфикс – 1 пакетик.




    Сливы в шоколаде с начинкой

    Плоды нужно вымыть, проверить на наличие червоточин и аккуратно надрезать для извлечения косточки без разламывания сливы на 2 части. Далее через надрез внутрь вкладываем тщательно вымытые сухофрукты с крошкой ядер ореха. Если вы делаете сливовое варенье с какао, то сразу смешиваем его с половиной сахара.

    Оставшимся сахаром присыпаем начиненные плоды, после чего оставляем в прохладном помещении на 4–5 часов с тем, чтобы выделился сок. Далее ставим посуду со сливой на газ, делаем маленький огонь и, когда сироп закипит, высыпаем в емкость какао. Если же вы используете шоколад, то, начав прогревать плоды в жидкости из сока с сахаром (который нужно положить при засыпке сливы полностью), приступаем к растапливанию плитки в микроволновой печи или на водяной бане.

    Затем выливаем сладкую массу в заготовку. Варим сливу в течение получаса, затем добавляем в нее разведенный в небольшом количестве воды желфикс или смешанный с ложкой сахара пектин и готовим еще 5 минут до образования нужной густоты. В конце аккуратно перекладываем сливу в заранее стерилизованные банки и закатываем.

    Репост
    Наверх