yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Все, что вы хотели знать о птенцах голубей

Все, что вы хотели знать о птенцах голубей с фото

Вы когда-нибудь задумывались, почему мы никогда не видим птенцов голубей? Эти птицы настолько влились в городскую жизнь, что иногда мы даже не обращаем внимания на пролетающую голубиную стаю, зато вот детенышей этих птиц не видим никогда. И не все задумываются над этой странностью, а ведь они существуют, маленькие неказистые птички. Для того чтобы все, кого интересует вопрос, как выглядит птенец голубя, смогли разобраться в этом раз и навсегда, мы и написали эту статью!

Содержание:

  • 1 Когда у голубей появляются птенцы?
  • 2 Как выглядят голубята?
  • 3 Почему мы не видим птенцов голубей?
  • 4 Интересные факты о голубятах
    • 4.1 Факт 1
    • 4.2 Факт 2
    • 4.3 Факт 3
    • 4.4 Факт 4
  • 5 Фотогалерея
  • 6 Видео «Как выглядят и где живут маленькие голуби»

Когда у голубей появляются птенцы?

Сезон размножения у голубей приходится на ранние весенние месяцы. Обычно за год голуби успевают сделать несколько яйцекладок, примерно 3-4. Голуби, прирученные человеком, могут делать и больше выводков – до 6 за год. Голубь – птица парная, выбрав себе подходящего «спутника жизни», птицы приступают к строительству гнезда. Материал для гнезда собирается примерно в радиусе 300-500 м от будущего строения, сама стройка занимает от 9 до 14 дней в зависимости от вида голубя.


Надо заметить, что над строительством гнезда голуби не сильно заморачиваются. Голубиное гнездо – это примитивное строение из веток, сухих травинок, хворостинок или корешков. Иногда там можно найти проволоку или древесную стружку.

Как-то раз я лично была свидетельницей того, как пара голубей занималась строительством своего гнездышка. Зрелище очень умилительное, нужно сказать. Они во всем помогают друг другу и внимательно перебирают травинки и веточки прежде, чем выберут подходящие для домика их будущих птенцов. Гнезда голуби могут использовать не один раз, если постройка выйдет достаточно прочной.

Во время строительства и откладывания яиц самец очень внимательно наблюдает за своей самкой. Если на горизонте появляется другой самец, то он немедленно уводит ее или прогоняет неожиданного соперника. В голубиной кладке присутствует, как правило, от одного до трех яиц. Самка откладывает одно яйцо и примерно через 49 часов второе и именно тогда начинается период активного высиживания.


Заметим, что голубиный самец активно помогает своей «избраннице» высиживать потомство. Как правило, с 10 до 16 часов обогревом гнезда занимается именно будущий отец, в остальное время там сидит самка. Продолжительность насиживания зависит от вида голубя и соблюдается птицами достаточно строго. По истечении срока насиживания голуби покидают свое гнездо, даже если в яйце имеются живые по какой-то причине запоздавшие с вылуплением птенцы. После этого они начинают строить новое гнездо.

Как выглядят голубята?

Маленькие голубята – птички очень малопривлекательные и в нежном возрасте напоминают своих родителей лишь отдаленно, практически ничего общего со взрослыми особями у них нет. Вылупливаются на свет птенцы слепыми и совсем голенькими, полностью зависящими от взрослых голубя и голубки, которые прячут своих несимпатичных детей очень тщательно.

Однако, природа ничего не делает просто так – такая неказистая внешность помогает голубенку остаться незамеченным. Новорожденный голубь весит всего 10 грамм, но вес он набирает очень стремительно. Ко второму дню жизни он будет весить уже в 8 раз больше. На 22 день жизни птенец удвоит свой текущий вес и будет выглядеть значительно симпатичнее!




Отсутствие растительности на тельце маленького голубя говорит о том, насколько сильно он зависим от своих родителей. Надо сказать, что родители из голубей отменные. Голубка все время проводит, обогревая свое потомство, а самец в это время добывает пищу. Если с одним из родителей случается беда, то второй прикладывает все усилия, чтобы не дать голубятам погибнуть. Отличительной чертой детеныша голубя, как видно на фото, является большой, сильно развитый клюв.

Уже с самого рождения он широкий и достаточно плотный. На 12 день жизни голубенок имеет длину клюва как у взрослой птицы, а ширину даже больше, чем положено. К 38 дню жизни птенец голубя будет иметь клюв, который сохранится с ним на всю жизнь. А оставаться в своем гнезде он будет около шести недель – время, необходимое ему для того, чтобы практически полностью превратиться во взрослую особь.

Почему мы не видим птенцов голубей?

В природе голуби – это жители скал, ущелий и скалистых побережий. Поэтому свои гнезда они всегда строили на высоте, в расщелинах, в местах, где никто не сможет навредить их потомству. В наших пернатых соседях – жителях мегаполисов говорит кровь предков, вот почему они также выбирают наиболее укромные места для продолжения рода.




Роль скал в городе выполняют многоэтажные дома. Голуби могут забираться под крышу, на чердаки, в различные трещинки и углубления. Иногда голуби прячут свои гнезда в кронах больших раскидистых деревьях.

Еще одна причина, по которой мы не видим подрастающее поколение голубей – это пугливость и осторожность этих птиц. Они чувствуют, если человек трогал или как-либо контактировал с их птенцами или яйцами – такое гнездо голуби покидают навсегда. Поэтому если вам удалось найти голубиное гнездо, обойдите его стороной. Потревожив жизнь голубиного семейства, вы рискуете оставить голубенка без родителей и тогда гибель его неминуема.

Покидает гнездо голубь уже практически взрослой и сформировавшейся птицей. Вот почему маленьких голубят мы не видим, их очень тщательно прячут от нас взрослые особи. Поэтому не стоит вмешиваться в личную жизнь этих птиц и шарить по чердакам в поисках маленьких голубей. Их вы сможете рассмотреть на фото, представленных в нашей статье!




Интересные факты о голубятах

На самом деле, мы знаем о голубях и их птенцах очень мало. Хотя эти птицы живут с нами в городах бок о бок уже очень много лет. Эту птицу считают птицей мира, ей установлены памятники более чем в 30 городах мира. Видов голубей насчитывается более 300, а география их распространения впечатляет.

Голубь давно стал и домашней птицей, многие любители строят голубятни и разводят этих красивых птиц. Мы постарались подобрать для вас самые интересные и неизвестные факты о голубях и их птенцах, чтобы вы смогли познакомиться с этой птицей поближе!

Факт 1

Мы уже упомянули в нашей статье о том, как быстро маленькие голуби могут набрать вес всего за один-два дня. Происходит это потому, что первым в жизни кормом для них становится специальное вещество, похожее на молозиво человека. Оно очень питательно и состоит из эпителиальных клеток, богатых белком и протеином. Вырабатывается это вещество в зобе у голубки и стимулирует столь быстрый рост птенцов.




На вид вещество похоже на настоящее молоко и называется зобным молоком. В природе, кроме голубей, вырабатывать такое «птичье молоко» могут только розовые фламинго и пингвины.

Факт 2

Маленькие голубята могут воспитываться только одним родителем, часто самцом. О том, что голуби – парные птицы мы уже тоже упоминали. Они находят себе пару и могут прожить вместе всю свою голубиную жизнь. Однако, в городской жизни, случается так, что голубка, поддавшись «соблазну», может покинуть гнездо и тогда вся забота о подрастающем поколении ложится на плечи «брошенного отца». Надо сказать, что со своей задачей он справляется и птенцов не бросает.

Еще одним интересным фактом служит то, что без самца самочка не может откладывать яйца, ей необходимо, чтобы «муж» находился в поле ее зрения, чтобы его было видно. В неволе эту задачу решают достаточно просто – ставят напротив голубки зеркало.




Факт 3

Голуби очень привязаны к месту своего рождения. Когда голубята подросли, они практически полностью отказываются от помощи своих родителей – свой долг они перед детенышами выполнили. Молодые голуби присоединяются к стае, которая обитает поблизости, это может быть ближайший парк, сквер или еще что-то. Уже вместе со своей «новой родней» молодой голубь живет, добывает пропитание и создает свою семью. Голубь очень сильно привязан к месту своего обитания, он может вернуться домой за много тысяч километров, и ничего удивительного в этом нет.

Такая необычная способность ориентироваться всегда использовалась человеком. Все мы знаем о голубе, как о почтовой птице. Они очень помогали человеку, когда не было ни телефонов, ни телеграфа, а также в тяжелое военное время.

Факт 4

Природа наделила птенцов голубей и их родителей еще одной уникальной чертой – у этих птиц уникальное зрение! Ни яркое солнце, ни сварочный аппарат, ни даже лазер не способны повредить сетчатку этой птицы. Даже при самом сильном освещении голубь сможет отыскать маленькое зернышко или камешек, вот почему он никогда не потеряет свое гнездо, в то время, как его не видит никто другой!




Такие способности голубиного глаза объясняются тем, что он состоит из особой соединительной ткани, способной менять свою плотность в зависимости от освещения. Голуби способны воспринимать и большее количество кадров в секунду, нежели человек. Для примера, человеческий глаз воспринимает 24 кадра в секунду, а голубиный – 75!

Вот такие удивительные птицы – голуби и их неказистые голубята. И давайте не будем называть этих птиц «летающими крысами», а лучше назовем их птицей мира!

Фотогалерея




Фото 1: Вид сверху на голубиную кладку


Фото 2: Неказистые голубиные птенцы


Фото 3: Памятник Голубю Мира


Фото 4: Молодой голубь ест с рук


Фото 5: Голубка защищает свою кладку


Фото 6: Птенцы голубей в миске


Фото 7: Голубиные детеныши крупным планом


Фото 8: Практически оперившиеся птенцы

Видео «Как выглядят и где живут маленькие голуби»

Помимо предложенных фото, советуем вам в окончании нашего знакомства с маленькими голубями посмотреть видео, на котором показаны эти интересные и беззащитные создания!

Репост
Наверх