yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Кормление месячных поросят в домашних условиях

Кормление месячных поросят в домашних условиях с фото

В норме опоросившаяся свиноматка может самостоятельно позаботиться о своём потомстве. Так оно и происходит, если просят до десятка, а свиноматка имеет хорошие показатели лактации. Если поросят больше, а молока у матери недостаточно, возникает вопрос, чем кормить месячных поросят.


Если у свиноматки не хватает молока, возникает необходимость в искусственном выкармливании новорожденных поросят.

Чтобы понять, что можно месячному поросёнку давать в качестве корма, а что нет, необходимо разобраться в анатомии и физиологии пищеварительной системы животного.

Содержание статьи:

  • 1 Анатомические особенности
  • 2 Требования, предъявляемые к кормам
    • 2.1 Основные корма для вскармливания
    • 2.2 Зелёные подкормки
    • 2.3 Минеральные подкормки
  • 3 Схема кормления и нормы
  • 4 Использование комбикормов
  • 5 Кратность кормления
  • 6 Требования к воде
  • 7 Приучение к кормам
  • 8 Методы кормления
  • 9 Показатели правильности выкармливания
  • 10 Кормление зимой
  • 11 Резюме

Анатомические особенности

Желудок поросёнка-сосуна однокамерный, небольших размеров, морфологически и физиологически недоразвит, до трёхнедельного возраста не выделяет соляную кислоту и производит мало пепсина. То есть, организм поросёнка не в состоянии потреблять и переваривать ничего, кроме молока.

Начиная с четвёртой недели, происходит компенсация эмбриональной недостаточности:

  • увеличиваются в размерах желудок и кишечник;
  • ферментативная система перестраивается на потребление кормов не только животного, но и растительного происхождения.

Малое содержание соляной кислоты в желудке поросят этого возраста делает их организм уязвимым к патогенной микрофлоре. Начиная с месячного возраста, уровень ферментной активности стремительно возрастает, и организм уже в состоянии принимать и переваривать растительную пищу.

Если в первые сутки поросята прикладываются к соскам свиноматки до 50 раз, а к 15-дневному возрасту уже 20 раз, то к месяцу кратность кормления снижается до 5 — 7 раз.

Требования, предъявляемые к кормам

Поросята месячного возраста уже способны усваивать жиры и углеводы, белки и минеральные вещества. Однако переваривание грубой клетчатки ещё невозможно.

Особое внимание уделяется гигиене кормления. Ни в коем случае нельзя скармливать старый, плесневелый, закисший корм.

Корма для месячных поросят должны быть:

  • высококачественными;
  • высокопитательными;
  • легкоусвояемыми.

Корм для маленьких поросят должен быть питательным, полезным и легко усваиваемым.

Основные корма для вскармливания

С месячного до двухмесячного возраста основным кормом остаётся молоко. Материнского молока уже будет недостаточно, либо оно вообще исчезнет.

При содержании в подсобном хозяйстве коровы или козы поросят можно подкармливать их молоком.

тве заменителей молока современное производство предлагает сухой продукт для вскармливания молодняка. Заменители цельного молока могут быть как основным кормом, так и добавкой.

С 20-дневного возраста в рацион кормления варёный картофель, каши, сваренные на молоке или воде с добавлением молока.

Кашеобразную смесь готовят из круп мелкого помола. Для этого возраста зерновая смесь имеет такое соотношение в %:

  • ячмень — 46;
  • овёс — 30;
  • горох — 5;
  • шрот подсолнечника — 9;
  • рыбная мука — 6;
  • дрожжи кормовые — 3;
  • мел — 0,8;
  • соль — 0,2.

Такой состав вполне удовлетворяет потребность организма поросёнка в переваримом протеине, углеводах, минеральных веществах и витаминах.




Таблица потребности поросят в различных питательных веществах.

Зелёные подкормки

С месячного возраста поросята уже начинают пытаться поедать зелёную траву. С этого периода в рацион вводятся скошенные травы, особенно бобовых растений.

Если есть возможность самостоятельного выгула на пастбище, то это отличная альтернатива зелёным кормам.

Поросят начинают прикармливать и тёртыми морковью, свеклой, брюквой. Подбрасывая в кормушку понемногу и наблюдая за животным, можно определиться в его вкусовых предпочтениях.




В рацион поросят нужно обязательно вводить растительную пищу.

Минеральные подкормки

Если кормление поросят проводится полнорационными комбикормами, в дополнительных подкормках животные не нуждаются.

Если же выкармливание осуществляется самостоятельно приготовленными смесями, то клетку оборудуют дополнительной кормушкой, в которую насыпают смесь мясокостной или рыбной муки с мелом.

Можно применить и приготовленные производственным путём подкормки, учитывая возраст животного.




Примерный состав минеральных добавок в корма поросят.

Схема кормления и нормы

Нормированное кормление свиней в любом возрасте является основой их здоровья, а для месячных поросят пренебрегать нормами недопустимо.

Примерная схема кормления выглядит так.

В возрасте 31 — 40 дней поросёнку в сутки необходимо:

  • молока, ЗЦМ или обрата —400 г;
  • зерносмеси — 250 г;
  • сочных и зелёных кормов — 50 г.

В возрасте 41 — 50 дней, соответственно, 550, 450, 150 г.

В возрасте 51 — 60 дней 550, 450, 150 г.




Рацион маленьких поросят в зависимости от их возраста.

Использование комбикормов

Современная промышленность выпускает полнорационные сбалансированные комбикорма, являющиеся самостоятельной едой и не требующие добавок. В их состав входят все необходимые вещества в соответствии с возрастом животного.

Комбикорма для поросят-отъёмышей готовят с помолом не более 8 мм, что обеспечивает поедание и усвоение.

Все комбикорма готовятся в соответствии с государственными стандартами и проходят тщательную экспертизу производственными и государственными лабораториями.

Если для поросят возрастом до месяца используется комбикорм предстартер, то для месячных уже необходим стартовый. Он же подойдёт для кормления до двух месяцев. Производитель в инструкции указывает состав и нормы скармливания. Если следовать указаниям, использование комбикормов не вызывает непредвиденных трудностей.




Использование специализированных комбикормов позволяет обеспечить поросенка всеми необходимыми полезными веществами.

Кратность кормления

Нельзя кормить маленьких поросят 2 раза в день. Частое кормление, не меньше 5 — 7 раз в сутки, — основа благополучного переваривания и усвоения корма. Мышцы желудка свиней могут многократно растягиваться и сжиматься, но эту способность животные приобретают постепенно.




Кормить поросят нужно не менее 5 раз в сутки.

Требования к воде

Определившись с тем, чем кормить поросят, необходимо не забывать и о воде. Питьевая вода должна находиться в свободном доступе с первых дней жизни поросят.

Поилки могут быть любого размера и конфигурации, однако малыши должны беспрепятственно иметь доступ к ним в любое время. Вода должна быть чистой и не холодной.
Особое требование предъявляется к гигиене водоснабжения. Поилки надо вымывать и наполнять свежей водой дважды в день.




Помимо питания, животных необходимо обеспечить достаточным количеством воды.

Приучение к кормам

Приучать поросят к поеданию дополнительных кормов начинают тогда, когда они находятся возле матери. Для того чтобы свиноматка не вмешивалась в этот процесс, комбикорма или смеси предлагают детенышам, когда мать находится на прогулке. Постепенно увеличивая время пребывания потомства отдельно от матери, его стимулируют к поеданию всё большего количества корма.

Если процесс приучения проходит благополучно, то к месячному возрасту поросята вполне самостоятельно кормятся и могут обойтись без свиньи.




Приучать поросят к кормам нужно еще тогда, когда они находятся возле матери.

Методы кормления

Выкармливание можно проводить сухим методом и жидким.

При первом комбикорма, зерновые смеси, заменитель цельного молока засыпаются в кормушку, а поросята поедают пищу и запивают чистой водой.

При выкармливании кашами и влажными мешанками корма раскладываются по кормушкам.

Показатели правильности выкармливания

Внимательно наблюдая за поросятами, хозяин даже без особого опыта может сказать, здоров ли его подопечный. Резвость, подвижность, бодрость — показатели того, что в рационе кормления достаточно питательных веществ, они сбалансированы и удовлетворяют энергетические потребности организма.

Признаком правильности кормления служит хорошее состояние кожных покровов: они чистые, розовые, гладкие. Слизистые покровы здорового поросёнка влажные, розовые. Это свидетельствует о правильном балансе рациона по жирорастворимым витаминам (их недостаток в первую очередь сказывается на состоянии слизистых и серозных оболочек).




Если поросенок имеет здоровый и бодрый вид — его питание соответствует требованиям.

Здоровый поросенок всегда бежит есть с удовольствием, поедает корм за 10 — 15 минут. (Если этого не происходит, необходимо отладить кормление, увеличить или понизить норму или питательность.). Далее кормушка очищается и вымывается. Недопустимо, чтобы поросята доедали остатки в перерывах.

Кормление зимой

Холодный период года добавляет свои нюансы. Терморегуляция организма месячных поросят ещё не установлена полностью. Их тело «голенькое», и для согрева требует дополнительной энергии.

Если поросёнок содержится в необогреваемом сарае, а зимние температуры опускаются ниже нулевой отметки, животное обеспечивают значительным количеством подстилочного материала. Поросёнок зарывается в сено или солому с головой. Иногда даже голодное животное не хочет выбираться из логова. Такое содержание допускать нельзя.

В холодное время года, если корма влажные, их необходимо давать в подогретом состоянии.




Зимой при пониженной температуре воздуха нужно обязательно снабжать поросят теплой, но не горячей пищей.

Резюме

Кормление месячных поросят — ответственный период. От прибавления живого веса в это время будет зависеть и дальнейший рост животного. Осуществляя кормление, соблюдая нормы и рационы, а также следуя требованиям зоогигиены, можно добиться хороших привесов и выкормить животное быстро.

Видео
Репост
Наверх