yes-dacha.ru » Огород

Томат Медовый салют: характеристика и описание сорта, выращивание

Томат Медовый салют: характеристика и описание сорта, выращивание с фото

Одним из относительно новых видов помидор является сорт Медовый салют. Томат был выведен и зарегистрирован в 2014 году вместе с несколькими другими сортами. Помидоры отнесли к сортосерии «Вкуснотека». Подходит для теплиц и в грунте под плёночным укрытием. Медовый салют выведен специально для употребления свежими и в салатах. Плоды не предназначены для хранения и засолки.

Селекционеры представили описание с необходимыми характеристиками на упаковке с семенами. Одним из главных достоинств этого сорта является сахаристость плодов и медовый вкус. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость растений к болезням, необходимость регулярного формирования кустов и повышенные требования к почве.


Содержание статьи

  • 1 Описание и характеристика
  • 2 Агротехнические приемы

Описание и характеристика

Томаты Медовый салют относятся к среднепоздним сортам, их срок созревания от 115 дней до 120. При выращивании в открытом грунте в Центральной России не успевает достичь пика урожайности до начала заморозков. Посев семян на рассаду производят в феврале. В грунт рассаду высаживают, когда высота растений будет около 50—70 см. После пересадки кусты сразу подвязывают, иначе они полягут под тяжестью плодов. Самые крупные помидоры собирают с первой кисти.

Кусты вырастают до 1,5 метров, требуют подвязки и формировки. Для получения хорошего урожая формируют два стебля. При формировании одного стебля урожайность будет несколько ниже. Кусты мощные, с толстыми стеблями, хорошо и равномерно облиственны.

Сорт довольно урожайный, плоды крупные, и могут достигать массы 450 грамм. Мякоть хорошо разрезается, плотная и двухцветная. Форма плодов приплюснутая, окраска желтая с малиновым бочком. Полностью созревшие помидоры приобретают оранжево-красный цвет. Медовый салют обладает прекрасным вкусом, плоды сладкие, медовые.

Агротехнические приемы

Описание агротехники в целом не отличается от других сортов, но имеет свои особенности.

  • Пасынкование. Растения необходимо регулярно пасынковать, чтобы получить хороший урожай томатов. Удалению подлежат побеги, которые расположены ниже чем первые плодоносящие кисти.
  • Регулярное внесение удобрений. В начале вегетации применяют азотные удобрения, затем можно вносить органику.
  • Полив.
  • Болезни. Растения слабо устойчивы к фитофторозу, поэтому после пересадки растений в грунт необходимо провести обработку фунгицидом против этой болезни.
  • В целом выращивать сорт Медовый салют не сложно, а регулярный тщательный уход позволит получить максимальный урожай.

    Репост
    Наверх