yes-dacha.ru » Огород

Сорт клубники Альба: агротехника, характеристика и описание ягод

Сорт клубники Альба: агротехника, характеристика и описание ягод с фото

При выборе сортов клубники опытные дачники всегда внимательно изучают описание сорта, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий. Среди многочисленных сортов клубники особенно полюбилась клубника Альба. Сорт выведен в Италии и отличается хорошим вкусом. Описание сорта указывает, что он подходит для выращивания на дачах, огородах и в садах. Многие фермеры используют этот сорт для культивации в промышленных масштабах. Характеристика сорта позволяет его транспортировать и хранить.


Содержание статьи

  • 1 Описание и характеристика сорта
  • 2 Как выращивать клубнику

Описание и характеристика сорта

Альба относится к группе ранних сортов и начинает плодоносить довольно рано. В южных регионах первый сбор урожая начинается уже в конце мая, если агротехника была выполнена по всем канонам. А если проводить выращивание под пленочным укрытием, то сбор ягод можно ускорить примерно на две недели.

Клубника Альба отличается от других дружной отдачей урожая. Ягоды достигают веса около 30 грамм и имеют форму конуса. Вкусовые качества ягод также получили самые высокие оценки. Плотная сочная мякоть имеет сладкий с небольшой кислинкой вкус.


Клубника примечательна тем, что на протяжении всего сезона выращивания ягоды формируются примерно одинаковых размеров, а не мельчают как у некоторых других сортов. Поэтому часто сорт используют для выращивания на продажу. Кроме того, отличная характеристика у ягод и в плане хранения и транспортировки.

Растения достигают максимальной высоты в 30—35 см, они мало облиственны и имеют крепкие и мощные стебли. Описание сорта указывает, что растения имеют довольно хорошую устойчивость к некоторым заболеваниям, например, мучнистой росе, фузариозу и вертицелезу.

Но в то же время более подвержены бурой пятнистости. Сорт может хорошо переносить небольшие заморозки весной, устойчив к летней засухе. Средняя урожайность с одного растения примерно 1,2 кг.

Как выращивать клубнику

Чтобы кустики хорошо прижились и успешно развивались необходимо обеспечить правильную посадку и уход за растениями.

  • Время посадки. Посадка клубники может производиться весной или в начале осени. Весной нужно постараться высадить кустики как можно раньше, чтобы растения успели прижиться, поэтому нередко используют пленочное укрытие. Осенняя посадка должна производиться до наступления первых заморозков.
  • Схема посадки. При посадке необходимо соблюдать достаточное расстояние между растениями, чтобы дать им возможность хорошо развиваться. Для этого нарезают на грядке разметку с междурядьями 35—40 см, а кустики высаживают через 15-20 см. при высадке клубники нужно следить за тем, чтобы серединка находилась над землей, иначе такие растения не приживутся.
  • Как ухаживать. Ухаживать за клубникой не так сложно. Её необходимо регулярно поливать, рыхлить и пропалывать сорняки. Полив производят только когда просохнет верхний слой почвы, избыток влаги способствует развитию грибковых заболеваний. Хорошо замульчировать участок опилками или соломой. Такая процедура позволит предотвратить гниение ягод и развитие грибковых заболеваний, кроме того под слоем мульчи не растут сорняки, а влага сохраняется дольше.
  • Подкормки. Выращивая клубнику, неплохой урожай можно поучить не используя удобрения, но с ними ягод будет гораздо больше. Многие предпочитают взамен минеральных удобрений использовать органику. Это могут быть компосты, куриный помет и так далее. при использовании минеральных удобрений хорошо будет подкормить весной клубнику азотом, а во время цветения и бутонизации вносят калий и золу.
  • Перед приобретением рассады клубники обязательно нужно внимательно осматривать кустики на наличие болезней и повреждений. Крепкая рассада в совокупности с правильной агротехникой и уходом позволят поучить хороший урожай.

    Репост
    Наверх