yes-dacha.ru » Цветы

Душистый горошек: посадка и уход, выращивание и размножение

Душистый горошек: посадка и уход, выращивание и размножение с фото
Душистый горошек является многолетником. Часто люди выбирают это растение, так как оно насыщено разнообразными оттенками цветов. Когда оно цветет, то излучает чудесный нежный аромат, а радовать соцветиями способно около 5 месяцев, в период с июня по ноябрь. Кроме этого, душистый горошек неприхотлив относительно ухода, ему подходит любая местность.   Его используют даже в качестве декора в тех местах, в которых не хватает уюта. Им украшают беседки, заборы, арки, создает неповторимую красоту душистый горошек, посадка и уход при этом довольно-таки просты.   Содержание:
  • Выращивание душистого горошка из семян
  • Посадка и уход
  • Размножение растения 

Выращивание душистого горошка из семян

Посевной материал готовится еще весной: где-то в марте-апреле. Семена имеют плотную кожуру, из-за этого их вначале высаживают в стакан, после чего заливают горячей водой, температура должна быть примерно 50 градусов. В таком состоянии будущее растение оставляют на сутки.   Те семена, которые всплыли, следует удалять. После таких процедур их промывают водой, помещают проращивать во влажную среду. Для этого используют:
  • Платок
  • Песок, который нужно поддерживать в мокром состоянии
После того, как появятся проростки, семечка сажают в отдельную посудину или контейнер. Для этого используют даже бумажные стаканчики, горшочки. Почва должна быть питательная и хорошего качества. Семена не помещают глубоко, а всего на 2-3 см. Если поместить эти посудины в светлое и теплое место, то душистый горошек будет результативно развиваться. Требуется постоянно поливать растение.   Спустя 10-14 дней душистый горошек начнет прорастать. Чтобы росли боковые побеги, верхушку прищепляют, как только видны первые 3 листочка. Поливать растение нужно раз в неделю, а при низкой температуре следует положить на горшок кусок стекла, от этого семена быстрее взойдут. В этом случае пользуются также полиэтиленом, от чего образуется парничок. 

Посадка и уход


Душистый горошек хорошо переносит холод, даже небольшие заморозки до -5°C. По своему усмотрению можно выбрать вид горошка, так как цветочные магазины предлагают семена, из которых вырастет растение с разными оттенками цветов. Есть виды, которые растут всего один год, а есть те, которые будут радовать на протяжении нескольких лет.   Посадку делают по-разному. Если высадить горошек в апреле, то уже в июне появятся первые цветы. Многие садоводы рекомендуют выбирать многолетний вид растения, так как при этом не требуется каждый год проделывать посадку и выращивание из семян проростков. Данный сорт сможет радовать своим развитием на протяжении 7 лет, причем пересадка не будет нужна.   Главное, в первый год посадить правильно растение. Для этого можно воспользоваться инструкцией на упаковке сорта, который был приобретен. Если человек для посадки надумал приобрести грунт, то лучше всего воспользоваться тем, который предназначен для вьющихся растений. Подойдет также универсальный продукт. Советуется перед началом посева землю на семена полить раствором марганцовки, от этого она обеззараживается.
Пересаживают в землю всходы, когда они выросли на 5-10 см. Советуется садить их вместе с тем грунтом, в котором они прорастали. Это позволяет душистому горошку легко прижиться. Нужно следить за грунтом, так как кислая почва приводит к гниению корней.
Совсем небольшие стебли начинают подвязывать. Такая процедура проходит на ранних сроках, которую следует делать аккуратно. Нити проходят между вьюнами. Хоть душистый горошек и в состоянии переносить холод, но он любит тепло, солнце. Садоводы советуют подкормить грунт минеральными удобрениями, от этого цветы будут появляться одновременно. Растению требуется период, чтобы он адаптировался, поэтому следует уделять ему внимание, регулярно поливать.

Нужна ли обрезка душистого горошка?




Природа создала это растение таким образом, что оно само по себе вьется, заплетается на подвязках. Количество завитушек не зависит от обрезаний. Единственное, что требуется делать, это удалять старые соцветия. От этого новые цветы становятся большими, разноцветными, пышными. Кроме этого, такой красотой вьюн будет радовать на протяжении полугода ,если придерживаться своевременного удаления старых цветков. Если они будут оставаться, то развитие новых завязей останавливается.   Иногда цветы могут отличаться от тех, которые были нарисованы на упаковке. Это значит, что почва была не совсем качественная. Из-за этого, лучше пересадить растение на следующий год.   Когда тепло заканчивается, а в будущем ждут заморозки, следует срезать ветви под корень. Место, где рос душистый горошек, лучше накрыть опилками. Существуют фосфорные и калийные удобрения, которые следует применять, если ствол растения тонкий. Это укрепит его к следующему году. 

Размножение растения

Производят размножение душистого горошка с помощью семян в такой способ:
  • В открытый грунт
  • Через рассаду
Если человек склоняется к уличному высеву, то лучше ему делать это в мае. Предварительно лучше подготовить семена. Посадить их следует по 3 горошины в горшок. Всего через неделю начнут проявляться всходы. Но и рассаду лучше высаживать в мае. На прежнее место высаживают растение спустя 5 лет.   Душистый горошек способен радовать своих хозяев красивыми цветами, при этом особо щепетильного ухода он не требует.   Правила посадки и выращивания душистого горошка на видео:
Репост
Наверх