yes-dacha.ru » Огород

Настоящий «Сибирский» томат

Настоящий «Сибирский» томат с фото

Помидор «Сибирский скороспелый» относится к раннеспелым сортам, так как всего за 115 — 130 дней первые всходы уже начинают приносить плоды. По типу роста он относится к детерминантным томатам. Его кусты вырастают до 0,9 м. Стебель характеризуется сильной облиственностью, с листьями средней величины зеленого или темно-зеленого цвета. Томаты хорошо противостоят бурой пятнистости и табачной мозаике, однако к остальным заболеваниям они менее устойчивы. Вырастают помидоры практически одинаково как в открытом, так и закрытом грунте.


Небольшие по размеру, стойкие к болезням и вкусные томаты сорта «Сибирский Скороспелый» пользуются популярностью у российских огородников.

Содержание статьи:

  • 1 Плюсы и минусы сорта
  • 2 Характеристики плода
  • 3 Выращивание
  • 4 Урожайность
  • 5 Болезни
  • 6 Отзывы огородников

Плюсы и минусы сорта

Томат Сибирский скороспелый может похвастать множеством преимуществ, но не лишен и ряда недостатков.

Преимущества:

  • средняя урожайность;
  • устойчивость к понижению температуры;
  • нетребовательность;
  • длительность плодоношения;
  • устойчивость ко многим заболеваниям.

Недостатки:

  • морально устарел;
  • не может конкурировать с гибридными сортами по определенным параметрам.

Помидоры этого сорта имеют неплохие характеристики, но современные гибридные сорта превосходят их по урожайности и скорости созревания.

Характеристики плода

Плоды относительно большие (масса 60 — 110 г), плоскоокруглые или круглые, ярко-красного цвета, среднеребристые. Содержат около 7% сухих веществ, имеют традиционный томатный вкус и приятный аромат.

Томаты не боятся транспортировки. Их можно хранить в ящике, разместив плотно друг к другу плодоножкой вверх. Важно помнить, что для хранения необходимо использовать только сухие помидоры. Они могут храниться в закрытом ящике до двух месяцев.

Выращивание

Сорт не требователен к грунту, однако, как и другие растения, будет себя лучше чувствовать в плодородной неистощенной почве. На одном и том же месте выращивать ранний томат не рекомендуется, желательно, если предшественниками будет капуста, лук, огурец или бобовые.

Разведение рассады в закрытом грунте, то есть, в теплице следует начинать не позже первых чисел апреля. Семена для этого заранее обрабатываются и закаливаются.

В дальнейшем растения остается только поливать и подкармливать. При появлении 1-2 листков рассаду можно пикировать в грунт. В теплице кусты достигают практически 1 м, поэтому их следует подвязывать к вертикальной опоре.




Кусты томатов вырастают в высоту до 50 см, но требуют обязательной подвязки во избежание повреждения куста от тяжести плодов.

В открытый грунт томат рекомендуется высаживать в возрасте 55 — 65 дней (конец мая – начало июня), после того, как уйдут все заморозки. Хотя сорт является холодоустойчивым, рисковать не стоит. Перед посадкой в грунт необходимо внести удобрение. Кусты вырастают до 0,5 м, поэтому подвязывать их к вертикальной опоре следует по мере необходимости.

Урожайность

Важная особенность сорта – его неплохая урожайность. В тепличных условиях с одного куста можно собрать до 1,5 кг помидоров. В среднем на 1 кв. м посадки вырастает до 10 кг томатов. В условиях открытого грунта с одного куста можно собрать до 0,6 кг помидоров, а с 1 кв. м – до 7 кг.

Болезни

Сибирский раннеспелый томат хорошо переносит бурую пятнистость и табачную мозаику, однако другие заболевания могут ему навредить:

  • фитофтороз. Устраняется фунгицидными средствами;
  • серая гниль. Устраняется фунгицидными средствами, а также триазольными;
  • фузариоз или альтернариоз. Помогают фунгицидные средства.



Избавиться от серой гнили на плодах томатов помогут фунгицидные средства, а также противогрибковые препараты.

Как видим, бороться с указанными заболеваниями можно фунгицидными и триазольными средствами, а также 10% раствором соли. Кроме заболеваний, урожайность может сократиться из-за таких вредителей, как медведка, белокрылка, нематода или проволочник. В данном случае отлично помогают инсектицидные препараты.

Отзывы огородников

Большая часть огородников выделяет положительные свойства сибирского скороспелого томата. Есть и те, кто придерживается нейтральной позиции. Основными достоинствами сорта называют его урожайность, устойчивость к понижению температуры, пригодность к засолке и маринованию, а также возможность выращивать в разных природных зонах.

Те, кто негативно относится к сорту, сетуют на невозможность конкурировать с новыми гибридными сортами, подверженность болезням, плохое качество семян. Но томат «Сибирский скороспелый», характеристика и описание сорта которого имеют отрицательные стороны, по-прежнему востребован среди сельского населения.

Видео
Репост
Наверх