yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Причины чихания кролика и методы их устранения

Причины чихания кролика и методы их устранения с фото

Кролики – прихотливые животные. Внимательное наблюдение за их поведением, своевременное реагирование на происходящие изменения – залог здоровья любимца. Если кролик чихает, причин для этого может быть несколько.


Питомец может чихать по разным причинам — из-за инфекции или что-то щекочет в носу

В первую очередь нужно исключить возможность попадания шерсти в нос.  Для этого можно дождаться, когда шерсть сама вылетит, либо постараться извлечь инородное тело с помощью специальных ватных палочек.

Крольчонок может чихать и вследствие инфекционного заражения, аллергических реакций или простуды.

Содержание статьи:

  • 1 Причины
  • 2 Симптомы
    • 2.1 Неинфекционная простуда
    • 2.2 Инфекционная простуда
  • 3 Методы лечения
    • 3.1 Медикаментозное лечение
    • 3.2 Ингаляция
  • 4 Уход
  • 5 Профилактика
  • 6 Резюме

Причины

Насморк, вследствие которого развивается чихание, появляется как сам по себе, так и в совокупности с другими заболеваниями. Как правило, риниту предшествует ослабление иммунитета. Насморк может начаться вследствие разнообразных факторов:

  • стресса;
  • условий содержания (сквозняка, сырости, грязи);
  • сухого воздуха (например, размещения особей вблизи отопительных приборов или кондиционеров);
  • питания (недостаточногоколичествавитаминов);
  • аллергических реакций на подстилку, ароматические вещества, дезодоранты;
  • травм носа;
  • инфекционных простудных заболеваний;
  • контакта с зараженными животными.

Как правило, наиболее подвержены заболеванию молодые кроли в осеннее и весеннее время.

Симптомы

Симптомы насморка появляются на 3-5 день после заражения. Крольчиха начинает чихать, нос становится красным, возможно появление кашля, одышки, слезотечения. Возможно появление гнойных белых выделений.

Вышеуказанные симптомы характерны как для инфекционного, так и неинфекционного заболевания. Своевременное установление причины болезни поможет избежать распространения инфекции на здоровых питомцев.


Если причина не очевидна, чихающего зверька надо показать ветеринару — возможно, потребуются анализы

Неинфекционная простуда

Причинами неинфекционной простуды являются условия, в которых содержатся ушастые, – сквозняк, резкое температурное колебание, повышенная влажность в помещении.

При обострении болезни отмечаются чихание, набухание слизистой. Любимец начинает трясти головой, из носа выходят белые или прозрачные сопли. На мордочке образуются корочки, у животного затруднено дыхание, пушистик дышит ртом, трет лапкой носик.

Для хронического насморка характерны перепады общего состояния: обострение сменяется облегчением.

Инфекционная простуда

Возникает на фоне общего ослабления состояния здоровья питомцев. В дыхательных путях скапливаются бактерии – носители вирусов (например, бронхисептикус, стрептококк, стафилококк). В случае, если болезнь запустить, это может привести к развитию пневмонии, бронхита. При неблагоприятном исходе возможна гибель животных спустя 1-2 месяца после заражения.

Появлению инфекции способствуют и недостаточное количество получаемых витаминов, грязь в клетке. Заражение осуществляется воздушно-капельным путем. Источник заражения — инвентарь, корма, подстилки.

Признаки заболевания появляются, спустя неделю. Кролик начинает чихать, возникает обильное слезотечение, появляются гнойные сероватые или беловатые выделения.

тели инфекционного заболевания (бактерии) встречаются и у внешне здоровых особей.

Характерным отличием инфекционного заболевания от неинфекционного являются повышение температуры, появление хрипов и свистов в дыхании, возникает одышка на фоне сужения носовых проходов. Зверек становится вялым и пассивным.

Методы лечения

Прежде всего, заболевшее животное следует изолировать, чтобы избежать контакта с другими особями. Крольчонка с признаками ринита надо перевести в теплое сухое место. Этих мероприятий будет достаточно в случае неинфекционного заболевания. Что делать, если ушастик продолжает чихать?

Для установления правильного диагноза лучше обратиться к специалисту. Взяв мазок из носа, ветеринар сможет определить причину заболевания, назначить грамотное лечение.




Заболевшему животному подойдут средства, которыми обычно лечатся люди

Медикаментозное лечение

Корочки можно внешне промывать 3% раствором перекиси водорода. Внутреннюю часть ноздри обрабатывают вазелином. Устранить белые выделения помогут капли «Экмоновоциллин», разбавленные кипяченой водой в пропорции 1:2. Закапывать следует по 5-6 капель в каждую ноздрю.
Если ринит не проходит, стоит приступить к комплексному лечению:

  • Смесь «Пенициллина» и «Новокаина». Этот раствор капают по 10 капель в обе ноздри в течение 10-15 дней;
  • «Фурацилин», разбавленный кипяченой водой. Применяют по вышеуказанной схеме лечения;
  • антибиотики («Хлорамфеникол», «Байтрил» 2,5%, «Марбоцил» 2%). Дозировка препаратов определяется, исходя из веса животного. Применяется в течение 5-7 дней. В случае прекращения симптомов до окончания курса лечение продолжается.

Стоит помнить о том, что после приема антибиотиков следует провести курс пробиотиков для восстановления желудочно-кишечного тракта.

  • «Сульфадимезин» или «Норсульфазол». Добавляется в кормушку животного при бронхите и пневмонии из расчета 200 мг на 1 кг веса;
  • «Пенициллин». Применяется каждые 4 часа внутримышечно при повышении температуры из расчета 20 тыс. ЕД на 1 кг веса;
  • витамин В. Известен своими свойствами укреплять иммунитет.

Ингаляция

Ингаляции на основе тимьяна, шалфея, эвкалипта, мяты, фенхеля способствуют лечению соплей. Эфирные масла обладают схожим эффектом. Применяют их из следующего расчета: 1 капля эфирного масла на 2 литра воды. Можно проводить и хлор-скипидарные ингаляции.




Испарения эфирных масел помогут облегчить симптомы простуды

Готовую ингаляцию прежде испытывают на себе. Если пары не щиплют глаза и нос, ее можно смело давать заболевшему питомцу. Курс составляет неделю. Превышение количества дней влечет за собой чрезмерное высушивание слизистой.

Перед началом процедуры подопечного размещают в клетке, в которой приготовлены вода и пучок сена. Ингалятор устанавливается рядом с клеткой. Далее питомца и ингалятор накрывают плотной тканью, оставив щель для потока воздуха. Ингаляция проводится 2-3 раза в день.

Следует отметить, что после проведения процедуры количество соплей увеличится, как минимум, вдвое. Однако после обильного выделения слизи наступит облегчение.

Уход

В течение болезни кроликам, в том числе декоративным, требуется дополнительный уход. Потребляемая пища должна быть достаточно калорийна. Ежедневно следует давать любимцу свежую зелень (базилик, ромашку). При отказе от еды обязательно принудительное питание.

Клетку следует обогревать инфракрасной лампой, либо подкладывать грелку, обернутую полотенцем.

Профилактика

Для того чтобы избежать появления соплей, клетку нужно очищать от остатков еды, избегать чрезмерного ее загрязнения. Не рекомендуется выставлять клетку с кроликом на сквозняки, допускать резкие перепады температуры. Корма, используемые для кроликов, не должны содержать пылевых примесей. Возможна вакцинация кроликов от появления соплей. Прививка действует в течение 6 месяцев.




Чтобы инфекция не распространялась, заболевших особей изолируют и даже уничтожают

Для предотвращения распространения инфекции на здоровых кролей животное рекомендуется забить. Этот способ может показаться жестоким, однако он эффективен в случае, если речь идет о крупном кроличьем хозяйстве. При этом мясо заболевшего кролика можно употреблять в пищу. С осторожностью  следует лишь относиться к грудной клетке и пораженным органам, если таковые имеются.

Резюме

Если кролик часто чихает, это может служить сигналом определенного сбоя в организме питомца. Причины появления насморка достаточно разнообразны. При грамотной терапии, правильном уходе животное  можно вылечить.

Видео
Репост
Наверх