yes-dacha.ru » Огород

Описание и выращивание томата «Батяня»

Описание и выращивание томата «Батяня» с фото

Если начинающий огородник в поисках самого вкусного, урожайного и неприхотливого сорта помидоров обратится за советом к опытным овощеводам, с большой долей вероятности в ответ на свой вопрос он услышит: «Томат Батяня — это то, что тебе надо, дружище!». И действительно, являющийся результатом многолетних трудов сибирских селекционеров и обладающий нетривиальным чисто русским названием, сорт «Батяня» неимоверно популярен среди мелких фермеров и владельцев приусадебных участков благодаря отменному вкусу, величине и красоте своих плодов.

Однако нарядность и великолепные гастрономические качества – далеко не все достоинства этого уникального в своем роде томата. Характеристика и описание сорта говорят о высокой урожайности, неприхотливости, болезнестойкости и хорошей транспортабельности его плодов.


Правильная посадка семян позволят получить хорошую урожайность

Содержание статьи:

  • 1 Назначение сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Описание плодов
  • 4 Особенности агротехники

Назначение сорта

«Батяня» – сорт помидор салатного типа, и потому плоды его наиболее целесообразно употреблять в свежем виде, хотя при желании их можно использовать для производства соков, соусов, лечо, кетчупов и закусочных овощных консервов. Для засолки же целиком помидоры этого сорта не годятся, так как имеют чрезвычайно большие размеры.

Основные характеристики


Ввиду того, что сорт помидор «Батяня» выводился сибирскими селекционерами, изначально он был адаптирован для выращивания в теплицах Сибири и средней полосы европейской части России. Впоследствии же выяснилось, что в южных регионах страны томаты этого сорта превосходно развиваются и плодоносят в открытом грунте.

Сорт томатов Батяня относится к числу раннеспелых помидоров — в среднем время от проклевывания всходов до сбора первых созревших плодов составляет 94 – 100 дней. Отличительная особенность сорта – растянутый до ранней осени длительный период плодоношения. Такое специфическое свойство «Батяни» делает его весьма выгодным для выращивания в личных подсобных хозяйствах.

«Батяня» – томат индетерминантный, средняя высота его кустов 1,5-1,7 м, в теплицах же отдельные экземпляры и вовсе могут вырастать до 2, а порой и до 2,2 м. Листья у растений крупные, насыщенно зеленые, соцветия – простые кисти, состоящие из 8 цветков, 5-6 из которых обычно образуют завязи.

Согласно описанию сорта томата Батяня, данному ему селекционерами, он относится к разряду высокоурожайных помидоров. И действительно, при благоприятной погоде за сезон с одного куста, произрастающего в личном подсобном хозяйстве, умелые овощеводы собирают около 6 кг крупных отменного качества плодов, что в пересчете на стандартный показатель, исчисляемый в кг/м2, означает урожайность порядка 16,8- 17,5 кг томатов с квадратного метра огорода!




Средний вес томата Батяня — 300 г

Описание плодов

Плоды у этого салатного сорта томатов 4-камерные, мясистые, с малым количеством мелких семян. Форма помидоров – сердцевидная, со слегка вытянутым маленьким «носиком». Вкус плодов – сладковатый, кожица, покрывающая зернистую сочную мякоть – тонкая, нежная и глянцевая. Аромат слабый. Процентное содержание сахаров и кислот в мякоти плодов устойчивое, мало зависящее от погодных условий, преобладающих в тот либо иной год выращивания. Цвет помидоров в стадии технической зрелости – от темно-розового до светло-малинового, окраска плодов равномерная, без прозелени у плодоножек. Средний вес томатов — 300 г, масса отдельных особо крупных выращенных в теплице экземпляров может достигать 600 г. Плоды имеют превосходный товарный вид и хорошо переносят транспортировку.




Батяня — салатный сорт, но его можно использовать и для приготовления соков

Особенности агротехники

Чтобы получить гарантированно хороший урожай, семена помидоров «Батяня», впрочем, как и весь остальной посадочный материал, следует приобретать в специализированных семенных хозяйствах, питомниках либо солидных садоводческих магазинах.




Добросовестный дилер либо производитель семян непременно позаботится о том, чтобы они были должным образом обработаны (протравлены, закалены, откалиброваны и покрыты специальной питательной оболочкой).

  • Посев семян томата на рассаду осуществляют за 58-60 дней до даты планируемой высадки молодых растений на постоянное место в открытый грунт либо в теплицу.
  • Пикировку и отсортировку рассады производят после появления 3-го настоящего листа.
  • Густота высадки – 3 куста на 1 м2.
  • Томаты склонны к ветвлению, поэтому нуждаются в регулярном пасынковании. Для получения наилучшего урожая растения этого сорта формируют в 1, максимум в 2 стебля. Для образования второго стволика при пасынковании оставляют боковой отросток под первой цветочной кистью, а все прочие побеги в обязательном порядке безжалостно выламывают.
  • Помидоры сорта «Батяня» высокорослые, с крупными тяжелыми плодами. Дабы кусты не полегали под собственным весом, их подвязывают к шпалерам.

В остальном же уход за томатами сорта «Батяня» не отличается от ухода за другими сортами помидоров. Всем им в равной мере требуются регулярный полив, окучивание, рыхление и мульчирование почвы, подкормка в период активной вегетации и защита от насекомых на протяжении всего периода роста.

Видео
Репост
Наверх