yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Почему поросята могут плохо есть и как решить эту проблему

Почему поросята могут плохо есть и как решить эту проблему с фото

Каждый свиновод начнет волноваться, обнаружив, что свинья не ест. Ведь отказ от пищи зачастую говорит о появлении инфекции или развитии воспаления в организме животного. Если корм сохраняется в кормушке по прошествии двух часов, то стоит обратить внимание на этот тревожный симптом даже при отсутствии других внешних сигналов заражения.


Отказ поросят от пищи часто свидетельствует о наличии у них какой-либо патологии.

Содержание статьи:

  • 1 Причины
  • 2 Симптомы
  • 3 Основные заболевания

Причины

Причин того, что животное отказывается от еды, может быть множество.

  • Глисты. В первую очередь важно исключить вероятность заражения гельминтами, поскольку их появление зачастую вызывает потерю аппетита. Необходимо провести обязательные мероприятия и, если следов паразитов обнаружено не будет, исключить их из возможных причин отказа от пищи.
  • Неправильный рацион. Он может быть еще одной причиной снижения аппетита у поросенка. Некоторые фермеры дают своим животным только зерновые или сухие корма, что делать нельзя. При таком кормлении поросенок не получает необходимых белков и прочих полезных веществ, что приводит к продолжительному снижению аппетита.
  • Дефицит витамина D – тоже среди причин, по которым поросята могут переставать есть. Он вырабатывается в организме благодаря воздействию солнечных лучей. Если поросенок мало двигается, предпочитая лежать, и много времени находится в свинарнике, то можно заподозрить нехватку витамина D.

Причиной отсутствия аппетита может служит несбалансированное питание или наличие паразитов.

Если свинья неохотно принимает пищу, то необходимо дать ей рыбий жир. Животным нравится запах этого препарата, и после его приема аппетит у них возрастает.

  • Температура воздуха. Поросенок может отказаться от пищи и из-за недобросовестного содержания. В отличие от взрослых свиней, молодняк очень тяжело переносит холод. Если в свинарнике низкая температура, то все ресурсы организма животного будут уходить на обогрев. Единственное, что нужно сделать, чтобы исключить эту причину, – утеплить свинарник или перевести молодняк в более теплое место.
  • Инфекционные заболевания. Более опасной причиной того, что животное перестало кушать, может оказаться инфекция. Если у свиньи пропал аппетит, но прочих внешних проявлений заболевания не наблюдается, то это может указывать на инкубационный период. Значит, в скором времени проявятся и другие симптомы инфекции. Если нарушения в работе организма питомца становятся явными, то медикаментозное лечение по показаниям специалиста откладывать не стоит.

Отказ от еды не всегда говорит о развитии заболевания. На аппетите могут сказываться такие факторы, как: температура воздуха, недобросовестное содержание, излишняя сырость.

Симптомы

Практически каждая болезнь свиней сопряжена с потерей аппетита, и диагностировать конкретную становится не так просто. Помимо этого симптома, существует еще несколько признаков, указывающих на наличие инфекции в организме:

  • апатия или перевозбуждение;
  • сухость кожи;
  • матовость щетины;
  • появление пятен, сыпи;
  • температура ниже или выше нормы.



Сухость кожи, появление пятен и отклонения в поведении животных требуют обязательного внимания со стороны ветеринара.

Основные заболевания

Болезни свиней провоцируют плохое содержание, нарушение температурного режима или кормление некачественным кормом. Бактерии проникают в организм через зараженный корм и воду или через раны. Поросята более подвержены недугам, нежели взрослые животные. Болезнь может стать причиной того, почему поросята плохо едят.

  • Гастроэнтерит и диспепсия. Развиваются при торопливом переводе сосунков на взрослый рацион или на фоне дефицита витаминов А и В. Для этих заболеваний характерны: слабость, отказ от пищи, рвота, диарея, бледность слизистых покровов и понижение температуры.
  • Бронхопневмония и бронхит. Начинаются из-за содержания животных в сырых продуваемых помещениях или на фоне резких перепадов температуры. Основные симптомы: повышение температуры тела, кашель, слизистые выделения из носа, потеря аппетита.
  • Малокровие. Основа — резкое снижение гемоглобина в организме растущего животного. Основные симптомы: бледность кожных покровов, матовость щетины, понос белого цвета, отказ от пищи, снижение веса. Несвоевременно принятые меры могут привести к гибели молодняка.
  • Чума. Заболевание, передающееся через зараженных животных, свиные туши, продукты убоя, помещения, пищу, одежду, инвентарь и прочее. Чуму переносят крысы и мухи. Первые симптомы: отказ от еды, повышение температуры, слабость, заторможенность, воспаление глаз, возникновение красных пятен и сыпи на коже.
  • Паратиф. Болеют поросята 2 — 6 месяцев. Возникает на фоне недобросовестного содержания и кормления свиноматок. Симптомы острой формы: повышение температуры, снижение аппетита, вялость, чередующиеся поносы и запоры.
  • Ящур. Опасное заболевание, смертельное для поросят. Основные симптомы: повышение температуры, отказ от еды, возникновение пузырьков и образование язв на слизистых ротовой полости, кожных покровах и вымени.



Чума, паратиф и прочие опасные заболевания свиней также вызывают отсутствие аппетита.

Если питомец отказывается от еды, становится вялым и много лежит, то следует обратиться за помощью к специалисту, даже если причина такого состояния очевидна. Не стоит пренебрегать здоровьем свиньи, поскольку это может отразиться и на эффективности свиноводства.

Видео
Репост
Наверх