yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Описание и характеристики гемпширской породы свиней

Описание и характеристики гемпширской породы свиней с фото

Гемпширская порода свиней принадлежит к беконному типу. Изначально разведение таких животных началось в Англии, в провинции Гемпшир. Но признали эту разновидность как самостоятельную породу лишь в США. В Америку свиней гемпширского типа перевозили многочисленные переселенцы и постепенно скрещивали с видами, которые имели темную окраску.


Гемпширская порода свиней родом из Англии, но наибольшее распространение получила в Соединенных штатах Америки.

Содержание статьи:

  • 1 Характеристика породы
  • 2 Преимущества и недостатки гемпширов
  • 3  Тонкости разведения

Характеристика породы

Порода свиней гемпшир характеризуется повышенной продуктивностью. Характер у свиней беспокойный и легковозбудимый. Отличительные черты хрюшек этого типа — это плохая переносимость стрессовых ситуаций и хорошая закалка. Разведение таких свиней целесообразно при скрещивании с представителями мясного типа. Фермеры используют гемпширов для выведения гибридов с хорошими характеристиками.

Внешний вид гемпширов отличается от свиней привычной породы. У них оригинальный окрас — светлый поясок вокруг торса и до передних копытец на фоне темного корпуса. Торс продолговатый, спина аркообразной формы. Голова облегченная, с аккуратным рыльцем. Ушки укороченные, небольшие, постоянно ровно стоят. Свинки обладают крепкими ногами с прямыми копытцами. Средний вес свиноматки достигает 200 — 250 кг, а хряки весят больше 300 кг.

Производительность свиноматок небольшая и составляет всего 6-8 новорожденных за один опорос, иногда рождается 10-12 поросят. Но для мясных пород это хорошие показатели. Свиноматки гемпширы отличные матери, не замечаются в поедании детенышей. У таких мамаш, как правило, высокая выживаемость приплода, кроме того, малыши быстро набирают вес.

При правильно сбалансированном рационе питания среднесуточный прирост массы доходит до 900 грамм. В питание включают сухие и сочные корма, а также витаминные добавки.


Свиньи этой породы имеют характерный белый поясок в передней части тела, который отличает их от других разновидностей.

Преимущества и недостатки гемпширов

Порода гемпширов имеет ряд преимуществ и недостатков, которые учитывают при разведении животных. К достоинствам относятся такие аспекты:

  • Хорошая выносливость. Свиньи гемпширской породы легко приспосабливаются к условиям содержания. Их можно содержать не в сильно утепленных свинарниках.
  • Стойкий иммунитет. Гемпширы устойчивы ко многим заболеваниям, а если и болеют, то достаточно легко. Эта особенность позволяет размещать свиней на пастбищах.
  • Хорошая производительность. Из свиней данной породы получают продолговатые мясные туши с тонкой прослойкой сала.
  • Хороший прирост массы. При откормке поросят качественной едой они за сутки прибавляют до 1 кг массы.
  • Хорошо развит материнский инстинкт. Свинки гемпширы отличные матери, они внимательно следят за малышами.

Недостатков у породы, вроде, не так уж и много. Но их принимают во внимание и, по возможности, устраняют.

  • Повышенная возбудимость. Таким свинкам необходимо создавать спокойные условия содержания. Стрессовую ситуацию вызывают даже привычный для человеческого уха шум или резкая смена обстановки.
  • Невысокие показатели прироста у чистокровного поголовья. Для получения большого объема мяса гемпширов скрещивают с другими породами.
  • Маленькое количество поросят при опоросе. Иногда опорос заканчивается рождением шести малышей, что мало для свиней с такой массой тела.



Свиньи этой породы выносливы и показывают хороший прирост массы, но приносят малое количество поросят при опоросе.

Хоть гемпширы и отличаются замечательными мясными качествами, опытные свиноводы не рассматривают эту породу как высокопроизводительную, которая способна принести сверхприбыль.

 Тонкости разведения

Занимаясь разведением гемпширов, требуется не забывать о повышенной нервозности животных. Все стрессы отражаются на наборе веса, а у молочных поросят рост полностью останавливается. Чтобы этого не допустить, требуется обеспечить свинкам комфортные условия содержания и хороший уход. Они не боятся сквозняков. А вот следить за чистотой придется тщательно, так как грязь – это прямая угроза заражения животных инфекциями.

Выбирая разновидность свиней для разведения в хозяйстве, учитывают факторы, которые влияют на набор веса. Гемпширы – это идеальный вариант свиней мясной породы, но заводить их стоит только в том случае, если есть возможность обеспечить должные условия содержания.

Видео
Репост
Наверх