yes-dacha.ru » Огород

«Линда» и «Линда F1» - описание таких разных томатов

«Линда» и «Линда F1» - описание таких разных томатов с фото

Томат «Линда» идеально подойдет для любителей «ленивой» домашней высадки. Не имея открытых земельных участков, в пределах одного квадратного метра грунта высаживают до десятка кустов. Такой сорт лучше всего подходит тем, кто не выращивает урожаи в фермерских масштабах, предпочитая скромную высадку на балконе. А вот томат «Линда F1» — более крупный гибрид, который лучше растет на открытых земельных участках.


Томат «Линда» идеально подойдет огородникам, которые выращивают помидоры для личного употребления.

«Линда» — черри-томат. «Линда F1» — результат селекционных экспериментов японских садоводов.

Содержание статьи:

  • 1 Описание сорта
  • 2 Особенности плодов
  • 3 Советы по выращиванию
  • 4 Описание гибрида «Линда F1»
  • 5 Особенности плодов
  • 6 Советы по выращиванию
  • 7 Резюме

Описание сорта

Сорт отличает высокая скорость созревания плодов, устойчивость к несильным перепадам температуры и хорошая переносимость плохого освещения. Детерминантный куст очень компактен в размере — в среднем до 30 см в высоту, стебель плотный, листьев не много, высокая кучность плодов.

Важно иметь в виду, что заболевания вертициллез и фузариоз с большой вероятностью не станут преградой для хорошего урожая данного сорта, а длительный период плодоношения позволит собирать плоды с середины июня до конца сентября, что делает этот сорт хорошим выбором для самых ленивых любителей домашней рассады.

Особенности плодов

  • Размер. Маленькие плоды «черри», напоминающие грозди винограда.
  • Цвет. Спелые помидоры получаются насыщенного и аппетитного красного цвета.
  • Вес. Из компактного размера исходит и скромный вес каждого томата — до 35 граммов.
  • Предназначение. Миниатюрные помидоры прекрасно подойдут для засолки, будут удачным выбором для нарезки в салат, а также станут отличным съедобным украшением любого блюда.

Томаты сорта Линда — имеют небольшие размеры, но вырастают гроздьями по несколько десятков помидоров в каждой.

Советы по выращиванию

Как и с другими сортами томатов, важно уделить должное внимание дренажу. Сорт нетребовательный, что позволяет делать посев в простой удобренный грунт. В пасынковании и подвязке также нет никакой необходимости.

Описание гибрида «Линда F1»

Более крупный в размерах продукт труда селекционеров из Японии, для которого предпочтительна открытая почва. Куст может вырасти до 80-ти сантиметров, стебель плотный, мощный. Созревание плодов происходит в среднем через 100 дней после высадки. Присутствует хорошая устойчивость к фузариозу и вертициллезу.

Особенности плодов

  • Размер. Размер плодов гибрида колеблется в достаточно широком диапазоне, но в среднем помидоры крупные и «мясистые».
  • Цвет. Для гибрида характерен насыщенный красный цвет и внешней кожицы, и мякоти внутри помидора.
  • Вес. Масса плодов колеблется в связи с их неустойчивым размером. Так как в среднем преобладают большие плоды, то и вес в среднем тоже внушительный — может достигать 300 г.
  • Предназначение. Крупные насыщенного вкуса плоды хорошо подходят для приготовления соков и соусов, хороши для салатов и других блюд.



Линда F1 — намного крупнее Линды


Большие ветки с помидорами Линда F1


Плоды гибридного сорта «Линда F1» достигают веса в 320 грамм каждый.

Советы по выращиванию

Сорт предпочтительно выращивать на открытой почве. Благодаря мощному стеблю нет необходимости в подвязывании. Пасынкование тоже не обязательно. Пикировку делают уже после появления 2-х листьев. Во время пикировки желательна подкормка удобрениями. Хорошо растет и формирует плоды в условиях высоких температур. Поливать предпочтительно после заката.

Чтобы во время перевозки помидоры не повреждались, советуют собирать их, когда они еще не до конца созрели.

Резюме

Характеристики томата «Линда» позволяют заявить, что это один из самых неприхотливых в выращивании сортов. Кусты очень удобны для выращивания в компактных «комнатных» условиях, а плоды станут вкусным ингредиентом для множества блюд и идеальным выбором для засолки. Неприхотливость и устойчивость к распространенным болезням и холоду делают этот томат лучшим выбором для ленивых или очень занятых любителей, у которых нет возможности заниматься рассадой постоянно.

Помидор-гибрид «Линда F1» подходит для фермеров, выращивающих томаты на больших открытых грядках. Он устойчив к высоким температурам воздуха и дает крупные мясистые плоды насыщенного красного цвета, которые станут идеальной основой для томатных паст, соусов и соков.

Видео
Репост
Наверх