yes-dacha.ru » Огород

Описание томатов «Гордость Сибири» и их выращивание

Описание томатов «Гордость Сибири» и их выращивание с фото

Томаты любят теплый климат, но для жителей холодных северных регионов, которые хотят их выращивать, есть выход. Российские селекционеры много лет трудятся над выведением новых сортов, способных давать урожай в условиях пониженных температур и короткого светового дня, и томат «Гордость Сибири» можно назвать жемчужиной среди выведенных ими сибирских сортов.


Томаты Гордость Сибири — идеальный вариант для выращивания в регионах с низкой температурой воздуха и коротким световым днем.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Особенности плодов
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Советы по выращиванию
  • 5 Борьба с вредителями
  • 6 Резюме

Описание сорта

Для томата «Гордость Сибири» характеристика и описание сорта должны начаться с выделения внушительных размеров его плодов, ведь это своеобразный сибирский богатырь среди других сибирских томатов. Вес созревших помидоров может достигать 900 грамм. Следовательно, это крупноплодный сорт, который не подойдет для домашней консервации, а будет хорошим выбором для употребления в свежем виде и приготовления блюд из свежих помидоров. Все сибирские сорта томатов предназначены для выращивания в теплицах, но в благоприятных теплых климатических условиях южных регионов «Гордость Сибири» можно выращивать и в условиях открытого грунта. Куст детерминантный, штамбовый, в высоту достигает 1,5 метра, имеет хорошую устойчивость к распространенным болезням.


Вес созревшего плода может достигать килограмма, поэтому растения необходимо подвязывать.

Особенности плодов

Самая заметная особенность помидоров «Гордость Сибири» — это их крупный размер, в остальном же плоды этого сорта похожи на обычные помидоры.

  • Форма. Круглые приплюснутые сверху плоды с 6-7 семенными камерами. Крупные экземпляры напоминают формой тыкву.
  • Цвет. Зрелые помидоры имеют насыщенный красный цвет.
  • Вес. Благодаря крупному размеру вес плодов сорта «Гордость Сибири» в среднем составляет 750 — 850 грамм, некоторые экземпляры могут достигать килограмма.
  • Предназначение. Помидор имеет хорошие вкусовые качества. Очень сочный. Сухого вещества в плоде около 6%, а это значит, что сибирский сорт будет хорошим выбором для приготовления томатного сока, паст, различных блюд из свежих помидоров

Крупные сочные плоды «Гордости Сибири» приятны на вкус, они хорошо хранятся и транспортируются после сбора урожая.




Большие и с плотной корочкой плоды имеют приятный вкус и сочную мякоть, а также отлично переносят длительную транспортировку и хранение.

Достоинства и недостатки

С одного квадратного метра грунта фермер собирает около 20 кг помидоров «Гордость Сибири», следовательно, этот сорт имеет хорошую урожайность. Устойчивость к болезням, скороспелость и неприхотливость томата станут приятным бонусом для овощевода, целью которого является выращивание большого качественного урожая.

Чтобы получить урожай красивых больших помидоров, придется уделить много внимания подвязыванию, ведь под весом тяжелых плодов неподвязанный куст не выдерживает и ложится на землю, а от соприкосновения с землей плоды портятся.

Советы по выращиванию

Томаты сорта «Гордость Сибири» отличаются быстрым созреванием, от высадки рассады в грунт до сбора первого урожая проходит 85 — 100 дней. Для обеспечения хорошей урожайности фермеру придется заниматься пасынкованием и подвязыванием, а также уделить внимание удобрению. На одном квадратном метре грунта можно высаживать до 5-ти кустов. Во время выращивания куст следует формировать в 1-2 стебля, подкармливая полным удобрением во время фазы его активного развития.

Этот сибирский сорт хорошо отзывается на качественную подкормку и грамотный полив. Во время активного роста очень помогут удобрения с калием и фосфором.

Борьба с вредителями

Сорт устойчив к большинству заболеваний, но некоторые недуги все же могут настигнуть «Гордость Сибири». В первую очередь существует опасность растрескивания плодов, фермеры борются с этой проблемой при помощи сокращения объема полива и подкормки основанными на селитре удобрениями.




Плоды томатов Гордость Сибири, поврежденные тепличной белокрылкой.

Если помидоры выращивают в теплице, то наиболее частый и опасный вредитель, который портит урожай, — это тепличная белокрылка. Для борьбы с ней подойдет «Конфидор», которым опрыскивают растения в соответствии с инструкцией производителя.

При выращивании в открытом грунте в большинстве случаев главным вредителем становятся проволочники. Бороться с ними можно множеством методов, но эффективней уделить внимание профилактике их нашествия. С этой целью нужно не высаживать помидоры поблизости от картофеля, а за несколько дней перед посадкой закладывать на еще пустом участке ловушки для проволочников в виде закопанных на 10 см половинок картофеля, насаженных на палочку. Они приманят проволочников. Через несколько дней нужно достать ловушки и уничтожить вместе с вредителями, после чего можно повторять процедуру.

Резюме

Плодовитый сорт томатов, который станет хорошим выбором для овощеводов из северных регионов, умеющих выращивать помидоры в теплицах. Презентабельный внешний вид и хорошие вкусовые качества делают «Гордость Сибири» грамотным выбором, если стоит цель получить большой урожай томатов для употребления в свежем виде и приготовления блюд из свежих овощей. Из-за больших размеров зрелых плодов сорт не станет удачным выбором для засолки. А вот раннеспелость, плодовитость и устойчивость к болезням этого сибирского сорта будут приятны любому фермеру.

Видео
Репост
Наверх