yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Какой срок жизни отмерян голубю?

Какой срок жизни отмерян голубю? с фото

Сегодня голубей можно встретить не только в крупном городе, но и в маленьких деревушках, и на железнодорожных вокзалах, и в центральных парках. Городские или дикие пернатые не представляют особого интереса, так как считаются обычными птицами. А вот домашние породистые и редкие особи становятся страстью многих птицеводов. Им наверняка известно, сколько лет живут голуби. В этой статье мы предлагаем вам узнать, какова продолжительность их жизни и какие факторы влияют на это.

Содержание:

  • 1 Сколько живут эти птицы?
    • 1.1 В среднем
    • 1.2 Зафиксированные рекорды
    • 1.3 Что влияет на срок жизни?
  • 2 Способы определения возраста голубей
    • 2.1 Способ 1
    • 2.2 Способ 2
  • 3 Видео «Кольца для кольцевания птиц»

Сколько живут эти птицы?

Продолжительность жизни голубей напрямую зависит от внешних факторов. К тому же, на то, сколько голубь проживет, влияют условия, порода и вид пернатого. Стоит отметить, что уличные птицы доживают максимум до 5 лет, в то время как у домашних любимцев продолжительность жизни может достигать 25, а в редких случаях – даже 35 лет.


Если птица живет в благоприятном климате, у нее нет дефицита корма и всегда присутствует чистая вода, то продолжительность жизни будет намного дольше. Домашние голуби, которым обеспечен стабильный уход и соблюдение гигиенических норм с профилактикой болезней, живут намного дольше. Стоит отметить, что причиной смерти голубей в городе очень часто являются всевозможные заболевания и инфекции. На продолжительность их жизни могут повлиять хищные птицы и животные.

В среднем

Если говорить о средних цифрах, то продолжительность жизни голубей достигает 15-20 лет. В силу каких-либо обстоятельств многие дикие пернатые не доживают и до 5 лет.

Зафиксированные рекорды

К сожалению, мало кто из птицеводов или любителей голубей фиксирует продолжительность жизни своих пернатых питомцев. Поэтому данных относительно максимального возраста этих птиц мало. Но есть информация о голубях-долгожителях, которые радовали своих хозяев 35 лет.

Что влияет на срок жизни?

На сегодняшний день учеными было сделано небольшое открытие, влияющее на продолжительность жизни городских голубей. Все дело в том, что дикие птицы спариваются с домашними, порой породистыми представителями. У таких домашних голубей отличный иммунитет и устойчивость ко многим заболеваниям, а также прослеживается сильная генетика и выносливый организм. Многие эти характеристики обусловлены наследственным фактором.


И по данным последних исследований средний показатель жизни диких голубей вырос до 12-14 лет, и такая продолжительность действительно радует. Также стоит отметить, что во многих городах есть постоянный источник питания и доступ к воде, а также места, где птички могут пережить сильные морозы. Многие люди подкармливают диких голубей в парках и скверах, на аллеях и площадках.

Способы определения возраста голубей

Чтобы установить приблизительный возраст голубя можно учитывать его внешние характеристики, но это будет не совсем точный результат. Как определить возраст голубя и какие для этого есть методы и средства предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Способ 1

Очень часто голубеводы, чтобы контролировать свою птицу, надевают специальное кольцо на лапку. Именно этот атрибут помогает сохранять необходимые данные, место и дату рождения птицы. Кольцо является своеобразным паспортом пернатого, который является аналогом документа человека.




Способ 2

Если кольца на птице нет, и на птенца она не сильно похожа, то можно судить о возрасте по следующим характеристикам:

  • птица слегка воркует, иногда может попискивать – возраст около 2,5 месяцев;
  • проявляются половые инстинкты – птице около 5 месяцев;
  • голубь перенес первую линьку и началось формирование восковицы, что проявляется в ее изменяющемся цвете и форме – происходит это в возрасте 6-7 месяцев;
  • восковица становится более грубой, так же как и окологлазные кольца – такие изменения можно наблюдать у голубя 4-летнего возраста;
  • на ногах заметно изменилась окраска, пигмент стал слабее – подобное происходит у голубей, которые достигли возраста 5 лет.

Дать точное определение возраста взрослого голубя сложно и практически невозможно. Примерные цифры может предположить только опытный голубевод, который знает определенные нюансы и критерии.

Видео «Кольца для кольцевания птиц»

Для того чтобы не возникло проблем с определением возраста своих пернатых любимцев, опытные птицеводы используют кольцевание. Из чего лучше сделать кольца для этих целей, предлагаем вам посмотреть на видео.

Репост
Наверх