yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Характеристики, описание и секреты разведение Венгерской мангалицы

Характеристики, описание и секреты разведение Венгерской мангалицы с фото

Порода свиней мангал появилась еще в 19 веке. Одно время она была очень популярна в Венгрии. Свиньи этой породы – крупные, покрытые длинной прямой шерстью. Внешне они немного похожи на диких кабанов. Особенно выдает родство с дикими сородичами торчащая на загривке шерсть.


То ли баран, то ли дикий кабан — свинья шерстяной венгерской породы, относящейся к редким

В период, когда началась борьба с продуктами, в которых содержится много жиров, популярность свинины в Старом свете ощутимо снизилась. Порода почти исчезла, так как сильно уменьшилось поголовье свиней. Сейчас мангалы считаются элитной породой. Их выгодно разводить в небольших фермерских хозяйствах. Порода отличается неприхотливостью, свинки быстро растут и набирают вес до 300 кг. В шестимесячном возрасте молодняк весит около 90 кг.

Содержание статьи:

  • 1 История
  • 2 Характеристики
  • 3 Достоинства
  • 4 Содержание
  • 5 Кормление
  • 6 Разведение
  • 7 Где приобрести

История

Мангалы были выведены в 1833 году путем скрещивания домашней свиньи магалицы с диким кабаном. Эти свинки сохранили 40% характеристик своего дикого предка. Порода отличается хорошими генами, устойчивостью к заболеваниям, выносливостью, неприхотливостью в пище.

Существует три вида мангалов. “Хамонес Сеговия”- компания, которой удалось добиться большого прогресса в сохранении и возрождении этой породы. Сейчас этот производитель мясной продукции владеет всеми известными видами свиней, что относятся к породе мангал. Также мангалы популярны на Украине.

Характеристики

  • Свинок-мангалов легко отличить от других пород по густой шерсти, которая становится длиннее зимой. Шерсть бывает 3 окрасов: белого, рыжего, черного. Поросята породы мангал появляются на свет с четкими темными полосками на спине.
  • Взрослые особи этой породы очень крупные. Они неприхотливы в еде, хорошо переносят холод, питаются растительной пищей. Порода мангал считается элитной травоядной.

Мангал, потомок домашней свиньи и дикого кабана, бывает разных окрасов — темного, светлого и даже рыжего
  • Половозрелость у мангалов настает в 5-7 месяцев.
  • Порода относится к мясной. Мясо и сало мангалов отличается отменными вкусовыми качествами. Этих свинок выращивают, чтобы получить мясо с тонким слоем сала. Такая продукция свиноводства считается наиболее ценной.

Достоинства

  • Возможность получения дорогостоящей мясной продукции.
  • Свиньи хорошо переносят холод и неприхотливы к условиям содержания.
  • Для кормления подходят недорогие растительные корма.
  • Свинки хорошо справляются с опоросом и приводят по 10-12 поросят.
  • К недостаткам породы относят то, что она встречается редко. Поэтому цена свиней мангал высокая. Хоть мангалы — свиньи неприхотливые, летом им нужна свобода. Им выделяют место для выгула. В закрытом загоне они растут медленнее.

    Содержание

    В зимнее время мангалов содержат в обычном свинарнике. Главное условие содержания – температура в помещении не должна быть ниже нулевой отметки. В помещении соблюдают гигиену. В качестве подстилки используют солому и сено. Помещение должно хорошо освещаться и проветриваться.

    Летом мангалов содержат на свежем воздухе. Их выпасают на лугу, предварительно оградив территорию. Забор должен быть прочным, чтобы защищать свиней от собак и хищников. Также надо оборудовать навес, под которым мангалы смогут укрыться о непогоды. В загоне постоянно должна быть питьевая вода.




    «Элитные» мангалы живут в обычных свинарниках зимой, а летом пасутся на лугу и отдыхают под навесом

    Свиньи Мангал охотно едят растительную пищу. Перед тем, как выпускать их на выгул, проверьте, что на территории нет таких опасных растений, как белена, лютик едкий и зверобой продырявленный. Свиньи хорошо едят зерновые смеси и комбикорм.

    Кормление

    Для того, чтобы свиньи мангалы хорошо набирали вес, им нужно много зеленых кормов. Содержание поросят на выгуле частично решает эту проблему. Их дополнительно подкармливают клевером, люцерной, яблоками, кабачками. В зимнее время им дают тыкву, кормовую свеклу, морковь, вареный картофель и витаминное сено. Если питание однообразное, в корм добавляют витаминные добавки и кальций.

    Маленьких поросят подкармливают с пятидневного возраста. Для этого готовят жидкую кашу из ячменя. Позже в корм вводят мел, костную муку и другие добавки. В поилках постоянно должна быть чистая вода. С трехнедельного возраста поросятам дают такой же корм, как и взрослым особям: овощи и сено.

    Разведение

    Смешивание мангалов с другими видами свиней приводит к ухудшению породы, снижению ее продуктивных характеристик, а затем к ее полному вырождению. Для сохранения качеств породы нужны чистопородные поросята, которых трудно приобрести. Но если вам удалось купить таких особей, то с дальнейшим разведением проблем не возникнет.

    отомство было сильным, свиноматку спаривают не раньше, чем она достигнет веса 100 кг.

    Если свинья мангал не набрала такого веса, то есть риск получить слабый приплод. Вынашивает поросят свиноматка 116-120 дней. Обычно посторонней помощи при опоросе не требуется, свинки отлично справляются сами. Но оставлять без присмотра свиноматку во время опороса все же не нужно. Вы сможете оказать помощь животному, если что-то пойдет не по плану.

    Свиноматки этой породы хорошо заботятся о потомстве: кормят, греют, прячут в сено, чтобы не мерзли. Поросят не нужно отсаживать в отдельный вольер. Имея потомство, свинка может стать агрессивной и не подпускать к поросятам хозяев.




    Самка мангала поросится до двух раз в год и бережно заботится о своих полосатых детенышах

    Свиноматку можно случать заново через 5 дней после опороса. Поросенок в месячном возрасте питается самостоятельно, поэтому может обходиться без свиноматки.

    Одна свинка за год может приводить приплод дважды.

    Мангалы — порода свиней, которую держать в хозяйстве очень выгодно, поэтому она продолжает набирать популярность. Поросята быстро набирают массу, и в 7-9 месяцев они по весу превосходят другие мясные породы. Максимального веса 250-300 кг взрослые особи достигают в 2 года.

    Где приобрести

    Есть несколько способов покупки. Их привозят из заграницы (Венгрии и Украины), но к расходам добавится стоимость перевозки и оформления специальных документов. Второй способ – купить поросят мангалов у отечественных заводчиков.

    При покупке в маленьком фермерском хозяйстве, осматривают родителей поросят, чтобы убедиться, что это именно та порода, которую вы хотите купить.

    Маленькие поросята очень похожи на детенышей венгерской мангалицы. У взрослых особей мангалицы шерсть пушистая и закручивается в завитки, а у свиней породы мангал шерсть прямая. Зная эти отличия, вы сможете купить ту породу свинок, которую ищете.

    Цена за поросенка колеблется от 2 000 до 12 000 рублей.

    Отзывы покупателей-заводчиков только положительные. У свиней хороший иммунитет, они не боятся холода и неприхотливы к кормам.

    Видео
    Репост
    Наверх