yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Поросята не растут - разбираемся в проблеме и ее причинах

Поросята не растут - разбираемся в проблеме и ее причинах с фото

Иногда неопытные свиноводы замечают, что поросята плохо набирают вес, хоть они стараются и ухаживают за ними правильно. Почему не растет поросенок, какие факторы влияют на прибавку в весе, как исправить ситуацию?


Если поросята плохо едят и не набирают вес, необходимо срочно выяснить причину этого явления.

Содержание статьи:

  • 1 Гельминты
  • 2 Недостаток витаминов
  • 3 Анемия
  • 4 Пеллагра
  • 5 Неправильное питание
  • 6 Условия содержания
  • 7 Правильный выбор
  • 8 Вьетнамские свиньи
  • 9 Что делать
  • 10 Резюме

Гельминты

Одной из основных причин, по которой поросенок не растет, являются гельминты. Где они могут заразиться:

  • зачастую инфицирование происходит еще в молочном возрасте от матки;
  • молодняку просто проглотить яйца глистов, роясь в земле или навозе.

Поэтому, приобретая поросенка, необходимо первым делом провести профилактические противогельминтные мероприятия. Лекарства можно приобрести в аптеке для животных.

Какие препараты использовать?

  • Натрий кремнефтористый. Порошок смешивают с пищей, воду дают неограниченно. Для молодняка массой менее 40 кг применяется 2 г порошка на голову на весь курс. При весе более 40 кг и взрослым животным максимальная доза составляет 4,2 г. Лечение длится день или два, уже на следующие сутки проявится результат. Для молочных поросят этот препарат не подходит.
  • «Нилверм». Порошок широкого спектра действия, при аскаридозе лечение проводят на протяжении двух дней утром и вечером. За один раз дают 0,007 г на килограмм веса.
  • Используются также таблетки «Альбентабс-360», «Бровермектин» (гранулы), «Келамектин», «Биомектин». Применять любое средство лучше, посоветовавшись с ветеринаром и внимательно изучив инструкцию.

Дозировка рассчитывается, строго исходя из веса поросенка. После лечения следует провести повторный курс, чтобы полностью избавиться от паразитов.

Важно постоянно поддерживать чистоту в свинарнике.

  • В период лечения от глистов помещение тщательно убирают, устраняя кал с вышедшими паразитами, полы обрабатывают хлоркой.
  • Во избежание повторного заражения и инфицирования почвы и других домашних животных фекалии с большим количеством яиц обливают горючей смесью и сжигают.

Глисты и другие паразиты часто являются причиной отсутствия аппетита у животных.

Можно использовать и народные способы изгнания глистов, к примеру, эффективна пижма. Сухое сырье добавляют в корм из расчета маленькая ложка на голову до 30 кг, столовая — на более крупных животных. Чтобы наблюдать за калом свиней, это лекарство предпочтительнее включать в утреннее кормление.

В качестве профилактики поросятам периодически рекомендуется давать чеснок, на один килограмм веса достаточно 1 г измельченного сырья.

Недостаток витаминов

Когда поросенок плохо ест и не растет, что делать?

  • Одной из причин отсутствия аппетита у молодняка является нехватка витамина D. Особенно эта проблема возникает в зимний период и при выращивании без прогулок летом. Впоследствии появляются изменения в костной ткани, развивается рахит. Зимой в сарае необходимо включать ультрафиолетовую лампу, давать рыбий жир или спиртовой раствор витамина.
  • Резко замедляется рост, ухудшается поедаемость пищи при нехватке витамина A. Авитаминоз проявляется сухостью кожных покровов, нарушением пищеварения, проблемами с дыханием. Содержат каратиноиды тыква, морковь, пророщенное зерно.
  • При отсутствии витаминов группы B в достаточном количестве, помимо замедления роста, развиваются сердечнососудистые заболевания, поносы.

Чтобы проблем не возникало, разнообразят рацион, обязательны злаки, корнеплоды и трава, дают комплексные добавки. Если симптомы не уходят, нужно вызвать ветеринара, специалист выпишет инъекции препаратов, помогающих быстро решить проблему.




Недостаток витаминов в организме замедляет развитие поросенка.

Анемия

Молочные поросята увеличиваются в размере на удивление быстро, практически в четыре раза повышая весовые показатели только в первый месяц существования. Следовательно, процессы обмена и окисления проходят стремительно. Нормальное протекание всех реакций обеспечивает кровь, наполненная кислородом. За его перенос в ткани органов отвечает гемоглобин, а количество молекул железосодержащего белка зависит от наличия железа в организме.

Малыш растет, увеличивается и объем крови, соответственно, должен повышаться гемоглобин. Дикие сородичи получают железо, поедая землю, домашняя свиноматка не в состоянии обеспечить молодняк элементом в достаточном количестве, поскольку доступа к почве у нее нет. Но современные породы растут очень быстро, поэтому необходимость в железе у них больше, чем у диких сородичей.

Поросенку в кровь железа должно поступать около 6 мг, а молоко свиньи перекрывает только 1/6 этой нормы. Запасов во внутренних органах тоже недостаточно, чтобы восполнить потребность в микроэлементе, поэтому малыши активно сосут матку, хорошо поедают прикорм, но испытывают дефицит кислорода, поэтому растут поросята очень плохо. Пониженный гемоглобин отражается и на внешнем виде животного, и на состоянии его здоровья:

  • кожные покровы и слизистые приобретают бледный оттенок;
  • малыши страдают одышкой;
  • снижается иммунитет, повышается восприимчивость к заболеваниям;
  • развивается понос;
  • бывает, недостаток гемоглобина приводит к гибели.



Недостаток гемоглобина в крови приводит к нарушениям в развитии, а иногда и смерти поросенка.

Если мероприятий по введению препаратов железа не проводилось, патологических симптомов не заметно, это не означает, что все проходит благополучно. Значит, нехватка микроэлемента выражается в скрытой форме.

Всех новорожденных поросят положено прокалывать препаратами железа для восполнения недостатка элемента в организме уже на 5 день после рождения. Обычно используется «Ферроглюкин» или «Ферранимал». Существуют и многокомпонентные препараты с витаминами группы B, например, «Суиферровит».

Пеллагра

Бывает, хозяева хорошо ухаживают за питомцами, корма дают вдоволь, а поросенок все равно растет плохо. Виной всему заболевание пеллагра, иначе — шершавая кожа. Недуг поражает животных при недостатке белковых кормов, а также при нехватке витаминной группы B, кислот никотинамида и триптофана. Часто развивается, кода свиней кормят одним вареным картофелем, кукурузой и не дают свежую траву, овощи и отруби.

Молодняк обычно страдает острой формой болезни, так как с гипоавитаминозом молодому организму справиться сложнее. Как понять, что поросенок заболел:

  • на местах с наиболее тонкой кожей отмечается отечность и красноватая крупинчатая сыпь;
  • далее признаки появляются вокруг глаз, распространяются на спину, пустулы обычно располагаются симметрично;
  • вскоре высыпания лопаются, превращаясь в мокнущие язвочки;
  • постепенно воспаленные участки увеличиваются, сливаются между собой, на них образуются струпья, покрытые темной коркой;
  • в некоторых случаях высыпания появляются и во рту, наблюдается повышенное слюноотделение;
  • кожа шкуры утолщается, шелушится, покрывается трещинами; поросята теряют аппетит.



Пеллагра — опасная патология у свиней, одним из симптомов которой является отсутствие аппетита и замедление развития.

К основным симптомам, позволяющим дифференцировать пеллагру от инфекционных дерматозов, становится расстройство стула, сопровождающееся запорами или изнурительными поносами со слизью. Со временем заметны отеки во рту, кожные покровы синеют, появляются судороги, наступает паралич, и животное погибает.

Чтобы не допустить развития авитаминоза, поросятам обязательно дают комбикорма, мясокостную муку, отруби, молоко и зелень. Если болезнь все-таки проявилась, ветеринар назначит витаминные препараты в инъекциях в зависимости от массы животного.

Неправильное питание

Чтобы поросята хорошо росли, важно их правильно кормить.

  • Прежде всего необходимы перевариваемый протеин и лизин (незаменимая кислота, входящая в состав белка). При недостатке «строительного материала» для роста животные плохо набирают вес, жиреют, в итоге увеличивается расход кормов. Содержится белок в шротах и жмыхах, отрубях, зернобобовых. К примеру, обеспечить свиней лизином можно, если горох будет составлять 15% корма. При достижении поросенком веса 60 кг понадобится животный белок, около 5% от рациона. Потребуется ввести обрат, мясную или мясокостную муку.
  • Разрешается подкармливать молодняк рыбными или отходами пищи, эти продукты повышают аппетит, другие корма поедаются лучше.
  • В зимний период хорошо давать дрожжи. Для этого 50 г размешивают в воде (на литр), на каждую особь уходит по 100 или 200 мл раствора.



Для гармоничного развития животного ему необходимо давать сбалансированные корма.

Чтобы поддержать аппетит у поросенка, стоит знать, что корма темного цвета свиньи поедают неохотно.

  • Некоторые считают, что откормить животных можно и на объемных кормах, благо, травы и корнеплодов в хозяйстве достаточно. Но на самом деле такие поросята не будут быстро расти. Важна питательность пищи и хорошая перевариваемость. Для свиней лучший выбор — комбикорма. В них есть все необходимое, что требуется растущему организму. Но покупать их могут не все, поэтому сухие корма заменяют дробленым зерном, ячменем, пшеницей, овсом. Основное условие — свежесть и отсутствие плесени.

Важно следить, как поросята поедают корм. Судить о том, что все животные сыты, можно, если пища остается в кормушке около часа. Когда корыто опустошается моментально, добавляют сочные корма, если едят медленно, то количество зелени снижают.

Условия содержания

Не стоит надеяться на быструю прибавку в весе, если молодняк выращивается в холодное время года в помещении, где нет надлежащих условий. Поросенок растет и развивается быстро при благоприятной температуре в сарае не ниже 16 – 18 °C и влажности в районе 70%. Когда в помещении холодно, вся энергия уходит на обогрев тела, процессы обмена нарушаются. Все резервы организм тратит на согревание, а на рост сил уже не остается.

Поэтому тем, кто решил откармливать поросят, следует позаботиться о добротном теплом хлеве, обеспечить отсутствие сквозняков, сделать качественную вентиляцию. В районах с суровыми зимами требуется помнить и об отоплении на этот период.




Для набора веса животными в холодное время нужно позаботиться о теплом свинарнике.

Правильный выбор

Здоровый поросенок – залог быстрого роста и успешного выращивания. Для этого необходимо при покупке правильно выбрать животное:

  • кожа здорового малыша гладкая, эластичная, розового оттенка;
  • волосы равномерно расположены по телу;
  • туловище ровное и длинное, без горба или провислости, впадин под лопатками;
  • ноги стройные, с хорошо оформленными суставами, без признаков рахита;
  • живот подтянут, гладкий при ощупывании;
  • хвостик задорно закручен, непременно сухой;
  • малыш подвижен и весел.

Стоит обратить внимание на поведение. Если поросенок прячется в подстилку, значит, чувствует он себя не очень хорошо. Хриплый визг свидетельствует о заболевании.




При покупке важно уделить внимание осмотру поросенка и диагностированию возможных патологий.

Еще один важный момент, его часто упускают многие начинающие фермеры: важно, какой прикус имеет поросенок. Правильное расположение зубов позволяет ему хватать пищу и пережевывать ее. Если же прикус неправильный, животное не способно жевать, следовательно, полноценно питаться не может. Поросенок сосет только жидкий корм, значит, не получит достаточно полезных веществ, не сможет набрать вес. Как это проверить:

  • животное прижимают к себе, держа за задние ноги;
  • поддерживая рукой под грудью, губы раздвигают;
  • когда зубы находятся на одной линии, это норма;
  • верхняя челюсть отведена назад, ее зубы отставлены на 5 мм и больше от нижних резцов, это патология.

Если поросята покупаются только для выращивания, предпочтительнее брать молодняк из одного помета. Так они меньше будут драться возле кормушки, травмировать себя и лучше расти.

Вьетнамские свиньи

Вислобрюхие свиньи – неприхотливые животные, но проблемы с прибавкой веса порой есть и у этого вида. С чем это связано?

  • Прежде всего это просчеты в питании. Заводчики привыкли, что обычные свиньи поедают грубые корма. Но вьетнамские породы имеют небольшой желудок, и объем тонкого кишечника у них невелик, поэтому этот тип пищи они переваривают плохо. Если добавить еще и картофель, животные будут расти медленно и рано осаливаться.
  • Хотя свиньи этого вида относятся к травоядным животным, кормить одной травой их тоже нельзя. Поэтому главное условие правильного кормления и прибавки в весе – разнообразное питание с преобладанием зелени.
  • Вьетнамские поросята очень теплолюбивы, если в свинарнике холодно, не растут. Поэтому помещение, где они содержатся, делают добротным, с деревянным полом, а на зиму предусматривают отопление.

В остальном причины плохого роста следует искать в гельминтозе, недостатке витаминов и микроэлементов.




Плохой набор веса вьетнамскими поросятами часто вызван неправильным питанием.

Что делать

Если проблема возникла, поросята не набирают вес, как поступать?

  • Составить рацион так, чтобы свиньи не испытывали недостаток в белках и углеводах.
  • В пищу вводить концентрированные минеральные или витаминные добавки: «Тетравит», витамин D, «Азобакерин», рыбий жир.
  • Провести антигельминтные мероприятия.
  • Обеспечить своим питомцам в помещении тепло, вентиляцию, чистоту, качественное освещение и прогулки.

Хорошо пригласить ветеринара для осмотра поголовья. Возможно, у него будут замечания по правильному содержанию и кормлению животных.




Для нормального развития животных необходим комплексный подход к их выращиванию.

Начинающим фермерам стоит знать, что от беспородной свиньи не добиться высоких показателей привеса. В результате выращивания при затрате такого же количества кормов вес поросята будут набирать медленно. Если есть желание заниматься животноводством серьезно, то лучше приобрести породистых животных у проверенного продавца. Настоящий свиновод позаботится о своевременной вакцинации, обеспечит сосунов железом и витаминами в срок.

Резюме

Плохой рост поросят связан:

  • с заражением гельминтами;
  • неправильно составленным рационом и недостатком белковой пищи;
  • нехваткой витаминов и микроэлементов;
  • плохими условиями содержания;
  • заболеваниями или генетическими проблемами.
Видео
Репост
Наверх