yes-dacha.ru » Огород

Сорт клубники Чамора Туруси: технология выращивания и агротехники, характеристика и описание

Сорт клубники Чамора Туруси: технология выращивания и агротехники, характеристика и описание с фото

Одним из самых крупноплодных сортов клубники считается чамора туруси. Любителям выращивать эти вкусные ягоды понравится характеристика сорта, так как он отличается высокой урожайностью, отличными вкусовыми качествами и крупными ягодами. Где и кем клубника этого была выведена точно неизвестно. По одной версии это результат работы любителей, по другой – труды японской селекции.


Содержание статьи

  • 1 Описание и характеристика
  • 2 Выращивание клубники

Описание и характеристика

При выборе сортов клубники необходимо внимательно изучить описание. В нем подробно указывается характеристика: высота кустиков, размер ягод и так далее. Описание также содержит информацию о благоприятных регионах выращивания.

Клубника чамора позднеспелый высокоурожайный сорт. При правильной технологии выращивания первые ягоды снимают в середине июня. Кустики отличаются длительным плодоношением, хорошо растут и приживаются. Максимальную урожайность чамора показывает через два—три года выращивания, выдавая около 3,0 кг с каждого растения. Средний показатель урожайности составляет 2,5 кг с куста. Срок плодоношения клубники примерно 10—12 лет, но при этом её нужно подкармливать. Кусты довольно высокие, раскидистые.


В первый год выращивания каждое растение выбрасывает один цветонос, из которого формируется ягода весом до 160 грамм, а ко второму и третьему году количество цветоносов увеличивается до 16, но вес подов при этом немного снижается, примерно до 150 грамм. Через три года вес плодов не превышает 110 грамм, но в отличие от других сортов, все равно остаются достаточно крупными.

Характеристика ягод считается одной из лучших среди всех сортов. Плоды крупные, с сочной мякотью, имеют аромат земляники. Серединка у ягод белая, просматривается основная жилка. Ягоды отличаются высокой сахаристостью и содержанием витаминов.

Выращивание клубники

Уходя за клубникой в целом не сложный, но имеет свои особенности.

  • Режим полива. Растения очень влаголюбивы, именно благодаря хорошему поливу ягоды вырастают сочными и сладкими. Поэтому поливать клубнику нужно обильно и часто.
  • Схема высадки. Так как кустики очень раскидистые и достаточно крупные, то нельзя высаживать их близко друг к другу. Оптимальной будет схема посадки с междурядьями 80 см, 60 междустрочное расстояние и 30 см между кустиками. Для того, чтобы грядки не обсыпались, их нужно огородить бортами высотой 28 см.
  • Борьба с болезнями и вредителями. Сорт имеет высокую устойчивость к болезням, вызываемым грибами. Но из-за обильного полива вероятность их развития возрастает, поэтому в процессе выращивания клубники делают две обработки фунгицидами. Первую проводят до начала цветения, а вторую после сбора всего урожая. Из-за длительного плодоношения цветки часто повреждают долгоносики. Поэтому в начале фазы цветения кустики обрабатывают инсектицидами. Во время вегетации необходимо сделать 2 таких обработки через 4—5 дней.
  • Подкормки. Для того, чтобы сорт чамора плодоносил долгие годы, растениям нужны ежегодные подкормки. В качестве органических удобрений можно использовать древесную золу, перегной, коровяк. Для подкормки минеральными удобрениями можно приобрести полное комплексное удобрение для клубники.
  • Чтобы поучить первый урожай немного раньше, клубнику высаживают под пленочное укрытие. Наиболее важным аспектом ухода за клубникой чамора является полив, так как растения очень требовательны к влаге. При её дефиците ягоды не достигают своего оптимального размера, а начинают рано созревать. В результате ягоды вырастают вялыми, и с пустотами внутри.

    Репост
    Наверх